Андрей Расторгуев и Байба Бендика на восьмом этапе Кубка мира

dhfestdhtrsdhnb

В чешском Нове-Место завершился восьмой этап Кубка мира по биатлону. 10-километровый спринт латвийский биатлонист Андрей Ратсоргуев завершил 17-м, допустив на каждом из двух огневых рубежей по промаху. В итоге он уступил победителю, французу Симону Детье 53,5 секунды и с этой позиции начинал гонку преследования. При этом по скорости прохождения дистанции Андрей занял десятое место.

1. Симон Детьё (Франция) 22:58.0  (0+0)

2. Себастиан Самуэльссон (Швеция) 23:00.4 +2.4 (0+0)

3. Арнд Пайффер (Германия) 23:02.4 +4.4  (0+0)

4. Стурла Холм Легрейд (Норвегия) 23:08.4 +10.4  (0+1)

5. Тарьей Бё (Норвегия) 23:08.6 +10.6  (0+1)

6. Бенедикт Долль (Германия) 23:12.5 +14.5  (0+1)

7. Кентен Фийон Майе (Франция) 23:24.9 +26.9  (1+1)

8. Эмильен Жаклен (Франция) 23:27.9 +29.9  (0+1)

9. Яков Фак (Словения) 23:30.8 +32.8  (0+0)

10. Эдуард Латыпов (Россия) 23:35.2 +37.2  (0+1)

... 17. Андрей Расторгуев (Латвия) 23:51.5 +53.5 (1+1)

... 74. Александр Патриюк (Латвия) 25:22.2 +2:24.2 (1+1)

... 95. Роберт Слотыньш (Латвия) 26:13.7 +3:15.7  (3+1)

ergersdhgbsedfb

В пассьюте Расторгуев и вовсе оказался четвертым по скорости. Наверняка ему удалось бы подняться выше 17 места при хорошей стрельбе, однако пять штрафных позволили ему занять только 22 место. Двойную победу здесь отпраздновали братье Бё из Норвегии: Тарьей стал первым, Йоханнес – вторым. Латвиец уступил им почти две минуты.

1. Тарьей Бё (Норвегия) 28:17.3  (1+0+0+0)

2. Йоханнес Бё (Норвегия) 28:25.5 +8.2  (2+0+0+0)

3. Симон Детьё (Франция) 28:28.8 +11.5  (0+2+0+0)

4. Яков Фак (Словения) 28:30.1 +12.8  (0+0+0+0)

5. Стурла Холм Легрейд (Норвегия) 28:30.7 +13.4  (1+1+0+0)

6. Кентен Фийон Майе (Франция) 28:30.8 +13.5  (1+0+1+0)

7. Эмильен Жаклен (Франция) 28:32.1 +14.8  (0+0+0+1)

8. Бенедикт Долль (Германия) 28:32.8 +15.5  (0+1+1+0)

9. Дмитрий Пидручный (Украина) 28:46.8 +29.5  (0+0+0+0)

10. Арнд Пайффер (Германия) 28:54.5 +37.2  (0+1+1+1)

...22. Андрей Расторгуев (Латвия) 30:10.3 +1:53.0  (1+1+1+2)

Довольно успешное выступление в Нове-Место позволили Расторгуеву пополнить свой очковый багаж в Кубке мира и подняться в общем зачете на 24 место.

tehgbersdhgbdrsf

В женских соревнованиях Байба Бендика в спринте вплоть до второй стрельбы претендовала на двадцатку лучших, но четыре штрафных круга после "стойки" отбросили ее в восьмой десяток. За два оставшихся километра до финиша ей удалось подняться до 59 места и буквально вскочить в последний вагон участниц гонки преследования.

1. Тириль Экхофф (Норвегия) 18:48.4  (1+0)

2. Юлия Джима (Украина) 18:57.7 +9.3  (0+0)

3. Лиза Виттоцци (Италия) 19:03.4 +15.0  (0+0)

4. Динара Алимбекова (Беларусь) 19:04.5 +16.1  (0+0)

5. Доротея Вирер (Италия) 19:04.7 +16.3  (0+1)

6. Ингрид Ландмарк Тандреволд (Норвегия) 19:05.8 +17.4  (0+0)

7. Марте Рёйселанд (Норвегия) 19:06.9 +18.5  (2+0)

8. Франциска Пройс (Германия) 19:13.5 +25.1  (0+1)

9. Жюстин Бреза (Франция) 19:17.1 +28.7  (1+0)

10. Денизе Херрман (Германия) 19:17.5 +29.1  (1+0)

... 59. Байба Бендика (Латвия) 20:51.4 +2:03.0  (0+4)

... 100. Санита Булина (Латвия) 22:09.5 +3:21.1  (3+1)

gfhsdthfdfhb

Пассьют Байба пусть и провела тоже с ошибками в стрельбе (4), но все равно сумела совершить очень качественный прыжок на два десятка мест и финишировать 39-й, забрав все-таки два очка в рейтинг. Победила здесь фаворит - норвежка Тириль Экхофф, она же выиграла и спринт.

1. Тириль Экхофф (Норвегия) 27:28.0   (0+0+1+2) 60

2. Денизе Херрман (Германия) 27:52.0 +24.0  (1+0+0+0)

3. Марте Рёйселанд (Норвегия) 27:57.9 +29.9  (0+1+1+1)

4. Линн Перссон (Швеция) 27:58.9 +30.9  (0+0+1+0)

5. Франциска Пройс (Германия) 28:03.8 +35.8  (0+0+1+1)

6. Юлия Джима (Украина) 28:07.8 +39.8  (1+0+1+0)

7. Анна Сола (Беларусь) 28:33.8 +1:05.8  (1+0+2+1)

8. Анаис Бескон (Франция) 28:49.7 +1:21.7  (0+1+0+0)

9. Паулина Фиалкова (Словакия) 28:54.9 +1:26.9  (0+0+0+2)

10. Анаис Шевалье (Франция) 28:58.8 +1:30.8  (1+0+2+1)

... 39. Байба Бендика (Латвия) 30:38.7 +3:10.7  (2+0+2+0)

В общем зачете Кубка мира за два этапа до окончания сезона Бендика занимает 42 место.

В женской эстафете сборная Латвии не участвовала, а в мужской заняла 21 место но не финишировала, так как после третьего рубежа ее обошли на круг. Первым бежал Патриюк 0+3, вторым Расторгуев 0+1, а вот Мисе полностью провалил стрельбу 4+6 и лишил шансов побороться за более высокие места. Этот результат пополнил копилку в эстафете на 20 очков, в общем зачете со 115 очками занимаем 21 место. Обходим Эстонию, Польшу, Румынию, Болгарию, Молдавию и Южную Корею.

Источник: lv.sputniknews.ru, championat.com