2 мин.

Впервые за 13 лет латвийские бобслеисты и скелетонисты остались без медалей на чемпионате мира

В немецком Альтенберге завершился чемпионат мира по скелетону и бобслею. Впервые за последние 13 лет представители Латвии не привезли домой ни одной медали. 

После столь удачного чемпионата в исполнении латвийских саночников была надежда, что в бобслее и скелетоне наши спортсмены, также порадоют нас медалями чемпионата мира, тем более их было кому добывать. Реальность оказалась совсем другой, а если учытивать, что в следующем году олимпийские игры, то срочно надо делать работу над ошибками.

авиуеывиува

В двойках у бобслеистов лучший латвийский пилот Оскарс Киберманис не сумел подняться выше шестого места, Оскарс Мелбардис занял двенадцатое место, а Эмил Ципулис только двадцать первое. Весь пьедестал почета заняли немецкие спортсмены Франческо Фридрих, Йоханнес Лохнер и Ханс Петер Ханнигхофер.

Большая надежда была связана с соревнованиями экипажей-четверок, где бобслеисты Латвии традиционно сильны. Но не в этом сезоне. Оскарс Киберманис до последнего пытался составить конкуренцию немцу Йоханнесу Лохнеру в борьбе за бронзу и даже опередил его в двух заездах, однако по сумме всех попыток латвийский квартет остался четвертым. 

екриуерив

Второй экипаж из Латвии во главе с олимпийским чемпионом Оскарсом Мелбардисом очень неудачно провел заключительный заезд и откатился с седьмой строчки на итоговую восьмую.Победителем мирового первенства среди экипажей-четверок в третий раз стал немецкий пилот Франческо Фридрих, а в всего в его коллекции уже 12 титулов чемпиона мира. Второе место досталось швейцарской команде во главе с Бенжамином Майером.

Ну а главным разочарованием стал провал лучшего скелетониста мира на протяжении последних десяти лет Мартинса Дукурса который наошибался аж до 16-го места.

пвикеыиева

Томасс Дукурс занял седьмое место. Чемпионом стал немецкий скелетонист Кристофер Гротхер, серебро у россиянина Александра Третьякова и замкнул тройку призеров еще один немецкий спортсмен Александр Гасснер.

Что касается женского зачета в скелетоне, то обьективно, высоких результатов от единственной представительницы Латвии неожидали. Эндия Терауда проводила дебютный сезон в Кубке мира (лучший результат третье место в Сигулде) и хочется верить ее лучшие достижения еще впереди.

выаиыувам

Этот чемпионат она закончила на двадцатом месте, два первых остались за немками, Тиной Херман и Жаклин Леллинг, а бронза у россиянки Елены Никитиной.

 

 

Источник: sportacentrs.com, lv.sputniknews.ru, www.ibsf.org