3 мин.

¡Almeyda, el Rey de Copas!

Пока мы спали, Матиас Альмейда выиграл очередной трофей.

В ночь с 25 на 26 апреля состоялся второй финальный матч Лиги чемпионов КОНКАКАФ между мексиканской «Гвадалахарой» и «Торонто» из МЛС. Первая игра закончилась выездной победой «Чивас» (2:1), в ответке результат повторился с зеркальной точностью, но в серии пенальти сильнее была команда Альмейды.

***

В 2011-м году Эль Пеладо доигрывал в родном «Ривер Плейт», постепенно двигаясь к сорокалетнему рубежу. Именно в том сезоне «миллионеров» настигла катастрофа: впервые в своей истории «Ривер» вылетел из высшего аргентинского дивизиона. Клуб был в кризисе, требовались какие-то экстренные решения. Недолго думая, Альмейда сменил игровую форму на костюм (вообще-то, джинсы и рубашку) и занял место на вакантной тренерской скамейке. Спустя год болельщики праздновали возвращение «Ривера» в элиту.

По ходу следующего сезона Матиас был уволен. Подписав контракт с «Банфилдом» из Примеры Б, он через год вывел в высший дивизион и его. С 2015-го Алмейда работает в «Гвадалахаре». Улов: два Кубка Мексики, одно чемпионство и, теперь вот, трофей сильнейшей команды Северной Америки.

Несколько лет назад, возглавляя «Банфилд» и наблюдая за нездоровой тренерской движухой в «Лацио» (Рея на Петковича и обратно), Альмейда дал небольшое интервью.

«Возвращение в «Лацио» было бы мечтой. Я очень уважаю Эди Рею и его работу, ни в коей мере не хочу оказывать на него давление, но в то же время не буду отрицать – я был бы в восторге от предложения стать тренером «Лацио». Очень жалко смотреть, что стало с «Лацио» сейчас. Этот клуб всегда в моем сердце».

С тех пор прошло несколько лет, мир изменился. «Лацио» в какой-то мере расправил крылья, хотя об уровне команды, за которую Альмейда играл, говорить не приходится. У нас появился тренер с родным бэкграундом, за которым болельщики будут стоять до последнего, у которого многое получается.

Но если, и когда, Симоне решит попробовать себя где-то еще (хотелось бы, чтобы в сборной), есть еще несколько вариантов из числа знаковых для «Лацио» фигур. Диего Симеоне – но он слишком высоко. Сержиу Консейсау – но он еще ничего не выиграл. Роберто Манчини – но он не близок по духу. Синиша Михайлович – но он не привнесет ничего нового. Паоло Ди Канио – но он всего лишь мотиватор, а-ля Гаттузо. Массимо Оддо – но он, видимо, просто очень плохой тренер.

Поэтому если, и когда, Симоне Индзаги решит попробовать себя где-то еще...

Матиас Альмейда. Король кубков, чье сердце окрашено бело-голубым.