4 мин.

Как отменили бой Хабиба Нурмагомедова

LastRound.ru собрал всю информацию об отмене поединка между Хабибом Нурмагомедовым и Тони Фергюсоном в одном месте.

Что произошло?

За три часа до официальной церемонии взвешивания стало известно, что Хабиб Нурмагомедов оказался в больнице. Об этом сообщила газета «Известия» в 20:02. Официальная церемония взвешивания началась в это же время.

Нужно прояснить, что с недавнего времени в UFC проводится две церемонии взвешивания – официальная (где присутствуют только пресса и представители бойцов) и публичная (где присутствуют болельщики). Именно поэтому на YouTube трансляциях многие бойцы становятся на весы в одежде и обуви.

Официальная церемония взвешивания длилась два часа – с 20:00 до 22:00. За отведенное время Хабиб так и не появился на процедуре. Почти одновременно с окончанием церемонии взвешивания UFC выступили с официальным заявлением:

«Нурмагомедов был доставлен в больницу Sunrise Hospital & Medical Center в четверг вечером (по американскому времени) из-за проблем со здоровьем. Он получил необходимую помощь. Запланированный поединок между Хабибом Нурмагомедовым и Тони Фергюсоном был отменен по рекомендациям врачей».

Таким образом, поединок между Нурмагомедовым и Фергюсоном не состоялся в третий раз. Бойцы поочередно снимались с боев из-за травм. Первый поединок должен был состояться в 2015 году, второй раз соперники должны были подраться в 2016 году.

ЧИТАЙТЕ У НАС: Все бои Хабиба Нурмагомедова. ВИДЕО

 

Что с Хабибом?

После поступления первых новостей о госпитализации бойца Абдулманап Нурмагомедов в беседе с ТАСС сообщил о подозрениях на камни в почках или проблемы с печенью. В любом случае, россиянин был доставлен в больницу из-за весосгонки.

Чуть позднее в интервью Life.ru генеральный директор промоутерской компании Fighting Way Артур Идрисов рассказал, что Нурмагомедову стало плохо, когда он находился в сауне, где сгонял последние килограммы. Хабибу вызвали скорую помощь. Уже позже в больнице врачи запретили россиянину выходить на бой.

ЧИТАЙТЕ У НАС: «Мейвезер меня уважает как своего легионера». Друг Хабиба Нурмагомедова в команде Флойда Мейвезера

 

Хабибу так тяжело гонять вес?

По разной информации вес Нурмагомедова между боями составляет 84-86 кг и может доходить до 90 кг. Именно по этой причине боец не тренируется с железом и старается работать только со своим весом. Лимит легкой весовой категории – 70 кг.

В свежем интервью «Матч ТВ» Абдулманап Нурмагомедов рассказывал, что в настоящий момент Хабиб идет с опережением графика весосгонки. В последний день россиянину было необходимо согнать около 3 кг. Так же Абдулманап отмечал работу нового диетолога Хабиба.

ЧИТАЙТЕ У НАС: Твое лицо, когда провел бой с Тони Фергюсоном

 

Что теперь будет с Тони Фергюсоном?

Тони Фергюсон успешно уложился в лимит весовой категории, показав на весах 174,5 фунтов или 70,08 кг. Сразу после объявления об отмене поединка американец в своем твиттере поддержал Нурмагомедова.

«Хабиб, я надеюсь, что ты чувствуешь себя лучше. Я молюсь за твое здоровье, серьезно, поправляйся».

По информации журналиста ESPN Брэтта Окамото, Фергюсон все-таки может появиться в октагоне.

«UFC усердно работают над тем, чтобы найти замену Нурмагомедову, Фергюсон может остаться в карде».

Чуть позже журналист сообщил, что соперником американца может стать Майкл Джонсон. Сам Джонсон заинтересован в этом поединке.

«Майкл Джонсон в текстовом сообщении подтвердил, что пытается получить бой с Фергюсоном. В настоящий момент он ждет ответа».

Эту информацию подтвердил самый популярный журналист и главный инсайдер ММА Ариэль Хельвани. Так же журналист MMA Fighting сообщил, что соперником «Эль Кукуя» может стать бывший чемпион UFC в легком весе Эдди Альварес.

Так же соперником Фергюсона может стать Лэндон Ванната, уже выходивший на бой с Тони в последний момент. Ваннате удалось удивить публику и несколько раз отправить Фергюсона в нокдаун. В итоге опыт все же взял свое, и спустя несколько минут дебютант выглядел вот так.

ЧИТАЙТЕ У НАС: Почему для Федора не нашли замену

 

Что говорят люди со стороны Нурмагомедова?

Менеджер Хабиба Али Абдель Азиз принес извинения Фергюсону и рассказал о здоровье Хабиба.

«Мне действительно жаль. Самое главное сейчас – это здоровье Хабиба. В настоящее время он отдыхает в своей комнате. Сейчас мы не думаем о том, что будет дальше. Я хочу искренне извиниться перед Тони и его командой, перед UFC и болельщиками. Мы все очень ждали этого боя».

Отец Хабиба Абдулманап Нурмагомедов в разговоре с Р-Спорт поддержал решение врачей об отмене поединка.

«Решение отменить бой - правильное, нельзя рисковать здоровьем. Хабиб для страны нужен здоровым. Будущее карьеры Хабиба будем обсуждать позднее после возвращения, но спустя неделю. Два года Хабибу еще можно проводить бои. Но эта сгонка веса все-таки дала о себе знать. Специалисты говорят, что это так и влияет на камни в почках».

По словам генерального директора компании Fighting Way Артура Идрисова, несмотря на состояния здоровья, Нурмагомедов был готов выйти на бой с Фергюсоном. Об этом Идрисов сообщил информационному агентству ТАСС.

«Хабиб был готов выходить и драться, несмотря на произошедшее, но врачи запретили ему. Сейчас он чувствует себя нормально».

ЧИТАЙТЕ У НАС: «К акценту МакГрегора легко привыкнуть. Сложнее с Хантом». Человек, который переводит ММА-видео