Кубок Латвии: 1/4 финала, засланный казачок и сюрприз в Елгаве

Футбольный сезон в Латвии открылся матчами 1/4 финала на Кубок страны в Лиепае, Елгаве, Юрмале и Риге. Не обошлось в них без сюрпризов. Так, с надеждами о победе в этом турнире распрощался чемпион страны «Вентспилс». В Лиепае свинью подложил полузащитник даугавпилсской «Даугавы» Максим Рафальский, который отменно исполнил роль засланного казачка.

Рафальский перестарался

В Лиепае сошлись призеры прошлогоднего первенства «Металлург» и «Даугава». Судьбу матча решил единственный гол, который после розыгрыша углового провел литовский легионер лиепайчан Миндаугас Багужис. Произошло это на 73-й минуте.

А уже начиная с 40-й двинчане играли в меньшинстве. Все из-за Максима Рафальского, который за умышленный удар соперника по ногам удостоился от главного арбитра матча Андриса Трейманиса красной карточки. Такую вот медвежью услугу сделал своему клубу игрок, который на презентации «Даугавы» был представлен как главное приобретение в межсезонье. На деле же он оказался... засланным казачком. Ведь, как известно, полузащитник сборной Латвии в калининградскую «Балтику» уезжал из Лиепаи.

Хвала японцам!

«Металлург» Владимира Осипова первым оказался в полуфинале Кубка Латвии, а на следующий день этого добились еще три клуба. На искусственном поле в Каугури «Гулбене» был сильнее рижской «Даугавы» — 3:1. В составе победителей свое веское слово сказали японцы. Йосуке Саито, в частности, оформил дубль. Еще один гол провел Аревшат Хачатрян. В принципе, все стало ясно к 75-й минуте, когда гости повели 3:0. Уже в добавленное арбитром время гол престижа в составе команды Юрия Попкова провел Эдгар Карклиньш.

Отметим, что в основном составе «Гулбене» играли три футболиста из Страны восходящего солнца, плюс кореец. Так что азиаты в команде Михаила Конева смогли заявить о себе с первого же матча.

«Елгава» играет на бис

Самым драматичным по своему содержанию получился матч в Елгаве, где местный клуб принимал чемпиона Латвии «Вентспилс». 90 минут игры не выявили победителя: на гол Владислава Козлова уже на 4-й минуте матча гости «ответили» точным ударом Александра Губина на 25-й. Это был автогол. По истечении двух таймов счет не изменился, а вот на 110-й минуте, уже в дополнительное время, голкипера желто-синих Виталия Мельниченко еще раз переиграл Козлов — 2:1.

Поражение «Вентспилса» означает: а — команда Сергея Подпалого в наступившем сезоне завоюет на один трофей меньше, б — «Елгава» Дайниса Казакевича не прочь повторить свой успех 2010 года, когда эта команда уже брала трофей, в — в следующий раз руководству «Вентспилса» надо быть настойчивее, ведь, не секрет, что Козлова уже неоднократно звали в «Вентспилс», но тот ни в какую. Вот и получите!

И шест Исинбаевой на «Аркадии» не помог бы...

Наконец, в Риге сконтовцы на стадионе «Аркадия» обыграли «Юрмалу» — 1:0. Результат несколько нелогичен, так как юрмалчане по ходу игры обстучали все штанги, растранжирили массу моментов, особенно во втором тайме, и в их рядах не нашлось такого исполнителя, как Алан Синельников. На 40-й минуте он технично исполнил штрафной удар, застав врасплох Павла Давыдова.

В заключении пару слов об обстановке на искусственном поле «Аркадии». Не боюсь показаться занудой, просто с этим надо что-то делать если мы вроде как хотим поднять престиж этой игры, привлечь болельщика на трибуны и так далее. Складывается такое впечатление, что ЛФФ, то бишь наша федерация, давно плюнула на зрителей. Согласитесь, как-то странно наблюдать за «матчем в клеточку». Перед трибунами с недавних пор там воздвигнут забор — изгородь метров шести высотой. Для тренировочного поля может это и нормально, дабы мяч далеко не улетал, но для матча Кубка Латвии — уродство. Такой «зверинец» не имеет права на существование. Если бы на игре присутствовала Елена Исинбаева, то мировая рекордсменка по прыжкам с шестом все равно не смогла бы перемахнуть через забор (между прочим, еще одно упущение «Юрмалы» как организатора встречи — отсутствие на матче мужика с сачком: один мяч все же перелетел через ограду, оказавшись в канаве, уплыв по течению в неизвестном направлении, а это латов 70 убытка).

Полуфинал Кубка Латвии намечен на 11 апреля. Причем жеребьевка будет слепой.

Источники: Телеграф.lv ; sportacentrs.com

Не забудьте принять участие в Лиге Прогнозов по Латвии!