4 мин.

«Лиепая» в своем дебюте одолела «Метту» на своем поле перед 1050 зрителями

Сегодня в стартовом матче Вирслиги SMScredit.lv новосозданная команда "Лиепая" проигрывая перед своими болельщиками, в итоге одолела команду "Метта/Латвияс Университате" со счетом 2:1. Победный гол забил Валерийс Афанасьевс.

Эра "Лиепаяс Металлургс" завершилась, но началась новая - эра "Лиепая", в которой президентом является самый результативный игрок в истории сборной Латвии - Марис Верпаковскис. Символично, что Вирслига 2014-ого года стартовала именно с домашнего матча "Лиепаи" - лиепайцы, на резервном стадионе "Даугава" приняли "Метта/ЛУ".

В стартовых составах без сюрпризов. Среди одинадцати "Лиепая", кроме тех кто были еще в составе "Лиепаяс Металлургс", вышли лишь легионеры Кристиан Торес и Иван Пеха, плюс Кристапс Гребис, который в прошлом году играл за рижскую "Даугаву" и "Юрмалу". В составе "Метты" так же без больших изменений и единственные "новинки" были Райвис Хшчановичс и Юргис Калнс, который сегодня сыграл против своих бывших партнеров по команде.

Команды начали очень активно и мяч совсем не держался в середине поля - нападали то одни, то вторые. Первый великолепный шанс появился у "Лиепаи" на 12-ой минуте, когда Мадис Микельсонс притормозил контратаку, но смог хорошо найти продолжение атаки, Торес свободно бил с 10 метров - мяч пролетел прямо над Артуром Биезайсом. "Метта" скоро ответила эпизодом, в котором Райво Варажинскис не удержал мяч в руках. Казалось, что в только начатой игре голов будет придостаточно.

На 17-ой минуте, в контратаке, после подачи Мартиня Милашевича пробил Калнс, но Варажинский сумел отбить на угловой. На другой половине поля, на 32-ой минуте, мяч занесли в ворота после удара головой, но было зафиксировано "положение вне игры". Не смотря на все моменты, голов в первом тайме забито не было.

На 55-ой минуте опасная атака "Лиепаи" и удар Тореса с близкого расстояния закончились великолепным прыжком Биезайса. И уже через две минуты случилась неожиданность - "Метта" вышла вперед! Гатис Калниньш совсем чуть приблизившись к штрафной пробил с неблизкого расстояния и неправильный выбор позиции Варажинскиса не позволил ему дотянуться до мяча (0:1). Но меттовцы пробыли в лидерстве совсем недолго - уже через две минуты гости не успели вернуться в оборону и Гребис убедительным ударым прошил Биезайса (1:1).

"Лиепая" поймала вкус игры и на 66-ой минуты вышла в лидеры - Микельсонс отдал мяч на лево Янису Икауниексу, который переадресовал мяч вперед к воротам, где его подхватил опытный Валерийс Афанасьевс и аккуратно забил гол (2:1). Скоро у "Лиепаи" был еще один опасный удар - на этот раз Биезайс спас. "Метта" так же не спала и создала несколько полушансов, которым для завершения лишь чуть-чуть не хватило. В хорошем и боевом матче-открытии Вирслиги "Лиепая" одолела "Метта/ЛУ" со счетом 2:1. Очень радует, что матч посетило по официальному протоколу 1050 человека (изначально, неофициально, в текстовой трансляции говорились о 1500 зрителях). В прошлом году лишь однажды было больше зрителей ("Сконто" - "Вентспилс" - 1250).

Вирслига, 1. тур

"Лиепая" - "Метта/ЛУ" 2:1 (0:0)

Голы: Гребис 59', Афанасьевс 66' - Калниньш 57'

Предупреждения: Мэжс - Варданьян, Палло

"Лиепая": Варажинскс, Микельсонс, Флаксис, Мэжс, Пеха, Э.Шлампэ, Й.Икауниекс (Гуцс 85'), Торес (Зунтнерс 76'), Шадчинс (Кнапшис 67'), Афанасьевс, Гребис

"Метта/ЛУ": Биезайс, М.Рихертс, Пукитис, Хчшанович, Рожковскис, Приедэнс (Вапнэ 58'), Варданьян (И.Стуглис 76'), Палло, Милашевичс, Калнс, Калниньш (Э.Стуглис 85')

Арбитр: Марекс Керэ

ПОЛНАЯ ЗАПИСЬ МАТЧА

 

Избранные комментарии пользователей к матчу:

jurapro: Посмотрел игру в прямом эфире, это стоило того.

kanvit: Только со стадиона. Хорошее чувство. Стадион был заполнен, болельщики громко поддерживали свою команду, в перерыве всех пригласили на бесплатный чай, а главное что обе команды показали содержательную и увлекательную игру. Но лиепайцы были чуть опаснее и заслуженно победили.

France fifa world champs '10: Метта с Рихертсом будет как с Арсенал с Венгером. Будет делать, но ничего не сделает...

 

Больше фото матча: