6 мин.

«Зенит» – «Лион», ЦСКА – «МЮ» и еще 4 матча Лиги чемпионов, которые нельзя пропустить

Вальбуэна и Фергюсон в России, «Бавария» в Лондоне, «Реал» без Бэйла – в Париже. Анонс третьего тура Лиги чемпионов на Sports.ru.

«Зенит» – «Лион» (вторник. НТВ, НТВ-Плюс Футбол 1. 21.45)

Планируя как следует пошуметь в этом розыгрыше Лиге чемпионов и хоть как-то противостоять ПСЖ в чемпионате, этим летом руководство «Лиона» было вынуждено раскошелиться. На семерых новичков в общей сложности было потрачено около 40 млн евро – самая масштабная трасферная кампания клуба с 2009 года. Однако интеграция игроков затягивается. Вернувшийся на родину из Москвы Вальбуэна чаще попадает в скандальную хронику, чем по воротам (0 голов и всего 1 ассист в 8 матчах L-1), никак не наладя взаимодействие с лучшим снайпером прошлого сезона во Франции Лакасеттом и другим форвардом-новичком Бовю. У самого дорогого новичка, 12-миллионого испанского хавбека Дардера, явные проблемы с физикой, а центрбек Янга-Мбива много ошибается позиционно. И только вытуренный из МЮ ван Гаалом крайний защитник Рафаэл отрабатывает каждый евро, выжигает свою бровку. В общем, нет ничего удивительного, что после 10 туров «Лион» отстает в L-1 от ПСЖ уже на 10 очков.

«Зенит» в чемпионате России также дал фору лидеру в 10 пунктов, но зато питерцы выдали лучший старт в своей истории в Лиге чемпионов. Учитывая проблемы «Лиона» и более сбалансированный состав команды Виллаш-Боаша (правда, Смольников все же не сыграет, а Кришито по-прежнему под вопросом), которая не проигрывает в восьми матчах во всех турнирах, у «Зенита» отличные шансы упрочить лидерство в группе.

И, кстати, питерцы никогда не проигрывали дома французским командам (+2 =2).

«Арсенал» – «Бавария» (вторник. НТВ-Плюс Футбол 3. 21.45)

Несмотря на начавшиеся причитания Хосепа Гвардиолы по поводу большого количества травмированных в своей команде (в Лондон кроме ныряльщика Роббена не полетело еще пять человек), мюнхенская адская машина продолжает сокрушать все на своем пути и штамповать рекорды. Чем изрядно нервирует и без того загнанный в угол двумя поражениями на старте «Арсенал». Похоже, игроки лондонской команды перепутали, и вместо того, чтобы, наконец, подарить Арсену Венгеру новый пуховик (или хотя бы справиться у Моуринью о его волшебном пальто), решили скинуться на галстук – впервые за последние 12 лет «Арсенал» рискует пролететь мимо плей-офф. Вся надежда на забившего 10 голов в 6 последних матчах за «Арсенал» и сборную Чили Алексиса Санчеса.

Лучший форвард мира прямо сейчас

«Динамо» Киев – «Челси» (вторник. НТВ-Плюс Футбол 2. 21.45)

Буквально на прошлой неделе Жозе Моуринью уже прилетал в Киев и наблюдал за несколькими футболистами «Динамо», игравшими в составе сборной Украины против испанцев. Если бы не календарная игра «Челси» в чемпионате Англии, тренер остался бы посмотреть и матч киевлян против «Шахтера», который мог дать гораздо больше пищи для размышлений. Динамовцы провели один из худших матчей под руководством Реброва: плохо прессинговали, совершенно не получался переход из обороны в атаку, а для Шовковского партнеры и вовсе устроили импровизированный тир, в котором он был мишенью. У киевлян было несколько дней, чтобы разобрать ошибки и правильно настроиться на нестабильный в этом сезоне «Челси», с которым встретятся впервые в истории. С настроем главное не переборщить, ведь по итогам первых двух туров киевляне фолили чаще других команд (в матче с «Шахтером», кстати, снова не обошлось без удаления), а сборная Украины, в которой играет много динамовцев, в отборочном цикле Евро-2016 чаще всех нарушала правила и предупреждалась.

БАТЭ – «Барселона» (вторник. НТВ, НТВ-Плюс Баскетбол. 21.45)

В Беларуси сейчас творится настоящее сумасшествие – в гости к БАТЭ спустя четыре года вновь прибыла «Барселона» (в целях безопасности, в аэропорту фанатам отказали во встрече со звездами, проведя их через запасной выход). Тогда каталонцы отгрузили необстрелянной команде из Борисова 9 безответных мячей, но на этот раз воодушевленные победой над «Ромой» белорусы собираются дать каталонцам настоящий бой. Тем более, что не будет Месси и Иньесты, но будет Александр Глеб, как-то заявивший, что много лет назад ему не дали шанса раскрыться в «Барсе».

ЦСКА – «Манчестер Юнайтед» (среда. НТВ, НТВ-Плюс Футбол 1. 21.45)

В Англии определенно не забыли как в 2009-м, во втором матче Слуцкого у руля ЦСКА, армейцы самую малость не довели до конца обряд экзорцизма на «Олд Траффорд», когда на 93 минуте руки «Юнайтед» развязал Антонио Валенсия (3:3). Видимо, предчувствуя очередной яркий матч (в последних пяти играх в Лиге чемпионов ЦСКА против английских команд в среднем забивалось 4,6 мяча), в Москву даже прилетел сэр Алекс Фергюсон. «Юнайтед» и правду сейчас нуждается в поддержке – «красные дьяволы» проиграли три кряду выездных игры в Лиге чемпионов, и если «кони» в Химках окажутся излишне привередливыми, тот может случиться антирекорд. Здесь многое будет зависеть о того, успеет ли полностью восстановиться Дзагоев, без которого треугольник центральных хавбеков ЦСКА напоминает карточный домик.

«МЮ» в последней игре против «Эвертона» в Ливерпуле отлично отработал игру на контратаках, в которой выделялись Эррера и Шнайдерлин. Француз солировал в опорной зоне (97,1% точных передач) и забил, а испанец здорово проявил себя в роли плеймейкера, отдав шикарный голевой пас Руни. С другой стороны, «дьяволы» привычно часто ошибались в обороне, и если бы не потрясающая игра де Хеа, для «Эвертона» все могло сложиться не так печально (0:3).

«ПСЖ» – «Реал» (среда. НТВ-Плюс Футбол 2. 21.45)

В среду в Париже встретятся две золотые антилопы мирового футбола – суммарная стоимость игроков мадридской и парижской команд составляет 1 млрд 127 млн евро. Разумеется, ожидается целая россыпь локальных противостояний: Ибрагимович и Кавани против Рамоса, Роналду vs Тиаго Силва, Модрич и Верратти в битве за Кубок конструкторов. И все же к одной звездочке будет приковано особенно пристальное внимание. Анхель Ди Мария за четыре года в Мадриде сыграл более 100 матчей, самый важный из которых аргентинец провел в 2014 году в финале Лиги чемпионов против «Атлетико». Прибывший в Париж транзитом через негостеприимный Манчестер хавбек сходу стал ключевым исполнителем в команде Лорана Блана. Если удастся забить, Ди Мария обещает не праздновать

А вот Гарет Бэйл если и сыграет во Франции, то только в следующем году и в составе сборной Уэльса. Руководство мадридцев уже давно и небезосновательно обеспокоено, что валлийское золото может превратиться в черепки – на днях хавбек уже в пятый раз с момента перехода в «Реал» получил травму камбаловидной мышцы левой ноги.

Судить встречу одних из лучших был выписан итальянец Риццоли, обслуживавший последний финал чемпионата мира. Этот арбитр не раз работал на матчах «ПСЖ» и «Реала» против других команд, и те никогда не проигрывали. 

Одной строкой:

Из 35 последних домашних матчей в еврокубках «ПСЖ» проиграл лишь один – весной этого года «Барселоне» в плей-офф Лиги чемпионов.

БАТЭ проиграл девять из 10 матчей против испанских клубов в еврокубках. Единственным исключением стала домашняя победа над «Атлетиком» из Бильбао в прошлом сезоне. 

Все четыре пропущенных мяча в Лиге чемпионов «Рома» пропустила в первые 30 минут матчей.

Ни один из 23 последних домашних матчей «Байера» в Лиге чемпионов не закончился вничью. В последний раз это случалось в далеком 2002 году в матче против «Манчестер Юнайтед (1:1).

30 ударов нанесли игроки «Астаны» в первых двух матчах, забив два гола. Вернее, их в свои ворота забивали соперники. Ждем «чистых» голов.

«Ювентус» – единственная в этом сезоне команда, чьи игроки еще не предупреждались.

После игры с «Мальме» Мирча Луческу станет пятым тренером, сыгравшим в Лиге чемпионов 100 матчей. 

ВНИМАНИЕ! Специальная акция от Sports.ru:

500 рублей в подарок для вашей ставки на один из центральных матчей Лиги чемпионов!

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев; globallookpress.com/Kevin Quigley/SOLO, Ian Hodgson/Daily Mail/ZUMA Press