2 мин.

Римские чудеса

Было бы глупо никак не отреагировать на произошедшее вчера вечером на Олимпико, хотя об этом уже оповестили из каждого утюга. А вот эта фотка Маноласа обошла уже, наверное, все возможные паблики в соцсетях. Как и в одночасье ставший знаменитым твит официального аккаунта «Ромы».

Ребят, я не люблю «Рому». То есть, абсолютно. И в этом для меня – вся прелесть римского дерби. По мне, ни в одном дерби Европы нет такой настоящей взаимной неприязни между болельщиками и даже игроками. После миланского дерби футболисты вполне могут собраться и вместе пойти в ресторан. Есть миллион случаев, когда игрок одинаково успешно повыступал и за «Интер», и за «Милан», и одинаково любим обеими торсидами. Рим – никогда. В лучшем случае – просто не поймут.

Я не люблю этих ваших Тотти и Де Росси, хотя в глубине души понимаю – действительно, это Легенды. Коларов автоматически переводится во «Враги №1», и совершенно неважны его заслуги перед «бьянкочелести» и мотивы перехода в «Рому», сколь убедительными и разумными они бы ни были. Салах – гений, но однажды он повернул не туда. И так далее. Я футбол смотрю не ради прагматизма, знаете ли, тут сердце на пару часов подключается.

Тем сложнее мне сейчас эта мысль дается. Но я от души поздравляю всех фанов «Ромы» с вчерашней историей. В такие моменты хочется вместе посмеяться над теми, кто уже добрый десяток лет хоронит итальянский футбол и считает его вымирающим видом. Три итальянские команды в четвертьфиналах еврокубков. Одна из них – одной ногой в полуфинале ЛЕ (комон, парни, теперь мы тем более обязаны это сделать). Вторая только что потрясла мир. Третья де-факто вылетела из ЛЧ, но в любой день недели может на классе накидать первым двум на внутренней арене. Так что решайте, сдох кальчо или еще попинается.

Конечно, все это ставит стороны в абсолютно неравноценные условия перед Капитолино. У нас – самолет из Австрии поздней ночью с четверга на пятницу и, скорее всего, что-то такое вымученно-трудовое. У них – пять дней отдыха, сон в своих постелях и запас эндорфинов, которого еще их внукам хватит.

Ну да ладно. «Рома» – красавцы. Но к вечеру у меня это пройдет.