2 мин.

Как «Новый Зидан» до звёзд не добрался

Йоанн Гуркюфф был хорош. Дриблинг, пас, удар, футбольный интеллект, красочная игра и амбиции - все было при нем. Казалось бы, что может помешать стать ему великим? Как раз таким одарённым людям на жизненном пути всегда мешают две вещи - лень и завышенное самомнение(«привет» Бер Арфа, Пайет, Анелька и другим французам). 

В Ренне зажглась его звёздочка, сразу стало понятно, что рождается новый лидер французского футбола на долгие годы. Затем следует переезд в Милан, где и проявились те самые пресловутые качества. Нежелание бороться за место в старте и работать над улучшением своих навыков сделали своё дело, к 2007 году Гуркюфф не подающая надежды звезда футбола, а лавочник и самонадеянный и чересчур самонадеянный юнец(но с Кубок Лиги Чемпионов, почему б и да). 

Аренда в Бордо взбодрило парня, он разрывает местный чемпионат и ведёт команду к чемпионству. Закономерным итогом стало присвоение награды лучшего игрока года во Франции и место в сборной. Но после ЧМ-2010 карьера пошла куда-то мимо… Нет, с точки зрения клуба Йоанн шёл на повышение, сумма была отдана достаточно солидная по тем временам(23 миллиона евро), но так было лишь на бумаге, итог куда печальнее. Мундиаль в ЮАР обнажил все слабости французской команды, всплыла и грязь, которая мельком прошлась и по «новому Зизу». Как бы легко не отделался Гуркюфф от эмоций с африканских полей, но чёрная полоса осталась с ним до конца карьеры…

Последующие 9 лет можно уложить в один небольшой абзац, что я и сделаю. Пошли 5 лет стагнации и травм в Лионе, затем попытки отца реанимировать карьеру сына(или же банальное кумовство) и угасание звезды, затем следует быстрый «пуф» в Дижоне и окончание столь амбиционной, но и столь же упущенной карьеры всего лишь в 33 года…

Гуркюфф был неплох, но такая характеристика подойдёт Йоану Гуффрану, но никак не человеку, в котором видели нового Зидана. Да, навешивание ярлыков не способствует прогрессу, а в данном случае вообще могли вскружить голову, но в том и отличие профессионала и трудяги от разгильдяя с охапкой таланта - умение довести дело до конца и по полной воспользоваться подарками судьбы. Да, без травм Йоанну было бы гораздо легче, но характер был с ним на протяжение всей его карьеры…

Итог таков: есть трофеи(даже очень значимые и крутые), есть личные награды, есть опыт в сборной, есть деньги и известность… но также имеется огромный осадок на душе,у фанатов уж точно, от тех мечт, которые возникали при виде скоростного и смышлёного паренька в форме Ренна… А с от сравнения с Зиданом осталось одна горькая успешна, символизирующая поспешность выводов…

Сейчас же Йоанн где-то на вилле во Франции попивает вино и смотрит «Астерикс и Обеликс», кто ему запретит. Разве что совесть или амбиции временами просыпаются и пытаются напомнить ему, что Хави в 30 взял ЧМ, а в 35 - требл, в то время как Йоанн уже как два года сидит дома, наслаждаясь жизнью и анализируя карьерные промахи.