8 мин.

Чулки, пижамы и другие вещи, которые рекламировали звезды прошлого века

Блог «Латераль» углубляется в историю футбольной рекламы и рассказывает, что приносило деньги Пеле, Марадоне, Ди Стефано, Беккенбауэру и другим гениям.

Рикардо Самора

Легендарный вратарь «Барселоны» и «Реала» в 20-е годы прошлого века рекламировал шоколад Mercadal, получая за сотрудничество не деньги, а продукцию.

f

А руководство «Барселоны» в те годы не видело ничего предосудительного в том, что игроки рекламировали табачную и даже алкогольную продукцию. 

d

Леонидас

На ЧМ-1938 знаменитый бразилец стал лучшим бомбардиром, после чего производители шоколада Lacta решили использовать прозвище футболиста – Черный бриллиант. Леонидасу заплатили 800 реалов – во «Фламенго» он столько получал за три месяца.

d

Альфредо Ди Стефано

В начале карьеры, еще игроком «Ривер Плейт», Альфредо рекламировал сигареты Caravanas, заработав разве что «на сигареты». То ли дело спустя несколько лет в «Реале»! 

в

В 1962 году нападающий появился на страницах газет одетым в форму игрока «Реала» до пояса, а ниже были видны прекрасные женские ножки, облаченные в красивые чулки и туфли на высоком каблуке. «Если бы я был моей женой, то носил бы чулки Berkshire» – говорят, когда Сантьяго Бернабеу увидел Альфредо, произносящего этот текст в телевизионном ролике, то чуть не упал со стула. Президент вызвал Ди Стефано к себе, но конкретно предъявить ему ничего не смог, так как в контракте с игроком ни слова не было сказано о запрете на рекламу.

На требование отозвать рекламу Альфредо ответил отказом – Бернабеу пришлось самому договариваться с Berkshire, выплатив им 150 тысяч песет (именно столько получил за рекламу чулок Ди Стефано, зарабатывавший за сезон в Мадриде 4 миллиона песет). К тому моменту рекламная кампания успела продлиться три месяца и была признана успешной. А еще недавно негодовавшие болельщики «Реала» быстро все забыли. 

d

Другой знаменитый форвард «Реала» Ференц Пушкаш подобную предприимчивость не проявлял. Сегодня на его имени зарабатывают другие: в прошлом году в Венгрии появилось в продаже вот такое пиво. 

d

Франц Беккенбауэр

Кайзер Франц, ежегодно зарабатывающий порядка 5 миллионов евро на рекламе (его состояние оценивается в 50 миллионов), начинал с каких-то жалких 12 тысяч дойчмарок, которые ему перед стартом ЧМ-1966 заплатила компания Knorr. 

ы

Еще одна зачетная реклама с участием Кайзера появилась перед ЧМ-1974. Франц рекомендовал употреблять безалкогольное пиво, а на самом деле солодовый напиток Vitamalz. Производители уверяли, что его можно употреблять даже детям и беременным. 

а

Пеле

Леонидасу заработки Короля футбола и не снились. Пеле, зарабатывавший в «Сантосе» около 10 тысяч долларов в месяц, рекламировал продукты, игрушки, одежду, батарейки и видеоигры. 

Бренд одежды Ducal ежемесячно платил Пеле 1 тысячу долларов

d

Четыре тысячи платили производители батареек Ray-O-Vac.

d

Пять тысяч приносил контракт с Puma

d

Всего Пеле рекламировал порядка 10 брендов, и каждый год их количество увеличивалось, как и суммы в контрактах. В начале 80-х нападающий рекламировал Pepsi, а уже год спустя – Coca-Cola.

Йохан Кройфф

Летучий голландец вел очень насыщенную рекламную деятельность, которая приносила ему до 20 тысяч долларов в месяц.

Он сотрудничал с производителем пижам Jim

d

Рекламировал лосьон против перхоти и выпадения волос Kerzo

d

А также компанию, производившую краски, лаки и растворители для любых бытовых, а также строительных нужд.

f

Джордж Бест

От рекламодателей у красавчика Джорджа не было отбоя. Он рекламировал все. От сосисок

И чипсов

d

До модных брендов одежды

d

Все заработанное (несколько тысяч фунтов в месяц), как водится, спускал на выпивку и девушек.

Диего Марадона

Аргентинец начинал с рекламы зубной пасты и телевизоров,

в

а затем плотно сотрудничал с McDonalds

И Coca-Cola

Найдите 10 отличий от рекламы, в которой снимался Зико

Мишель Платини

Лидер сборной Франции после тренировок налегал на апельсиновый напиток,

а позже стал рекламировать автомобили.

в

Кевин Киган

«Могучий мышонок» вовсю пользовался своей популярностью. Он рекламировал лосьоны для бритья,

d

электронику

d

и даже мороженое.

в

Участвовал Кевин и в социальной рекламе.

Эрик Кантона

Уже много лет француз носит бороду, но когда он играл за «МЮ», то рекламировал бритвы.

d

А еще регулярно снимался в классных роликах от Nike.

10 самых высокооплачиваемых спортсменов мира