8 мин.

15 игроков НБА, ставших МВП за пределами США

Перевод материала с сайта  HoopsHype

 

Игроки НБА, получавшие приз МВП за пределами США.

Как это не печально, лучшие игроки национальных первенств, а иногда и целых континентов чаще всего становятся не более, чем ролевиками в средних командах.

Конечно, не без исключений.

 

1. Майкл Бизли.

МВП Китайской Лиги "CBA" - 2016.

Если вы думаете, что Бизли был счастлив в НБА, то вы обязаны понаблюдать за ним в Китае. В его второе пришествие в CBA в 2015-2016, он набирал в среднем 31.9 очков за игру, забивая 0.66 бросков с игры в минуту.(Для сравнения: это больше, чем Леброн Джеймс или Джеймс Харден в плей-офф-2018)

После получения приза MVP All-Star CBA-2016, он победил Лестера Хадсона в гонке за МВП сезона, а затем присоединился к Хьюстон Рокетс, и, так же, бросал очень много.

2. Патрик Беверли.

МВП Еврокубка - 2012.

Его лучшее индивидуальное выступление пришлось на сезон 2011-2012, когда он забивал 13.3 очка за игру за тот самый Спартак-Спб, и завоевал титул МВП во втором по важности Европейском турнире.

Его потенциал и влияние на обеих сторонах площадки в конечном итоге привлекли внимание скаутов НБА, в частности Хьюстон Рокетс, с которыми он впоследствии и подписался. Патрик заключил контракт в середине сезона, став партнером Джеймса Хардена по задней линии на долгие годы. 

3. Неманья Бьелица.

МВП Евролиги - 2015.

От посредственной Австралийской Лиги до лучших клубов Европы, которые может предложить баскетбол. Сербский форвард маленькими шажками двигался к вершине. Лучшие годы он провел в "Фенербахче", играя за своего земляка, сербского тренера Желько Обрадовича. Несмотря на то, что выиграть Евролигу ему так и не удалось, он забивал в среднем 18.3 очка и добавлял 8,5 подборов, что было достаточно для получения титула МВП в сезоне 2014-2015.

Миннесоту, которая выменяла права на него еще в 2010 году, такое резюме устроило и она вызвала его к себе на следующий год, где он стал надежным звеном ротации.

4. Дуайт Байкс.

МВП Французской Лиги - 2013.

29-летнего разыгрывающего здорово помотала жизнь: он играл в Д-Лиге, Бельгии, Китае и, наконец, Франции, где он стал одной из звезд местной лиги, играя за клуб "Gravelines-Dunkerque" и получив МВП. Он приносил 18.2 очка за игру.

Байкс закрепил это сильным выступлением в Летней Лиге в 2013 году, что позволило подписать гарантированный контракт с Торонто.

Несмотря на это, карьера Дуайта все еще напоминает американские горки.

5. Данило Галлинари.

МВП Итальянской лиги - 2008.

Еще до исполнения 20 лет Данило был назван МВП Итальянского чемпионата и восходящей звездой Евролиги. Форвард в конечном итоге покинул Нью Йорк в знаменитом трейде на Кармело Энтони, а затем развился до крепкого игрока старта уровня НБА.

6. Марк Газоль.

МВП Испанской Лиги - 2008.

Испанский гранд - "Барселона" не желал терпеть толстого Газоля, поэтому центровому пришлось переехать на север в маленький городок Жирона, чтобы продолжать заниматься своим делом.

И для него этот переезд вылился в прорыв года, где в свой второй сезон в элитной лиге ACB он стал самым доминирующим игроком, набирая 15.3 очка и 7.6 подборов за игру.

Все остальное - история(Мемфиса).

7. Ману Джинобили.

МВП Итальянской Лиги - 2001, 2002.

Аргентинская легенда до отъезда в НБА полностью контролировала происходящее в Евролиге. Помимо двух наград МВП, он привел Итальянскую "Виртус Болонью" к чемпионству Евролиги, набирая 17.1 очка за 29 минут в своем последнем сезоне. 

Конечно, после этого Джинобили покинул Европу и выиграл четыре титула НБА и Олимпийское золото. Возможно, это удивило мир.

Но Италию и остальную Европу... Не особо.

8. Никола Йокич.

МВП Адриатической Лиги - 2015.

История успеха парня, который был задрафтован Денвером во втором раунде, но остался в Сербии еще на один год. Играя за "Мега-Баскет" - команду, контролируемую его собственным представительским агентством, Йокич получил полный карт-бланш в нападении, постепенно эволюционируя в единорога, которым мы знаем его сейчас.

Набирая 15.4 очка, 9.3 подбора и 3.5 ассиста, Йокич выиграл награду МВП Адриатической Лиги, доведя свою команду до полуфинала плей-офф. Всего-лишь через три года он уже подписывал максимальный контракт.

9. Бобан Марьянович.

МВП Сербской Лиги - 2013, 2014, 2015.

Любимчик фанатов НБА - карьера Марьяновича в Европе заняла больше времени, чем обычно.

После неудачного опыта за границей(Нижний и ЦСКА), Бобан вернулся домой. Этот шаг сработал и он быстро стал лучшим игроком в Сербии, после чего получил звонок из Сан-Антонио.

В его трехлетнем путешествии с "Црвеной Звездой" из Белграда он также стал МВП Плей-Офф Адриатической Лиги и был выбран в первую команду All-Euroleague в 2015 году.

10. Никола Миротич.

МВП Испанской Лиги - 2013.

"Буллс" пришлось ждать три года, прежде, чем он приехал к ним после его драфтинга в 2011 году.

За это время он стал одной из звезд Мадридского "Реала". В свой лучший сезон он привел команду к титулу Испанской Лиги, добавив к этому награду МВП за его 12.6 очков при 43.5% из-за дуги.

Он так и не смог выиграть Евролигу. Свой последний шанс он получил, но проиграл в финале команде "Маккаби Тель-Авив" с Джо Инглсом во главе.

11. Дирк Новицки.

МВП Германской Лиги - 1999.

Даллас сильно рисковал драфтуя Новицки, который даже не играл в высшей лиги Германии.

Локаут 1998 позволил ему показать там себя, прежде, чем дебютировать в НБА. И после этого все вопросы отпали - Дирк проявил себя с лучшей стороны, набирая почти 23 очка за всего-лишь 16 игр за немецкий "Верцбург".

Несмотря на переезд в Даллас после окончания Локаута, этот 16-игровой отрезок оказался достаточным для получения награды МВП.

Вот насколько он был хорош.

12. Дарио Шарич.

МВП Адриатической Лиги - 2014.

Считаясь самым перспективным игроком своего поколения, Шарич провел свой прорывной сезон в 19 лет. Он играл за "Цибону", главный клуб Хорватии и доминировал в Адриатической Лиге.

После получения МВП сезона, чемпионства и награды МВП-Финала Четырех, на него обратил внимание Сэм Хинки.

Так началась его новая глава в "Сиксерз".

13. Милош Теодосич.

МВП Евролиги - 2010.

Сербский Волшебник был одним из лучших игроков Европы много лет, прежде, чем все-таки решил присоединиться к "Клипперс". Но он получил лишь одну награду МВП в 2010 году. Играя за "Олимпиакос", он вывел греческий клуб в финал Евролиги, но проиграл в решающем матче "Барселоне" Хуана Карлоса Наварро. 

Это было первое из целой череды разрушительных поражений Теодосича на самой важной части главного европейского турнира. Он завершит серию своих поражений в Финале Четырех лишь в 2016 году вместе с ЦСКА.

Возможно, именно это убедило его наконец попробовать свои силы в НБА.

14. Пи Джей Такер.

МВП Израильской Лиги - 2008.

Немногие игроки использовали Европу как путь к вершине лучше, чем это сделал Такер. После невпечатляющего дебютного сезона с Торонто, грузный форвард успел поиграть в Израиле, Украине, Греции, Италии, Германии и даже Пуэрто-Рико, прежде чем, наконец, вернуть себе статус игрока НБА.

В свой первый год за границей он привел "Хапоэль Холон" к удивительной победе в Израильской Лиге. Это не было мелким достижением, так как он оборвал 14-летнюю(!!!) серию побед "Маккаби Тель Авив" в национальном первенстве. 

15. Йонас Валанчюнас.

МВП Литовской Лиги - 2012.

Игрока задрафтовали, но оставили в Литве против его воли.

Несмотря на то, что игрок был выбран под лотерейным пятым пиком в 2011 году, игрок не смог договориться со своей командой о выкупе и остался в "Леутовос Ритас" еще на год.

Литовский клуб не достиг крупного успеха ни в одном из своих турниров, но их звездный игрок смог по полной проявить себя. В свой последний сезон в Европе он получил МВП All-Star и МВП Литовской Лиги.