8 мин.

Leafs 2-3 Wings

После первых четырёх выездных матчей, которые, безусловно, сбили ритм почитателям Торонто нестандартным временем начала матчей, Листья провели заключительную игру в своей выездной серии в обычное, для себя, время. Подопечные Карлайла приехали погостить к Детройту, который в нынешнем сезоне и в последних играх, в частности, показывает неубедительную игру. В последних пяти встречах, Крылья выиграли 2 матча, оба из которых дома. Очевидно, одной из главных причин является обилие травм ведущих игроков. Так, матч с Торонто пропустили Павел Дацюк(колено), Хенрик Зетерберг(операция на спине), Йонас Густавсон(пах) и ещё 7 игроков Детройта - Самуэльсон, Хельм, Андерсон, Абделькадер, Юрчо, Клири и Уайсс.

3

У Карлайла нет подобных проблем, однако всё же не может расчитывать на Джонатана Бернье и Дэвида Болланда. Пожалуй, именно неоптимальный состав Детройта казался главным аргументом, в разговорах о победе над Крыльями. Хотя и не стоило забывать о нелёгкой выездной серии Торонто, которая как раз матчем с Детройтом и закончилась.

Первый матч в нынешнем сезоне завершился победой Детройта со счётом 5-4, когда Крылья в послематчевых буллитах одолели Торонто на Air Canada Centr. Листья взяли реванш в первом матче 2014 года, также по буллитам переиграв Крылья 3-2 в матче Зимней Классики на Michigan Stadium.

Место в воротах гостей, предсказуемо занял Джеймс Раймер, заменяющий травмированного Джонатана Бернье. Эта игра стала лишь 10й для Раймера из последних 32 игр Торонто.

Матч с первой же секунды поразил скоростью и активностью игроков обеих команд. Складывалось ощущение, будто матч начался сразу же с овертайма, игру было приятно смотреть. Но, не смотря на общую активность команд, опасных моментов это самая активность не приносила - Детройт сразу же завладел инициативой и без проблем закреплялся в чужой зоне, но большинство бросков не доходило до ворот Раймера и было заблокировано обороняющейся стороной. Первую половину периода можно описать одной фразой - обе команды настроены на победу. Борьба на каждом метре площадки прибавляли интереса игре, даже при отстутвии опасных моментов у ворот команд.

Вскоре, игровое преимущество Детройта вылилось в закономерный, но очень обидный гол. Позиционная атака Торонто в очередной раз стала опаснее для ворот Раймера, нежели для его коллеги из Крыльев. Кессел снова ошибся при выполнении передачи (в последнее время это случается чаще, нежели заброшенные шайбы в его исполнении) и Куинси, отлично сориентировавшийся, отбросил шайбу Нюквисту. Швед подобрал шайбу и, воспользовавшись нерасторопностью защитников гостей, словно от статичных фигур, убежал на рандеву с Раймером. Нюквист, фактически, не смог обмануть Раймера, однако шайба, отскочив от экипировки голкипера, упала на лёд и за счёт инерционного движения Раймера к линии ворот, буквально, заползла в самый угол ворот от клюшки вратаря Листьев. Несколько курьёзная и обидная шайба, но вполне закономерная.

После пропущенной шайбы, Листья стали играть несколько напористее, однако это лишь развязало руки игрокам Крыльев и те время от времени очень остро контратаковали. Но раз за разом игроков гостей выручал Джеймс Раймер и счёт остался неизменным после первого периода. Делать какие-либо выводы после стартового отрезка недальновидно, учитывая то, как неровно Листья играют по ходу каждого матча, но некоторые опасения за итоговый результат были.

Второй период начался с пузырька валерьянки. Не прошло и минуты, а Раймеру уже пришлось проявить себя с лучшей стороны. Райли Шейэн подхватил шайбу на левом краю в зоне Торонто и попытался бросить по воротам Раймера. Защитники заблокировали бросок, но шайба отлетела на дальнюю штангу, где располагался Нюквист. Нюквист бросал наверняка, но Раймер выдающимся образом остановил шайбу растянувшись на льду и дважды спас свою команду от пропущенной шайбы после добивания нападающего Детройта. Нюквисту оставалось лишь поднимать глаза к небу - настолько хорош оказался голкипер в этом моменте.

Спустя 3 минуты после начала периода, рефери удалил Тима Глисона за толчок Смита на борт, и удаление это видится автору довольно спорным. Крылья не смогли реализовать большинство - игрокам постоянно не хватало завершающего броска, да и вратарь Листьев действовал очень уверенно, порой доходило и до самоувернности. Точно также игроки хозяев провели большинство в результате удаления Римздайка. И как раз по окончанию штрафа Римздайка, Торонто удалось провести отличную атаку. Римздайк выйдя со скамейки, своевременным пасом вывел Кесселя 1 на 1 с Ховардом. Увы, Кессель явно находится не в форме, хотя и сэйв голкипера нельзя списывать со счетов. Казалось, Кессель уже переиграл оппонента, но Ховард, завалившись на бок, сумел парировать бросок левой ногой.

Игра немного выровнилась и время от времени моменты стали появляться и у ворот Детройта. Кулёмин, неожиданно для всех (судя по всему, и для себя самого) вошёл в зону по центру, классным финтом обыграл Лашоффа и бросил по воротам, но Ховард ошибки не допустил и не позволил россиянину отличиться. Спустя пару минут, третье звено Торонто создало ещё один опасный момент. Кларксон поборовшись за шайбу, вышел из-за ворот и кистевым броском пытался пробить Ховарда. Голкипер не сплоховал, а судьям и вовсе пришлось останавливать встречу и обращаться к видеоповтору - перед воротами Детройта смешались в кучу люди, кони и прочая живность, а посему шайбу не было видно вообще. К слову, судьи оставили счёт прежним.

В конце периода Крылья упустили ещё один верный голевой момент. Миллер выкатившись из-за ворот Раймера, совершил наброс на дальнюю штангу, откуда Бертуцци в одно касание завершал атаку, но промахнулся мимо пустого угла ворот Торонто. Атака продолжилась и ДеКайзер, с передачи Куинси, мощно щёлкнул с синей линии, отправив шайбу в ближнюю штангу ворот Листьев. К счастью, шайба после встречи со штангой выскочила в площадку. Второй период как начался с пузырька валерьянки, так им и закончился... Но стоит признать, что период прошёл уже на равных.

Заключительный период начался с атак Детройта и только-только Торонто удалось организованно войти в зону Крыльев и начать позиционную атаку, как вдруг случилось дежавю. Лупул отдал неточную передачу на синюю линию Гардинеру и Нюквист вновь завладев шайбой помчался к воротам Раймера. Гардинер не стал преградой для шведа и он легко выскочил 1 на 1 с Раймером. Очевидно, Нюквист провёл работу над ошибками и в этот раз не сближаясь мощным броском отправил шайбу в сетку ворот с отскоком от дальней штанги. Нападающий Детройта забросил свою 19ю шайбу в сезоне и имеет на своём счету 14 шайб, 11 ассистов и 25 очков в последних 21 играх.

"Он по-настоящему надоедливый при прессинге соперника и создаёт много моментов - говорит Альфредсон о своём партнёре по команде - Его скорость даёт ему преимущество, которого нет у многих игроков. Ярким примером стал второй гол в матче"

Листья большими силами шли вперёд и почти постоянно получали в ответ контратаки Крыльев с численным перевесом перед защитниками гостей. Впрочем, третье большинство в матче и первое в третьем периоде для Листьев, подарило шанс болельщикам. Райли со своей синей линии отправил шайбу в сторону ворот Ховарда, шайба отскочила от оборта и первым к ней подоспел Джейк Гардинер. Защитник подобрал шайбу и парой ложных движений положив Ховарда на лёд, сократил разрыв в счёте.

Спустя 2 минуты, во время ещё одного большинства Торонто, игрокам гостей удалось таки сравнять счёт. Лупул отдал пас Рэймонду, расположившемуся за воротами Ховарда, Рэймонд выкатился из-за ворот и отправил шайбу на пятачок Детройта, точно под бросок Кадри. Кадри, в борьбе в защитником отправил шайбу в ворота, однако сделал это коньком. радость длилась недолго, судьи после просмотра видеоповтора, совершенно справедливо, отменили взятие ворот.

Листья не отступали и всеми силами бросились вперёд, но каждый раз на высоте оказывался Ховард, по праву заслуживший стать третьей звездой матча. А чуть более чем за 2 минуты до конца встречи, гости опять провалились в атаке и позволили игрокам Детройта организовать атаку 2 в 1. Легуонд и Альфредсон хладнокровно разыграли шайбу и последний отправил снаряд в сетку ворот Раймера. последний гвоздь в крышку гроба и впервые за матч появились определённые вопросы к Джеймсу Раймеру.

Гости сняли вратаря и за минуту до конца игры смогли забросить ещё одну шайбу в ворота Ховарда. Капитан Торонто бросил от синей линии по воротам и шайба, попав в ногу Римздайка, залетела в пустой угол ворот Детройта. абсолютно никаких претензий к Ховарду - голкипер Крыльев своевременно отреагировал на бросок Фанёфа, но рикошет в последний момент спутал все планы американцу. 3-2 за 1:13 до сирены и надежды принимают вполне отчётливый силуэт.

Но этим надеждам не суждено было сбыться. Как ни старались игроки Листьев, больше Ховард не пропустил и заслуга в этом лежит на плечах защитников Детройта. Крылья провели достаточно хорошую игру и главную роль в победе сыграли Ховард и Нюквист.

"Нам не хватило пространства, чтобы отыграться" - сказал Карлайл о попытках сравнять счёт после шайбы Римздайка.

"Для нас это очень важная победа - скзаал Нюквист - Очень важно, что им не удалось набрать очков, а мы взяли целых два"

Крылья сохраняют довольно хорошие шансы на попадание в плэйофф и, в принципе, всё в руках Бэбкока и его подопечных. Последний раз Детройт не попадал в плэйофф в сезоне 1989/1990. Следующий матч Крылья проведут против Питтсбурга уже в четверг.

"Каждый день мы кого-то теряем и никто не возвращается в состав - прокомментировал травму Эриксона Бэбкок - Надеюсь, он немного пропустит. Я действительно не знаю. Врач уже осматривает его"

Джонатан Эриксон, защитник Детройта, пропустит около двух недель из-за перелома пальца, полученного по ходу матча.

Торонто завершил свою выездную серию матчем с Детройтом. Таким образом, Листья набрали 4 очка в 5 выездных матчах и разницу шайб 12-16. Впереди трудный домашний матч с Тампой, опережайщей Листьев на 1 очко и имеющей на 2 матча меньше. Уже сегодня ночью соперники по таблице разыграют 2 важнейших очка. Да что там два... четыре! А ещё через 3 дня, в гости к Торонто пожалуют соседи из Монреаля, также борющиеся за место в тройке дивизона. Самое время показать характер или его отсутствие.

Матч с Тампой состоится сегодня ночью, 20.03.2014 в 3:10(МСК). Команде нужна ваша поддержка :)