3 мин.

Превью «Зальцбург» – «Лацио»

... когда я уже всерьез начал думать, что утром придется признаваться в любви еще и «Ювентусу», стал прошибать холодный пот. Оливер решил, что не вынесет этого, и намерился помешать любыми способами.

Поэтому – только превьюха.

Цифры

Все статистические плюшки мы досконально перемыли еще в прошлый раз. С того времени изменилось разве что по мелочи.

Например, беспроигрышная серия «Зальцбурга» в Европе и вообще оборвалась на римской земле. А после «Лацио» они взяли и еще и в чемпионате Австрии проиграли на выезде «Линцу». Но домашняя серия «быков» в рамках еврокубков из девяти матчей (+6=3-0) все еще в силе – на этом отрезке команда Марко Розе забила 16 мячей и пропустила всего два.

Или, например, на один гол ближе к званию лучшего бомбардира ЛЕ стал Чиро Иммобиле. Надо еще буквально парочку. Торжественно обещаю: если Чиро забьет сегодня, проведу небольшое исследование, как часто топ-голеадор национального чемпионата в этом же сезоне становился лучшим еще и в еврокубке.

«Лацио» в Зальцбурге поддержат 1400 болельщиков. Это 4,5% от общей вместимости стадиона.

Слова

Тренеры опять обменялись традиционными уважительно-нейтральными комплиментами ни о чем.

«Ротация с нашей стороны покажет, что мы больше думаем о римском дерби. Но сейчас для нас существует только один матч, и это матч с «Зальцбургом». Это будет сложная игра, и нам нужно правильно к ней отнестись», – сказал Индзаги.

«Вы правда считаете, что «Лацио» не будет играть в полную силу и пытаться пройти до конца турнира? Что они не попытаются бороться за трофей и автоматически квалифицироваться в Лигу чемпионов? Без понятия, важнее для них римское дерби или наш матч, но мне все равно», – ответил Розе.

А Штефан Раду выразил в двух словах то, что у всех вертится в голове. «Успех «Ромы» обязывает нас проходить «Зальцбург».

Проблемы

Перед вылетом в Австрию появилась информация, что Пароло и Лулич испытывают проблемы со здоровьем и могут пропустить игру. Но потом оба провели полноценную тренировку в общей группе и, по последним данным, с ними все нормально. Индзаги подтвердил, что Пароло даже выйдет в стартовом составе, а на состояние Сенада будут смотреть непосредственно перед матчем.

Розе обещает тактические перестановки, новые способы выхода из-под прессинга и использование свободных зон. Не сыграет Самассеку, отхвативший в первой игре желтую карточку и попавший на дисквалификацию. Зато из бана возвращается корейский форвард Хван Хи Чхан, которого везде подают как очень опасного футболиста.

С обеих сторон очень много людей, висящих на карточках. Даббур, Шлагер, Лайнер, Чалета-Цар у «Зальцбурга»; Иммобиле, Лукаку, СМС, Луис Фелипе, Баста, Лулич, Пароло у «Лацио» рискуют пропустить первый полуфинальный поединок, если сегодня реф запишет их имя в блокнот.

Прогноз на составы

Конечно, о каких-то резервных полках «Зальцбурга» и речи быть не может. Любой, кто готов принести чуть больше пользы, чем партнер/дробь/конкурент, отправляется в стартовый состав.

У нас ситуация принципиально иная. Нет, Индзаги не лукавит насчет приоритетов, но одновременно выставлять и Альберто, и Андерсона, и Милинковича смысла просто нет – задача что-то отыгрывать перед нами не стоит. Думаю, предпочтение будет отдано более заточенным под разрушение игрокам, а атакующие действия полностью лягут примерно на трех человек, не более.

Если вы надеетесь, что команды снова разменяют полдюжины голов, пересмотрите свои взгляды. Чтобы не разочароваться. Ну а камрадам-лациали советую запастись какими-нибудь антистресс-штуками, потому что с первой же минуты на нас обрушится шквал австрийских атак и мы будем недоумевать, откуда что взялось.

Forza!