6 мин.

«Недавно я сидел три дня на диете из виски». Как Пол Гаскойн пытается стать похожим на человека

Участие в телешоу, здоровая пища, тренировки, новая любовь и искрометные шутки. Александр Харламов – о том, как беспробудный пьяница борется со своим пороком.

В октябре прошлого года люди увидели, во что превратился Гаскойн. Как написало одно британское издание, хуже можно выглядеть «только в гробу». Очередная шумная попойка закончилась тем, что сотрудники полиции доставили скелет легендарного футболиста в реабилитационный центр. У людей не осталось сомнений: до 2015-го Гаскойн может и не дожить.

ы

Но прошел всего месяц, и вместо некролога в газетах страна увидела совсем другого Гаскойна. Нечасто появляющийся на телевидении Пол неожиданно согласился на приглашение ведущих шоу This Morning (канал ITV) ответить на несколько вопросов, главный из которых, конечно, был о пьянстве. «Последние 18 лет я пил не так уж много, – ответил существенно посвежевший Гаскойн. – Разве что 19 раз меня вытаскивали с того света – только и всего».

Еще месяц папарацци охотились за Гаскойном в надежде сфотографировать его в привычном обществе подозрительных дружков и бутылки, но все тщетно. Вместо этого еще более похожий наконец-то на человека, а не овощ Пол на Рождество появился в доме своей сестры Линдси, где поздравил с праздником племянников, которые выложили на следующий день фотографии в твиттер.

в

«Вау, дядя подарил мне бутсы Месси!» – сиял племянник Джо, сфотографировавший дядю в костюме Санта Клауса. Сестра Линдси и ее семья уже много лет его самые близкие люди. Пол признается, что именно им, прежде всего, обязан тем, что до сих пор жив. Они не бросали его в самые сложные моменты жизни.

в

«Я в порядке! – сказал Пол в интервью The Mirror. – Хожу в тренажерный зал, 800 раз отжимаюсь в день от пола, ем правильную пищу, рыбачу. Таблоиды пытаются все представить иначе, но я на самом деле сражаюсь». Журналисты устроили на Пола настоящую охоту, особенно пристально пытаясь заглянуть в пакет с его покупками, но когда им это удалось, то не нашли ничего криминального – несколько пакетов молока, хлеб, картофель, сигареты и свежие номера The Sun и Hello!

«Знаете, когда мне очень плохо и я начинаю коситься на бутылку с виски, то выхожу на главную улицу города и смешиваюсь с толпой. Мне важно быть частью общества, это меня спасает», – признался Пол, навестивший в конце прошлого года юношескую команду, за которую играет его племянник, Wallsend Boys (в свое время в ней начинали Ширер, Кэррик и Бердсли).

«Парни были в восторге. Газза произнес пламенную речь, охотно раздавал автографы, общался и дал несколько советов. Также он очень много говорил о том, как важны семья и друзья. Он был великолепен!» – сиял тренер 15-летних мальчишек Пол Локир.

 

в

В жизни 47-летнего Пола появилась новая любовь, которая играет важную роль в его реабилитации. 44-летняя Мэнди Томас работает в отрасли общественного обслуживания, имеет двоих детей, разведена, знакома с Гаскойном уже более 10 лет, но роман у них лишь последние полгода.

«Было бы неправдой сказать, что я совсем не пью. Но если раньше это могло продолжаться недели и даже месяцы, то сейчас не более нескольких дней. Мэнди помогает мне держаться, – откровенничает в интервью The Express Пол. – Недавно я сидел три дня на диете из виски. Не потерял ни килограмма, зато потерял три дня!»

 

в

Утверждать, что Пол может прекратить издеваться над здоровьем и близкими, конечно, преждевременно – по крайне мере, для человека, 7 раз проходившего лечение в лучших реабилитационных центрах. Но недавнее участие Пола в шоу Sport Fletch & Sav на канале BT внушает пусть сдержанный, но оптимизм.

В студии вместе с ведущими и Полом также находились Иан Райт и Рио Фердинанд, но именно Гаcкойн стал звездой 75-минутной передачи. Подтянутый вид, поставленная речь и фирменные шутки – с 21 февраля, когда состоялся эфир, вся Англия пребывает в восторге и ожидании, когда звезда вернется на экран.

«Знаете, я тут недавно встретил в Лондоне Колина Хендри. Он спросил, что я здесь делаю, ведь, по его информации, живу в Борнмуте. Я ответил ему: «Это ты что здесь делаешь, я же закопал тебя на «Уэмбли» в 1996-м?»

На шоу Гаскойн признался, что уже долгое время молится каждое утро, и это помогает, но единственный человек, который может помочь ему победить алкоголизм, – он сам. «Раньше я думал, что это вредная привычка, но оказалось, что это страшной силы навязчивая идея, граничащая с одержимостью. Порой голову только и сверлит одна и та же мысль, звучащая, как приказ – выпей, выпей!.. Поверьте, я борюсь изо всех сил, потому что на самом деле люблю жизнь. А газетам не верьте – они всегда все перевирают».

Самое время для Гаскойна появиться на каком-то футбольном матче, но эта идея ему не по душе. «Когда я был футболистом, то пытался сделать шоу для фанатов. Сейчас при взгляде на того или иного игрока представляю себя на его месте. Смотреть на это для меня на стадионе практически невыносимо», – признается Пол.

Сейчас, пока подавляющее большинство убеждено, что совсем скоро Гаскойн сорвется, он занят по-настоящему важным делом. В декабре прошлого года на Пола вышли люди из базирующейся в Лондоне кинокомпании Salon Pictures и предложили снять о нем полнометражный документальный фильм. Фильм будет посвящен 25-летию ЧМ-1990, на котором Пол громко заявил о себе, а после проигрыша в полуфинале его хотел утешить весь мир. Задача фильма (рабочее название «Газза – британский бешеный бык») – наиболее ярко осветить его биографию вплоть до момента, когда он перешел в «Лацио». 

Сам Гаскойн старается не выдавать секреты, а лишь отшучивается: «Знаю лишь то, что главную роль сыграет Шон Бин».

в

Британия замерла, ожидая продолжения и молясь за так много давшего ей человека, который любит жизнь и пытается делать шоу даже сейчас. Просто у него не всегда это получается. 

Фото: twitter.com/TSBible; instagram.com/paulgascoigne_ (2-5); globallookpress.com/Twitter/Planet Photos