8 мин.

От чего будет зависеть успех Трея Янга?

�а��инки по зап�о�� trae young

Новая надежда Атланты не может избежать сравнения со Стефеном Карри, так что ему просто необходимо хорошо изучить стиль игры последнего. Это нелегкая задача.

***

Ни один игрок в Летней Лиге не был рассмотрен так же скрупулезно, как пятый номер прошедшего драфта - Трей Янг. Разыгрывающий заработал себе имя в своем единственном сезоне в Оклахоме, когда он побил множество рекордов NCAA и играл, как более молодая версия Стефена Карри. В конце концов, он сбавил обороты и в итоге вылетел в первом раунде NCAA, как и множество других ярчайших первокурсников.

Его метаморфозы продолжились в Летней Лиге в Лас-Вегасе и Юте, где он забивал 15.1 очков при 30.3% с игры и добавляя к этому 5.7 ассистов. У Янга был полный карт-бланш бросать из любых точек на любой стадии игры. У него не было партнеров, которые отрезали бы его от мяча, как это сделает Джереми Лин в предстоящем сезоне в Атланте.

�а��инки по зап�о�� jeremy lin atlanta hawks

Хоукс получили Лина в результате трехстороннего обмена с Денвером и Бруклином за неделю до того, как они обменяли Денниса Шредера в Оклахому. Таким образом Ястребы гарантировали себе опытного ветерана-разыгрывающего со стажем игры в старте.

У Янга был невероятный рейтинг использования(usage rate) - 37,1. Это было бы самым высоким показателем в НБА. У разыгрывающего просто не было другого плеймейкера за спиной. Оклахома отдала своему фрешмену все нити нападения команды. Это привело к тому, что Янг был лидером национального первенства по очкам(27,4) и передачам(8,7) за игру. Роль Янга уменьшится на начальных порах хотя бы ради того, чтобы игрок был здоров. 

�а��инки по зап�о�� trae young

20-летний игрок, весящий 80 килограммов вряд ли справится с такой нагрузкой в нападении, какая есть у Джеймса Хардена или, например, Рассела Уэстбрука. 

Многое будет зависить от здоровья Лина. 29-летний игрок сыграл всего 34 игры за последние два сезона в Бруклине и пропустил почти весь последний год после разрыва коленных связок в стартовом матче сезона. У него остался один год в его контракте и отличная возможность играть за такую перестраивающуюся команду как Атланта в предстоящем сезоне. Все в руках Джереми. Пока игрок был здоров, он показал, что способен управлять нападением команды в НБА. В среднем по карьере, за 36 минут, Линсенити имеет 16,2 очка и 6.0 передач за игру, что может облегчить первый сезон Трея в НБА. Он способен доставлять ему мяч в удобных позициях и выводить снайпера на бросок. 

Огромная часть игры Карри это игра без мяча, чем редко занимался Янг в колледже. Согласно статистике Synergy Sports, 23,1% владений Карри в Голден Стейт в прошлом сезоне - получения мяча после заслонов или же забегания под кольцо. 

У Янга в колледже 3,7% таких владений и 4,9% в Летней Лиге. Он совершал очень много сложных бросков в Оклахоме, что является одной из причин, почему он забивал лишь 36% из-за дуги несмотря на свою репутацию убийственного шутера. 

Еще одна сюжетная линия, за которой можно будет последить в Атланте - взаимодействие Лина и Янга в предстоящем сезоне.

�а��инки по зап�о�� lloyd pierce

У нового главного тренера Ллойда Пирса будет множество вариантов стартовой пятерки. Он мог бы выпускать их одновременно, как низкорослую заднюю линию, или же выпускать одного из них со скамейки. Кент Бэйзмор, Тауриан Принс и Джон Коллинз почти железно будут в старте, но они могут играть на 3-4-5 позициях вместе с обоими разыгрывающими, либо же на 2-3-4 с одним из них, и еще одним бигменом - Дедмоном или Алексеем Ленем.

Вне зависимости от того, кто будет начинать в старте, оба защитника скорее всего будут проводить достаточно много времени на площадке, как Хьюстон делает это с Харденом и Полом. 

�а��инки по зап�о�� harden and paul

Янг получит возможность доминировать на мяче, когда Лин будет отдыхать. Это может быть похоже на его выступление в Летней Лиге, где он стремился показать свое умение обращаться с мячом, выбрасывая невероятные броски через более высоких и атлетичных защитников, с рукой перед лицом. 

Позитивным моментом, который дал нам прошедший месяц, стало умение Янга пасовать. Это всегда являлось самой недооцененной частью его игры. Он дал интервью в Лас-Вегасе, что ему больше по душе стиль игры Стива Неша, нежели Карри. Он показал умение разбивать дабл-тимы, пасовать любой рукой, а также находить врывающихся под кольцо партнеров. 

Независимо от того, насколько хорошо Янг будет в своем дебютном сезоне, он, вероятно, отдаст бразды розыгрыша Лину, потому что ему нужен опыт игры без мяча. Занять позицию и ждать мяча при этом не выйдет. Двигаться без мяча в НБА, где все больше и больше защитников стараются придерживать нападающего, и им сходит это с рук, крайне тяжело.  Когда в Летней Лиге у Янга не было мяча, он просто вставал в какое-то место и затаивал дыхание. Когда он начинал двигаться, у него возникали проблемы с открываниями. 

Этот процесс обучения прошел Деннис Смит мл. в Далласе в своем дебютном сезоне. Джей-Джей Бареа, ветеран НБА, имел ту же роль, что, вероятно, будет иметь Лин в предстоящем сезоне. Смит выходил в старте все 69 игр, которые он сыграл в прошлом сезоне, при этом чуть менее 450 минут разделяют его с Бареа. Оба игрока разгоняли нападение, пока отсутствовал другой. Даллас был более эффективен с Бареа (Net Rating -1,3 за 1,603 минуты), чем со Смитом (Net Rating -8.1 за 2049 минут), что не должно удивлять, учитывая опыт Бареа. Смит, а не Джей-Джей, играл без мяча в те 395 минут, что они провели вместе.

Usage Rate Денниса падал с 30.3 без Бареа до 22.2 с ним.

�а��инки по зап�о�� dennis smith jr

Смит доминировал на мяче в своем единственном сезоне в NC State, а главный тренер Далласа Рик Карлайл провел большую часть сезона Денниса, борясь с его вредными привычками.

«Игра без мяча с  Бареа действительно помогает Деннису освоить еще одну роль на паркете, а так же помогает ему думать как атакующий защитник», - сказал Карлайл Mavs.com. «Такие возможности всегда являются большим плюсом, потому что реальность такова, что со временем он будет атаковать очень много. Он должен понимать как играют защитники, которые защищаются против него, потому что мяч будет у Денниса очень часто. Это помогает ему лучше читать игру».

Смит совершал 3,9% своих владений в нападении в выходах из под заслонов и проходах в колледже, и уже 6,5% в НБА.

 

�а��инки по зап�о�� trae Young shoot

Способность Трея Янга отлично бросать делает его более опасным запасным вариантом в нападении, чем Смит, который бросал с точностью 31.9% из-за дуги, совершая 4,9 броска за игру в дебютном сезоне. Он также ткрывает множество возможностей для партнеров, поскольку защита соперников вряд ли решится отходить на подстраховку от такого опасного снайпера.

Оппоненты явно опасаются его бросковых способностей, что было видно в Летней Лиге, где на нем сдваивались, когда он пробегал без мяча через заслоны, вынуждая его тем самым играть без мяча.

Янгу, как и Карри, оборона уделяет много внимания, и умение ставить заслоны и затем прорезание под мяч может открыть новые возможности своим товарищам по команде. Ему нужно будет стать сильнее и провести много времени в тренажерке в течение следующих нескольких сезонов, чтобы добиться успеха в этой роли, но "Хоукс" могут ускорить этот процесс, задавая правильный вектор его карьере уже сейчас.

Атланта может позволить себе заняться развитием игроков в ущерб результату в следующем сезоне. Генеральный менеджер Атланты, Трэвис Шлэнк, в свой второй сезон с франшизой, после ухода из "Голден Стейт", пытается построить команду с нуля.

В их ростере мало опытных игроков. Коллинзу и Принсу, лучшим игрокам команды, предстоит провести второй и третий сезон соответственно. У Атланты, скорее всего, вообще не будет ни одного игрока ротации старше 30. Янг, скорее всего, не будет единственным новичком, который получает много игрового времени.

�о�ожее изоб�ажение

Шлэнк взял Кевина Хуертера, атакующего защитника из Мэриленда, под 19 пиком в этом году, и Омари Спеллмана, большого, растягивающего оборону из Вилланова, под 30м пиком прошедшего драфта.

Новое начало у Атланты.

В следующем сезоне у них может быть целых три лотерейных пика: помимо их собственного, один из Далласа (защищенный 1-5) и один из Кливленда (защищенный 1-10). Если команда в итоге поднимется на драфте за тем, чтобы взять кого-то вроде фрешмена Дьюка Эр Джей Барретта - пойнт-форварда, ростом 6-7 футов, то Янг не будет доминировать на мяче так же, как в Колледже или Летней Лиге.

�а��инки по зап�о�� RJ BARREtt

Игра с таким парнем, как Барретт, который способен начинать атаку команды и защищаться против вингов, может быть лучшим, что когда-либо случится с Янгом. Они будут двумя потрясающими креативными игроками нападения, при этом не имея серьезных дефектов в защите.

В следующем сезоне все внимание будет сосредоточено на том, как Трей Янг будет обращаться с мячом, но куда важнее будет увидеть то, что игрок способен делать без него.

�а��инки по зап�о�� Trae Young art

Вольный перевод одной из статей цикла новичков сайта theringer. Автор - Jonathan Tjarks.