2 мин.

Шампанское не пригодилось

После недоразумения в матче «Интер» – «Сассуоло» шансы «Лацио» наконец-то прийти к заветной цели выросли до небывалых процентов. К ней мы шли не только этот сезон: фактически, вся работа трех последних лет была на это направлена. Казалось бы, вот он – матч, который решит все. Прямо сейчас. Безо всяких там «а вот если в параллельной игре то-то и то-то, тогда...»

И что мы получаем? Мотивация «Кротоне», который сражается за выживание, оказывается в разы сильнее, чем мотивация «Лацио». Я честно скажу – игра не вызывала никаких эмоций, кроме желания скорее выключить. Пойти, я не знаю, помыть посуду лучше. С дочкой поиграть. Выйти во двор и заценить, какое лето наступило. Подальше от этих мучений.

Наверно, будь я за «Интер», меня бы точно так же воротило в субботу. Очень точно кто-то прокомментил происходящее в ВК, кажется. Передам своими словами: «По недоразумению, кому-то из этих двоих придется позорить Италию в Лиге чемпионов». И тут даже добавить нечего.

Три недели назад, после разгрома «Сампдории», я даже статус выставил: «Кто, положа руку на сердце сможет сказать, что эта команда не лигочемпионского уровня?» И теперь мне очень стыдно. Как можно было вообще такое сморозить?  

Что-то по самой игре нужно все-таки сказать. Было достаточно забавно наблюдать, как оборонцы раз за разом разводят руками и показывают друг другу, кто и куда должен сыграть – особенно на стандартах. Де Врей спасает команду от третьего гола, а ведь он, на бумаге, самый незаинтересованный в результате человек. Лулич, чье сурово-унылое выражение лица не меняется всю игру, что после забитого мяча, что после пропущенного – как будто он знает что-то очень плохое, но нам не расскажет. Дежурная радость Сергея, сравнявшего счет. Непонимание командой того, что ничья и поражение для нас сегодня вообще не имеют никакой разницы. Мурджа, бегающий от мяча и соперников. Кайседо.

Можно много чего писать об интересе «Лацио» к самым разным футболистам. Там и Токо-Экамби, и Жемерсон из «Монако», и Касами, и Бираски, но какой в этом смысл? В Лиге Европы мы и так сыграем, безо всяких излишеств. Выпишем из «Салернитаны» пару человек и вперед, к выходу из группы.

Есть какая-то высшая справедливость в том, что судьба лигочемпионской путевки будет решена в очной, финальной игре. Но есть стойкое ощущение, что проср@ли мы все именно вчера.