Сборная Латвии по хоккею провела два проверочных матча со Словакией

еруервпа

Готовясь к домашнему первенству мира, латвийская команда выехала в Пьештяни, чтобы провести там два контрольных матча со словацкой сборной. Артис Аболс, который возглавляет сборную в отсутствие Боба Хартли, взял в Словакию много игроков из старой гвардии, что бы на деле посмотреть, кто может принести пользу команде.

Счёт в самом начале матча открыл Адам Лишка, который забил в большинстве. Во втором периоде отличную комбинацию Андриса Джериньша и Роберта Букартса завершил Мартиньш Карсумс, который сравнял счёт.

В третьем периоде командам не удалось отличиться, поэтому победителя пришлось определить в овертайме, где сильнее оказались латвийские хоккеисты. Победная шайба на счету Ренарса Крастенбергса.

Во многом благодаря отличной игре стража ворот латвийской сборной Яниса Калниньша, словакам в этом матче не удалось забить больше одного раза.

По окончании игры команды провели серию буллитов, в которой Латвия снова оказалась сильнее: свои попытки реализовали Каспарс Даугавиньш, Микелис Редлихс и Робертс Букартс, тогда как Калниньш справился с тремя из пяти бросков.

рекрыкевар

Словакия – Латвия 1:2ОТ (1:0;0:1;0:0;0:1)

Голы: 1:0 Лишка (Лампер, Яношик, 03:00), 1:1 Карсумс (Роб.Букартс, 25:51), Кстенбергс (М.Редлихс, 63:30)

Штраф: 6 - 4

Броски: 29 - 18

патыкпи

Второй контрольный матч сборных Латвии и Словакии в Пьештяни, как и первый, завершился в овертайме, только на этот раз победы добились хозяева льда.

Артис Аболс внес несколько изменений в состав. Так, место в воротах занял Иварс Пунненовс, в защите за сборную дебютировал Эрнестс Ошениекс (вместо Кристапса Сотниекса), а в нападении не играли Лаурис Дарзиньш и Мартиньш Дзиеркалнс.

В первом периоде хозяева использовали активный прессинг, с которым латвийские защитники справлялись не без труда. Тем не менее, несмотря на несколько моментов, по-настоящему опасных ситуаций у ворот было не так много.

Следующие 20 минут также не принесли голов. Словаки продолжали прессинговать, но и хоккеисты сборной Латвии время от времени пытались обострять игру. Правда, справедливости ради стоит отметить, что не так часто, как хозяева.

В самом начале третьего периода Оскар Цибульскис нанёс бросок по воротам, который подправил Микс Индрашис - шайба оказалась в воротах хозяев, но гол не был засчитан, потому что Индрашис помешал вратарю.

За шесть минут до конца основного времени словаки убежали в контратаку - с первым броском справился вратарь Ивар Пунненовс, но со второй попытки Мартин Фашко-Рудаш был точным. Правда, и в этот раз гол не был засчитан - после просмотра видеоповтора арбитр усмотрел нарушение правил на Пунненове.

Так игра перетекла в овертайм, где уже на 52-й секунде словаки наказали латвийцев за ошибку. Индрашис недоработал в обороне, заставив Пунненова выкатиться далеко вперед и сыграть самому. Иварс сделал это крайне неудачно, и первым на шайбе оказался 17-летний дебютант словацкой команды Юрай Слафковски, не упустивший такой подарок от соперника, – 1:0 победа Словакии.

Стоит отметить, что в составе сборной Словакии в этих спаррингах приняли участие сразу 10 дебютантов, и по броскам во втором матче преимущество хозяев льда оказалось еще более очевидным – 36-13.

14 и 15 мая сборная Латвии у себя дома проведёт два проверочных матча против команды Швейцарии, которые станут последними перед чемпионатом мира.