• 79': прямая красная Пирсу за грубый фол (на перестроения, кажется, уже всем было наплевать);

• 79': прямая красная игроку "Миллуола" за неадекватное поведение в отношении Пирса;

• 81': тактическая замена Пеннанта на Чоу (в какую зону тот вышел, я так и не понял);

• 91': тактическая замена Квиста на Оджо (все вперёд!);

• 92': гол в наши ворота после контратаки.

Теперь графики (кликабельны как всегда).

Что бросается в глаза?

1. Практически идеальная синусоида контроля мяча, при этом в моменты "минимумов" соперник прижимал нас к воротам сильнее всего. Не знаю, чем подобное вызвано - планом на игру "Миллуола" или периодечской усталостью и потерей концентрации у наших;

2. Потрясающая неэффективность контроля мяча подопечных Колдуэлла: в одиннадцати отрезках с процентом владения больше 60% нанесено только 4 удара по воротам. С другой стороны, всего выстрелов было 5 - следовательно, контратаковать у "Уигана" получалось ещё хуже;

3. В своём роде провальный второй тайм - при более-менее сохраняющейся с первой половины картине владения и инициативы стали допускать удары по воротам Карсона с пугающей регулярностью, за что в итоге и поплатились;

4. Возможно, слишком рьяно бросились спасать сезон после первого удаления: минуты с 70-ой по 80-ую напоминают торпидную стадию шока, когда после выброса адреналина и израсходования последних сил наступет апатия и бессилие. Именно в этот отрезок пришёл критический первый гол, после чего многое стало ясно;

5. "Миллуол" в первой половине был вообще никакой: несмотря на неплохую инициативу, первый удар они сподобились нанести лишь ближе к концу тайма. Тогда-то их и надо было брать, но Фортюне запорол очередной момент и заставил болельщиков родить шутку о том, что и в борделе ему вряд ли кто-нибудь дал (игра со словом score).

Кариока, двойка! Ха-ха-ха-ха!

Теперь давайте подгрузим таблицу имени Александра Бубнова и взглянем на активность и брак футболистов.

Что интересного:

1. Отлично отборолся в матче Бойс. В последнее время к нему было много претензий в связи с возрастом, и если с атакой у него и сегодня не сложилось, то сзади он был на редкость надёжен;

2. Неплохо смотрелся до удаления и Пирс. Что до судьбносного фола, то Колдуэлл (сам выший защитник) после матча утверждал, что подкат был жёсткий, но по правилам. Среди очевидцев матча (с нашей стороны, естественно) также приходилось встречать мнения о том, что судья в разогрячённой обстановке "поплыл";

3. Отмечу и Бонга: пасовал больше и лучше всех остальных защитников, а также поучаствовал в обоих командных ВС;

4. Фортюне не только спустил в унитаз очередной момент, но и в принципе смотрелся неубедительно. Можно было бы предположить, что на следующий матч вместо него выйдет Уагхорн, но тот теперь появится на поле только в августе - из-за наверняка последующей дисквалификации сезон для него окончен;

5. Макклейн в привычном стиле - пахал на двух позициях чуть не больше всех, но без особого класса;

6. Просто как интересный факт: дебютировавший в профессиональном футболе 21-летний Тим Чоу является воспитанником "латикс", да не простым, а трушным - парень родился в Уигане и находился в системе клуба с 2003-го года. Не так давно назад пришла новость о том, что контракт с ним продлевать не будут, но то было ещё при Маккае. Сейчас, возможно, всё переиграют.

P.S. Пришла мысль переименовать показатель "Атакующий потенциал" в "Инициативу". По-моему, даже как-то больше подходит и вообще, символизирует.