7 мин.

Итоги сезона, часть первая: Как в 24 года управлять клубом и не облажаться

TRtWP начинает подведение итогов сезона переводом супертекста про суперчеловека, даром что он, возможно, младше и богаче вас (меня - точно).

alt

Самый молодой президент клуба в британском футболе гордо расхаживал с трофеем Лиги 1, в то время как «Уиган» отмечал повышение перед домашними трибунами, хотя «Барнсли» и подпортил праздник победой 4-1.

Всего 14 месяцев назад Дэвид Шарп, тогда 23-летний, получил бразды правления ланкаширским клубом от своего деда, Дейва Уилана. «Уиган» находился в кризисе как на поле, так и за его пределами, и Уилан, только-только вернувшийся после шестинедельного бана за расистские ремарки, сделанные в рамках неуклюжей защиты загнанного всеми тренера Малки Маккая, получил тогда обвинения ещё и в кумовстве. Критики усмехались: как Уилан мог передать пост зелёному новичку в то самое время, когда клуб находился в PR-осаде и всё отчётливее двигался к вылету? Шарп был в курсе того, как ситуация выглядела со стороны, но также понимал, что большинство комментаторов не знало всех фактов.

«Когда я приступил к обязанностям, все смотрели на мой возраст и думали: «23 года, мажор, да он просто избалованный мальчик, которому повезло получить подарок в виде нового футбольного клуба», — говорит Шарп, которому в субботу исполнится 25. «Чего они не понимали, так этого того, что клуб – не очень хороший подарок! Конечно, если хочешь впустую потратить кучу денег, то да, неплохой. Но они не знали, что на самом деле происходило, как всё пришло к этому состоянию, какой была ситуация с моим отцом, моим дедушкой. Если у кого-то и было определённое мнение обо мне, то за этот год оно, наверное, поменялось».

История Шарпа зиждется на личной трагедии, которая сформировала его как личность и является важной для понимания его карьерного пути. Ему было 11, когда одним октябрьским утром 2002 года его разбудил учитель школы-интерната в Норт-Йоркшире, после чего Дэвида отвезли домой, где он узнал, что его отец совершил самоубийство в 43 года. Данкан Шарп был зятем Уилана, мужем его дочери Джейн и работал в качестве исполнительного директора сети спортивных магазинов JJB Sports, которой Уилан тогда владел, а также был вице-президентом «Уигана». Его смерть шокировала семью, местное сообщество и широкие бизнес-круги. Дэвид до этого дня никогда публично не рассуждал о том, что случилось.

alt

Уилан и Шарп-старший

«Я много играл в регби и отправился на турнир в Шотландию, а мой отец приехал в воскресенье, чтобы посмотреть игру. Я не знал, что он там будет, это было совершенно неожиданно, так как он не особенно часто посещал матчи до того. После окончания мы немного поговорили, и он поехал домой. Тем вечером я со школьной командой погрузился в автобус и двинулся обратно, а на следующее утро, примерно в 6 часов, меня разбудил учитель и сказал: «Собирайся, едем домой». Я подумал, что дело было в трёх пальцах, которые я сломал накануне, и которые требовали лечения дома. Но по возвращении мама поведала мне новости».

Дела у JJB Sports тогда шли неровно, и Уилан позже рассказал, что его зять страдал от серьёзного заболевания желудка и должен был посетить врача парой дней ранее. «В таком маленьком возрасте это тяжело понять», — вспоминает Шарп, третий по старшинству из четырёх детей. «Мы все восприняли это по-разному. Мой старший брат Мэтт закрылся в себе и ни с кем не хотел разговаривать, в то время как сестра Лора нуждалась в общении со всеми вокруг. Я вернулся в школу четыре недели спустя и не хотел, чтобы ко мне относились как-то по-особенному. Помню, на следующий день после возвращения у нас был матч по регби, и меня посадили на скамейку. Я был просто в бешенстве, так как ещё никогда в жизни не оказывался среди запасных. Тренер меня тогда даже и не выпустил, хотя сейчас понимаю, что он желал мне только хорошего. Ещё мама была невероятна. Не знаю, как она смогла остаться такой сильной».

Боль семьи была усугублена некоторыми беспочвенными обвинениями, направленными на Уилана. «У дома постоянно дежурили папарацци, хотя в тот момент хотелось просто побыть в покое. Люди говорили всякое о дедушке. У каждой семьи в стране есть вещи, которые не нужно обсуждать прилюдно, и некоторые обвинения в его адрес были совершенно неуместными.

В кругу семьи мы не говорим о произошедшем, но память о моём отце продолжает жить. Если он где-то там смотрит на меня, то я уверен, что ему есть, чем гордиться. Не очень многие знают, но его заслуга в нынешнем положении клуба огромна. Именно он, находясь за кулисами, создавал инфраструктуру, ещё когда мы были в четвёртом дивизионе, именно он купил Натана Эллингтона из «Бристоль Роверс» и назначил Пола Джуэлла тренером. Как только мы завоевали повышение, я подумал об отце и посвятил его ему, потому что я просто делаю работу, которую он бы делал».

Вопреки популярному мнению, Уилан никогда не хотел, чтобы Шарп следовал по стопам отца в роли управляющего клубом. Он надеялся, что внук займёт место в структуре DW Sports, его новой компании, и тот даже проработал год в отделе продаж перед короткой отлучкой в университет – но футбол был настоящей страстью Дэвида: «Мне пришлось чуть не силой вбить ему в голову, что это именно то, чем я хочу заниматься».

Поворотный момент наступил в июне 2013 года, когда Шарп узнал, что Уилан собирается назначить Оуэна Койла преемником Роберто Мартинеса. Он вошёл в офис деда и спросил, почему Дейв хочет заменить тренера, симпатизировавшего тотальному футболу, на того, кто предпочитал более прямолинейный подход. «Слишком велик был скачок, и я знал, что это никогда не сработает». Через шесть месяцев Койл был уволен, а Шарп выступил вдохновителем назначения Уве Рёслера, который в том сезоне привёл клуб к полуфиналу кубка Англии и плей-офф Чемпионшипа.

alt

Впрочем, его собственное вступление на пост не могло произойти в более трудное время, когда Рёслер и Маккай по очереди увязли по горло в борьбе за выживание, а команду постоянно преследовали неудачи. Но Шарп не дрогнул. Его первым решением стало увольнение Маккая и назначение главным тренером действующего капитана команды и бывшего защитника сборной Шотландии Гари Колдуэлла. Вот так внезапно клубом стали управлять два новичка.

«Звучит странно, но я думал, что вылет для нас был лучшим исходом. Он позволил Гари и мне на время исчезнуть с экранов радаров», — утверждает Шарп. Вряд ли кто-то мог представить его с Колдуэллом в одной связке, но у них вышел очень даже неплохой дуэт. «Уиган» проиграл всего 2 из 25 последних матчей лиги, а президент и тренер имеют общие взгляды на множество вещей от игрового стиля до финансовой ответственности. Зарплатная ведомость была уменьшена с 24 до 7 миллионов фунтов, состав команды перестроен, в следующем месяце ожидается переезд на новую тренировочную базу.

Если Уилан был сторонником авторитарного управления, то Шарп демократ, хотя его доброжелательную манеру поведения не стоит путать с мягкотелостью. Уверенный, красноречивый, впечатляющий – он является тем реформатором, который нужен «Уигану» в их попытках однажды вернуться в Премьер-лигу. Персонал, знавший ещё его отца, утверждает, что у них много общий качеств.

Шарп помнит, как ему саркастически поаплодировала на заправке группа болельщиков после поражения от «Ковентри» в первом туре, припоминая собственные слова о том, что «Уиган» «разнесёт» Лигу 1. Можно уверенно сказать, что больше никто хихикать не будет.

Джеймс Дакер для The Telegraph

========================================================================================

А теперь бонус. Ниже – ещё несколько штришков-цитат в стиле «правил жизни» из другого неплохого материала. Для создания более полной картины.

О времени до вступления в должность:

Я знал, что рано или поздно это произойдёт, потому что дедушка говорил прессе о том, что хочет, чтобы я когда-нибудь стал главным. Я пытался уговорить его остаться, потому что все в городе его очень любят, но не смог заставить его изменить решение. Так что я подумал: «Попытаюсь и сделаю всё, что могу».

О работе и опыте:

Нельзя просто прийти в клуб и начать вести себя как ребёнок, крича и размахивая руками. Нужно завоевать уважение людей, и я надеюсь, что мне это удаётся.

Многие думают: «Как 23-летний может управлять футбольным клубом?», но в наше время клубы покупают люди, которые ни единой игры в жизни не смотрели, и даже после покупки они на них не ходят.

Я вовлечён в работу клуба куда больше, чем иные президенты. Прихожу в 9 утра, ухожу в 5 вечера, обедаю с агентами. Я хочу следить за всеми процессами, хочу оставить свой след в истории клуба. Возраст – просто цифра. Футбольного опыта у меня больше, чем у многих.

О личном:

Пару лет назад я, наверное, отдыхал и наслаждался жизнью больше. Теперь приходится думать. Я холост, так что тот или иной вечер провожу в городе, но в клубе тебя могут застать за тем, чего делать не следовало бы, так что надо быть ответственнее с тем, как проводишь жизнь.

Майк Уильямс для BBC Newsbeat