Латвийские клубы в Лиге Европы: три поражения, два удаления, один гол

Все латвийские клубы начали еврокубковую компанию на выезде. Обладатель Кубка Латвии-2014 "Елгава" ничего не сумела противопоставить в норвежском Тронхейме местному "Русенборгу" — 0:4.

Рижская "Даугава" в гостях против шотландского "Абердина" получила в свои ворота 11-метровый уже на 15-й минуте. И пусть вратарю Зубасу удалось отразить удар Робсона, все беды команды Арманда Зейберлиньша были еще впереди.

На 33-й минуте в ворота "Даугавы" влетел первый мяч, а после перерыва еще четыре. Заканчивал игру латвийский клуб вдевятером. Вообще, французский арбитр Николя Ренвье не либеральничал и, помимо двух красных, показал рижанам еще пять желтых, а также поставил в их ворота еще один пенальти, реализованный игроком со звучной фамилией Руни.

Даугавпилсской "Даугаве" вроде бы достался наиболее проходимый соперник — фарерский "Викингур". Но двинчане первый матч проиграли (1:2), оставив надежды отыграться дома через неделю.

В итоге констатируем: латвийские клубы сообща забили один мяч на троих, пропустив одиннадцать. В их ворота было назначено три пенальти, два игрока получили красные карточки, а еще дюжина отделалась желтыми. Неутешительное начало, которое очень похоже на досрочный конец всей еврокомпании. Ну разве что у двинчан остаются шансы.

Лига Европы-2014/15. Второй квалификационный раунд:

Русенборг Норвегия — Елгава Латвия 4:0 (2:0)Голы: Гамст Педерсен (23), Тофт-Содерлунд (44, 54-пен.), Йенсен (73)

Русенборг: Лунд, Страннберг, Дорсин (Шелвик, 71), Региниуссен, Йенсен, Риски, Сельнэс, Хелланн (Сармо, 88), Свенссон, Гамст Педерсен (Бернтсен, 80), Тофт-Содерлунд.

Елгав: Икстенс, Фрейманис, Р.Беспалов (Медецкий, 81), Жулев, Данилов (Эриба, 57), Редько, Лаздиньш, Богдашкин, Петренко, Ошс, В.Козлов (Малашенок, 66).

Предупреждения: В.Козлов (29), Данилов (42), Жулев (73), Медецкий (90).3 июля. Тронхейм. Стадион "Леркендаль".

"Викингур" (Фареры) — "Даугава" (Даугавпилс, Латвия) 2:1 (1:0, 1:1)Голы: Юстинюссен (23), Ольсен (59) — Кокин (56)

Викингур: Тури, Йоэнсен (Ольсен, 46; Ванхамар, 88), Хансен, Грегерсен, Джорджевич, Якобсен, Ханссон, Якобсен, Юрхуус, Юстинуссен, Хансен (Соренсен, 73).

Даугава Д: Власов, Джалиашвили, Шевелев, Чикрадзе, Кокин, Соловьев, Космачев, Д.Козлов, Жаткин (Грищенко, 18), Куплов-Огинский, Волков.

Предупреждения: Кокин (11), Д.Козлов (19), Хансен (79), Грищенко (82).3 июля. Тофтир. Стадион "Свангаскард".

Абердин Шотландия — Даугава Рига Латвия 5:0 (1:0)Голы: Логан (33), Макгинн (49), Адам Руни(52-пен., 90+2), Хэйс (73)Нереализованный пенальти: Робсон (15)

Абердин: Лэнгфилд, Паулетт (Смит, 50), Рейнолдс, Андерсон, Логан, Макгинн (МакМанус, 89), Джек, Робсон (Райт, 78), Флад, Хэйс, Адам Руни.

Даугава Р: Зубас, Кнапшис, Боровскис (Маркявичюс, 83), Йокстс, Флора (Абдельазис, 58), Томкевичюс, Савенас, Менди, Кучис, Зиль (Бланк, 57), Рибокас.

Предупреждения: Савенас (15), Зиль (16, 55), Крапшис (19), Адам Руни (38), Флора (45), Кучис (53, 81), Йокстс (59).Удаления: Зиль (55). Кучис (81)3 июля. Абердин. "Питтодри".