4 мин.

Leafs at Habs

Canadiens (7-0-1) at Maple Leafs (2-2-3)

Last 10: Canadiens 10-0-0; Maple Leafs 0-2-8;

Season series: 

В предыдущем сезоне Канадиенс и Торонто провели между собой 4 матча и лишь однажды Листья сумели заработать очки, если быть точнее – одно очко во втором матче сезона на Air Canada Center, который закончился победой гостей в серии буллитов.

В остальных же играх, Монреаль, проводящий не лучший свой сезон, не оставил шансов разобранным Листьям. В первом матче сезона, уже бывший защитник Хабс, Пи Кей Суббан (0+3) и Пачиоретти (2+0) организовали 3 шайбы в ворота соперника. Торонто смогли ответить лишь одной шайбой в исполнении Джеймса Ван Римздайка.

Только в одном матче прошлого сезона Листьям удалось навязать борьбу сопернику и перевести игру в овертайм и серию буллитов. Правда, стоит заметить, что ведя в счёте 2-0 игроки Торонто скорее спасались, нежели чувствовали себя уверенно. Итоговые 2-3 по буллитам не принесли болельщикам положительных эмоций. Монреаль же в играх с Торонто чувствовал себя уверенно и ещё дважды одержал победы со счётом 5-3 и 4-1 соответственно. Перестройка Листьев, казалось бы, нивелировалась не самой лучшей игрой Хабс, однако во всех матчах преимущество Канадиенс не подвергалось сомнению.

Team scope:

Листья: Удивительное рядом… Пришедший в команду в межсезонье голкипер Фредерик Андерсен принял участие в 6 из 7 играх команды в сезоне 2016/2017 и пропустил в них 24 шайбы. Впечатляющая статистика (GAA: 4; %0.86), тем не менее, не способствовала каким-либо действиям со стороны Бэбкока – Андерсен остаётся в во воротах, хотя Раймер и Бернье, наверняка, уже были ли бы либо на лавке, либо в фарме…

В матче с Монреалем Листья могут впервые в сезоне одержать вторую победу к ряду. После шокирующей (по результату, не по игре) выездной серии (4-5, 2-3, 4-5), в Торонто попал разряд молнии, лицом которого является Стивен Стэмкос. 3-7 и разговоры об очередном первом номере драфта становятся всё громче. Однако, они не смогли помешать прервать серию из четырёх поражений – выразительная игра «стариков» в лице Бозака и Римздайка позволила Листьям одержать вторую победу в сезоне над Флоридой на Air Canada Center.

Хабс: Монреаль на сегодняшний день лидер НХЛ по набранным очкам (15) и уверенно сметает всех и вся на своём пути. Лишь однажды в нынешнем сезоне Канадиенс упустили победу – в матче с Оттавой по буллитам. В остальных же 7 матчах победа неизменно оставалась за Хабс. Игра с Торонто станет второй в домашней серии из трёх матчей для Канадиенс. В предыдущем матче на Le Centre Bell остались ни с чем недавние обидчики Торонто – Тампа Бэй. Молнии, забросившие 7 шайб в ворота Андерсена в своём  предыдущем матче, отличились первыми. Однако Монреаль сумел не только сравнять счёт, но и забросил победную шайбу за 4 минуты до конца встречи. Последняя же шайба была заброшена на последней минуте уже в пустые ворота Молний.

Учитывая игру Ши Уэббера, вряд ли кто-то из фанов Хабс плачет по ночам под одеялом из-за ухода Суббана. Уэббер практически в полной мере взял на себя бомбардирские обязанности Пи Кея и на удивление легко смог войти в состав и игру Канадиенс.

Who’s hot:

Но есть и позитив, имён у которого несколько. Уверен, всем они известны: Мэтьюз, Нюландер, Марнер и … Зайцев! Да, команду штормит, да, играет команда неуверенно, да, несыгранно, НО… На секундочку, Мэтьюз #прямосейчас забросил 6 шайб в 7 матчах и делит первую строчку с Лайне, Паником и Килорном. А в первой десятке бомбардиров 2 игрока из ростера Листьев – Мэтьюз и Нюландер, занимающие 2 (МакДи – 1) и 9 строчки соответственно. И вновь об удивительном – россиянин Зайцев, объективно, является лучшим защитником Листьев в начале сезона. По мнению автора, игра Никиты едва ли не образцова, а уж на фоне более опытных партнёров по обороне и вовсе – идеальна. 

Ворота Хабс, в отличии от Торонто, могут быть спокойны за целостность своей сетки. Монтойя и Прайс провели одинаковое количество матчей в воротах своей команды – по 4 игры. И оба, что удивительно, блистают игрой и статистикой. За 8 матчей голкиперы пропустили на двоих всего 11 шайб и демонстрируют едва ли не лучшую игру среди всех вратарей НХЛ на сегодняшний день. Монтойя и Прайс входят в топ 10 вратарей, пропускающих меньше всех – 2 и 3 места соответственно (GAA: 1,47 и 1,51 соответственно), а также в топ 10 по отбитым броскам – 2 и 5 места соответственно (%0,955 и 0,947 соответственно). Также, на счету Монтойи 1 шатаут в 4 сыгранных матчах.

Защитные редуты также не могут не радовать болельщиков Монреаля. Ши Уэббер лидирует (+/- +12) по показателю полезности среди игроков НХЛ, а его партнер Натан Болье занимает (+/- +8) 5 строчку в топ 10 по показателю полезности.