10 мин.

Уиганский класс, годовые оценки (часть 1)

Последним постом в нашем блоге перед безвременным уходом в астрал была вещь под названием «Первый раз в уиганский класс». Теперь на дворе май, конец сезона, а говоря всё тем же школьным языком, конец учебного года. А это время выставления оценок. И, хоть мы были с вами в разлуке всё это время, следить за командой не переставали, потому и выставить в дневники есть что. Мы пройдёмся по всем, начиная от тех, кто играл меньше всего – и далее по порядку.

Сегодня – самые обделённые игровым временам люди.

Необходимо сказать, что из-за времени написания, в данной части статистика публикуется без учёта последней игры с «Вулверхэмптоном», которая только предстоит.

Каллум Макманаман, нападающий

2 игры (0 в старте), 21 минута

Для молодого англичанина этот сезон должен был стать по-настоящему особенным: Мартинес всю дорогу ранее не уставал нахваливать нападающего, его талант и отношение к работе, так что в межсезонье Каллум получил «основной» номер 15 и статус уже не подтягиваемого к основе игрока из резерва, но полноценного члена команды.

Однако «Уиган» слишком быстро вылетел из Кубка Лиги (где Мартинес в основном даёт поиграть запасным и молодым), так что Макманаман отправился поддерживать форму в «Блэкпул». Там он достаточно содержательно (14 игр, 2 гола) провёл время и в январе вернулся, вышел в основе в матче Кубка Англии, забил там мяч (что, правда, не спасло от поражения) и пару раз был выпущен тренером в концовках матчей чемпионата. Правда, дальше этого не зашло.

С одной стороны, в прошлом сезоне Каллум появлялся на поле в чемпионате 3 раза. С другой, в этой кампании он отыграл на целых 7 минут больше. Учитывая его приключения в Чемпионшипе и гол в Кубке, сезон можно сдержано признать положительным. Сдержано – потому что выходить на качественно новый уровень необходимо. Да, Мартинес по-прежнему нахваливает, но на одних похвалах даже огурцы не растут, не то что футболисты.

Патрик ван Аанхольт, защитник

3 игры (3 в старте), 270 минут

Приезд Патрика многими рассматривался положительно – во-первых, появлялся многострадальный «сменщик Фигероа на фланге», во-вторых, у всех в памяти был свеж прошлогодний арендный вояж Тома Клеверли (Клев, мы скучаем). Однако, судя по всему, те же «все» подзабыли и контрпример из чуть более давнего прошлого – Скотт Синклер в 2009 году также приехал поиграть из «Челси» и оставил после себя, мягко говоря, сомнительные воспоминания.

К сожалению, Патрик пошёл путём бывшего одноклубника. А начиналось всё неплохо: осенью началась свистопляска с центром обороны, куда Мартинес даже передвигал Фигероа (в то время центральных было ещё два, а не три), так что для ван Аанхольта загорелся зелёный свет. Голландец провёл целых три матча без замен, однако потом не сыграл ни минуты.

В чём было дело – в такой уж ужасающей игре защитника, или же Мартинес понял, что дал с этим трансфером лиха – трудно сказать. Остаётся лишь посмотреть в лицо фактам: после этих трёх матчей оборона не стала лучше, линия защиты всё так же тасовалась, однако Патрика на поле и духу не было. В конце концов, разочарованный он отъехал в родные пенаты на середине аренды. А Синклер передаёт привет из «Суонси».

Адриан Лопес, защитник

4 игры (4 в старте), 351 минута, 1ЖК

Чем наверняка запомнится Премьер-Лиге Адриан Лопес, так это диковинным прозвищем (Piscu, что бы это ни значило) и не менее диковинной историей переезда в «Уиган», когда его несколько месяцев из-за бюрократических неувязок мариновали на прежнем месте работы, в Испании.

Реклама 18+

В прошлом сезоне Лопес вышел на поле чемпионата лишь однажды, хотя то можно было списать на адаптацию и сыгравшуюся пару центральных защитников Алькарас-Колдуэлл. Справа, где испанец также мог себя проявить, место было засижено Бойсом и Стамом. Так что Адриану оставалось ждать межсезонья и на сборах во весь голос заявить о своём праве на место в основе.

И если Лопес и заявлял, то голос у него неважный, потому что получилось как-то тихо. Да, начал сезон он в старте, однако как только у клуба началась кошмарная осенняя череда неудач и вместе с ней описанная выше перетасовка защитной линии, Адриан проиграл конкуренцию всем и на всех позициях. Но, в отличие от ван Аанхольта, в «Челси» ему уехать было нельзя, так что пришлось томиться в глубоком запасе, скрашивая тоскливую жизнь для Хендри Томаса.

Дальнейшие перспективы Лопеса для вашего покорного слуги туманны. Ни сыгранность оборонительной тройки сейчас, ни возможные приобретения в эту линию ему на руку не играют, так что остаётся лишь ждать, что клуб распрощается с одним из следующих наших фигурантов и Адриан займёт его место «первого из запасных на подхвате». Благо, испанец моложе.

Альберт Крусат, полузащитник

14 игр (4 в старте), 460 минут, 1 гол, 1ЖК

Второй год подряд Роберто Мартинес набивает довольно большую и больную шишку на достаточно дорогостоящем приобретении южного техничного игрока из южного же чемпионата. В прошлом году, как вы все помните, это был Мауро Боселли, в этот раз участь аргентинца постигла Альберта Крусата.

Конечно, испанец был менее раскручен и более в возрасте, но деньги для «Уигана» за него всё равно были заплачены значительные, и Мартинес в августе налево и направо говорил, что Крусат был приоритетной целью, что теперь мы заполучили классного игрока, который покажет всем El Kuzka madre и т.д.

Болельщики затаили дыхание... И чуть не умерли от задержки воздуха. Моторный испанец начал выходить на поле, но было видно, что он ещё толком не расставил в своём доме мебель, толком не осознал, где теперь играет и почему – поэтому, несмотря на все безусловные задатки, всё у него получалось как-то невпопад, и было видно, что Крусат для команды пока – инородный элемент.

Началось время адаптации, пошли какие-то травмы, почти посреди сезона сменилась схема игры, и это притом, что Альберт толком не привык к старой... В общем, следующий раз он напомнил о себе уже поздней зимой, но, ко всеобщему сожалению, всё так же смотрелся инородно и присел на лавку ещё быстрее, чем осенью. Далее его ждали как максимум только выходы на 2-3 минуты в концовках.

В общем, Крусат может полноправно претендовать на титул «разочарование сезона». Что дальше? Думается, ставить крест на нём пока рано. Будет лето, будет полноценная предсезонка с коллективом. Если в итоге уйдёт Моузес, то у Крусата появятся отличные шансы его заменить, так как по манере он больше напоминает Виктора, чем тот же Йорди Гомес. Но это не отменяет практически потерянного года карьеры, которая и так идёт к закату.

Стив Гохури, защитник

10 игр (8 в старте), 684 минуты, 3ЖК, 1КК

К Стиву Гохури трудно выработать какое-то одно отношение. Так же, как и его карьеру в «Уигане» сложно охарактеризовать каким-то одним конкретным термином. В общем, Стив – «весь такой внезапный, противоречивый».

Он пришёл как 28-летний свободный агент, выкинутый из мёнхенгладбахской «Боруссии» - а это не самое помогающее в жизни резюме. Его взяли на пробный контракт, он впечатлил, и перед прошлым сезоном его полноценно подписали. И далее в его игре для зрителей в разных дозировках присутствовали 2 компонента – «удивление» и «раздражение». В прошлом году, когда из «идеальной» четвёрки кто-то постоянно был травмирован, Стив достаточно успешно затыкал дыры благодаря своей универсальности, однако после отличного матча мог выдать провальный.

Почему я до этого места не сказал ничего о его игре в этом сезоне? Просто Стив заметно сдулся. Скорее, всего, до Мартинеса начало доходить, из-за чего Гохури турнули из «Боруссии» - видимо, планка требований к себе у ивуарийца подвижная, причём движется почему-то всё время вниз. В результате, в этом розыгрыше Премьер-лиги у Стива компонент «раздражение» значительно перевешивал. И если в прошлом году он немалую часть игр провёл как полноценный футболист основы, то сейчас Мартинес использовал его в крайних случаях – и потом снова забрасывал в тёмный конец лавки.

Реклама 18+

Сейчас Гохури 31 и, несмотря на год контракта, предугадать его будущее не представляется возможным. Потому как защитник приучил, что предугадывать что-либо его касающееся бесполезно.

Шон Мэлоуни, полузащитник

12 игр (7 в старте), 691 минута, 3 гола, 2 передачи, 1ЖК

До поры до времени Мэлоуни шёл одной тропинкой с Крусатом, почти след в след. Трансфер в конце августа, возлагающиеся надежды, даже позиции и рост у них были схожи. В общем, оба были призваны под знамёна операции «заменить Н’Зогбия».

И синхронно с испанцем Шон начал вызывать вопросы. Более того, осенью он играл ещё меньше Крусата, что наверняка заставило некоторых поставить на мужчине с лицом ребёнка крест и махнуть рукой. Опять-таки, какое-то время Мэлоуни мешали травмы, что тоже не способствовало вливанию в коллектив.

Тем удивительнее было увидеть его «вынырнувшим» из небытия в районе начала марта. Пара выходов на замену и в старте – и тут все осознали, что в команде есть отличный игрок: моторный, техничный, не гнушающийся работы в защите, видящий партнёров и имеющий неплохой удар. Было ощущение, что из воздуха, в обход любых трансферных окон, Дейв Уилан заполучил качественного футболиста, причём как раз вовремя, так как борьбу за выживание никто не отменял.

Шон смог усадить на лавку практически незыблемого до того момента Гомеса – и та команда, которая влюбила в себя многих, это произведение искусства, была закончена. Замена Гомеса на Мэлоуни сбалансировала атаку, так как теперь на обоих флангах были быстрые игроки с дриблингом, причём Шон был как будто версией Виктора Моузеса со «светлой стороны силы», так что и игра в пас, в конечном счёте, не пострадала.

И в эти дни уже довольно сложно представить себе атаку «Уигана» без Мэлоуни. А если возвращаться к Крусату, то без него можно запросто. Значит, где-то их мрачные унылые тропинки разошлись, и для испанца история Шона может служить примером того, как маленький человек, несмотря на все обстоятельства, может сделать большее дело.

Конор Сэммон, нападающий

25 игр (8 в старте), 847 минут, 1 передача, 1ЖК, 1КК

Реклама 18+

Конор Сэммон внушал уверенность чем только не возьми. Его статистика в Шотландии внушала уверенность, его фигура внушала уверенность, даже его лысина смотрелась на 25-летнем черепе колоритно и внушала уверенность. Такой человек не мог не заткнуть за пояс Амра Заки и Эмиля Хески вместе взятых, разве что ему нужно было немного времени на адаптацию после трансфера в январе прошлого года.

Под этим соусом от него ничего особенного  тогда не требовали, и остаток того сезона он уверенно утюжил и прессовал обороны соперников на радость болельщиков «Уигана», и то, что мяч Конор забил только один, никого не смущало. Какое тут смущение, когда за тебя такой гарный хлопец играет.

И этим летом надежды на ирландца возлагались не меньшие, чем на новые приобретения. Но не задалось. Видимо, какое-то проклятие наложено на Роберто Мартинеса, что нападающие у него полезны, комбинируют, защитникам соперника мешают и вообще – но не забивают. Скотланд, Боселли, Ди Санто до определённого момента, теперь Сэммон (разве что Родальега – какое-никакое исключение, но с ними ситуация сложнее). Вроде бы Конор всё делает правильно, и, выходя на замену на последние 5-15 минут, пользу приносит, но стоит поставить его в старт – как отрезает.

Остаётся только ждать. Либо его, наконец, худо-бедно прорвёт, либо так и будет он нападающим замены, которому на роду написано прессовать, прессовать и ещё раз прессовать. И статистику набирать лишь в графе «игры», а не «голы». Хотя, не знаю, как вам, а меня устроят оба варианта. Потому что то, что у Сэммона получается, он делает старательно и хорошо. И внушает уверенность.

Продолжение следует...