2 мин.

Увидеть Стамбул и...

По причине сумасшедшей занятости не обновлял данный блог больше 4 месяцев. Чувствую, кто-то успел разбежаться, так как число подписчиков упало. Что ж, бывает!

За эти 4 месяца произошло куча событий; "Юве" я "оставил" после поражения от "Интера", но излучая оптимизм. Озвученные прогнозы в основном сбылись, и ныне "Синьора" уверенно возглавляет турнирную таблицу, так же уверенно вышла в четвертьфинал ЛЧ, где затаив дыхание ждет соперника, которого определит "слепой" жребий. 

В целом "Юве" показал, что в этом сезоне еще больше окреп, и это очень важно, потому что кроме Серии А, команда еще и должна держать марку в лиге силнейших. В последнее время я начал слышать критические нотки в адрес Конте из-за его упрямства доверять Вучиничу и не давать шанс Квальярелле; по мнению болельщиков, Фабио намного полезнее черногорца. Я эту точку зрения не разделяю, хотя и считаю, что Мирко может и должен играть лучше. Однако все это - будни большой команды и большой роли в ее жизнедеятельности не играет. Сегодня выходит Вучинич, через месяц будет играть Квальярелла, а под конец сезона глядишь и Анелька сможет оправдать доверие хотя бы одним важным голом. Все очень просто: Конте определяет основной состав, который приносит результат. Пока.

Думаю, на сегодня самое важное событие - грядущая жеребьевка. Она сама по себе не может определить судьбу клуба и команды, но важнейшие вопросы задавать будет. Даже сейчас задает: насколько "Юве" готов конкурировать с "Баварией", "Барселоной", "Реалом", какой вариант лучше, "Малага" или "Галатасарай"?

Еще в сентябре я писал, что не сомневаюсь в возможностях "бьянконери" в ЛЧ. Сейчас готов повторить тоже самое, тем более главные конкуренты и фавориты не блещут. Если "Баварию" на "Алльянц Арене" способен обыгрывать этот "Арсенал", то и для "Юве" не должна быть неразрешимой проблемой. А о "Барсе", которую чуть не выбил "Милан", я вообще не говорю.

Но в таких ситуациях удача имеет не меньшее значение, чем, скажем, тактика или уровень игроков. Пока в плей-офф "Ювентусу" везет: "Селтик", при всем уважении, сегодня не опасный соперник, а количество опасных уменьшилось вдвое после вылета МЮ, "Милана" и "Арсенала". Допускаю, что в четвертьфинале туринцам попадет условная "Малага" и с ней проблем не будет, но в конце концов придется встретиться с фаворитами, будь то полуфинал и финал. В этом особенность ЛЧ: здесь нет возможности брать "свои" очки с аутсайдерами, "слить" конкурентам, но все равно стать чемпионом.

Мне в списке потенциальных соперников нравится то, что в моей памяти "Юве" встречался со многими из них и у всех выигрывал. "Реал" аж трижды! "Боруссию" дважды. Однако грусть навевают другие воспоминания: и мадридцам, и дортмундцам великолепная команда Липпи проигрывала в финалах. Надеюсь, в четвертьфинале туринцам попадет "Боруссия", а в полуфинале "Реал". В финале же имя соперника не имеет особого значения.

А еще больше я хочу, чтобы "Юве" встретился с "Галатасараем". Не из-за уровня соперника, а просто потому, что в этом случае у меня будет возможность очередной раз  увидеть мой любимый Стамбул и присутствовать на матче "Ювентуса". Быть может даже сидеть в нескольких метрах от Маротты, перекинуться с ним парой слов и дотронуться до золотистых волос Павела Недведа.

Ждем.