5 мин.

#GlazersOut. В Манчестере хотели устроить бунт, но вышло только в твиттере. Фаны требуют американцев продать клуб

Успехи "Манчестер Юнайтед" в последние годы далеки от ожиданий фанов. Они каждое лето требуют перестройки, трансферов, хорошего тренера и умелого управления. Но их не слышат - долг МЮ лишь увеличился, Санчес, просидев на скамейке всю карьеру в Юнайтед получал по 500 000, Моуриньо за разрыв контракта получил огромную сумму и больше плакал, чем работал, Эррера покинул клуб свободным агентом, Погба, который в открытую заявляет о желании уйти, может получить капитанскую повязку. Это трансферное окно тоже не внушает доверия - пока "Реал" собирает новый топовый состав, МЮ подписал лишь двоих и не продал почти никого. А это точно перестройка?

 

Примерно неделю назад в твиттере, как обычно, обновился топ хэштегов и там оказалось кое-что очень интересное: #GlazersOut. Это означало, что фанаты Манчестера вновь взбунтовались и требуют продать свой клуб кому-то нормальному. Время для начала такой интернет-акции также выбрано не случайно: старт был дан в 20:05, что означало 2005 год. Именно тогда Глейзеры пришли к правлению - взяв кредит. Да-да. Малкольм Глейзер оформил кредит, чтобы купить "Манчестер Юнайтед". А после того как сделка была завершена, долг по кредиту был повешен на клуб. 

 

Юнайтед при Глейзерах
Мансур и Глейзеры

 

Протест в твиттере вел к конкретному делу - пользователи собирались устроить протест возле Олд Траффорд 29 июня. То есть в эту субботу. Призыв звучал так:

"Долги выросли, зарплаты выросли, спонсорские контракты выросли, продажи сувениров выросли. Позиции в лиге снизились. Количество трофеев снизилось. Амбиции снизились. Ожидания снизились."

 

GlazersOUT

 

Его цвета также выбраны не случайно: желто-зеленый - это классическая форма "Ньютон Хит". Именно так назывался "Манчестер Юнайтед" со дня своего основания в 1878 году до 1902 г..

Формы Ньютон Хит и Манчестер Юнайтед

 

Шарф именно этой раскраски подобрал Дэвид Бэкхем в 2011 году, когда он с "Миланом" вернулся на Олд Траффорд и расплакался - тогда акция против Глейзеров набрала обороты, что символично, надо признать. Именно в этих цветах в качестве третьего комплекта футболисты МЮ выступали с 1992 по 1994, когда состоялся столетний юбилей.

 

Бэкхем на Олд Траффорд

 

К протесту успели подготовить и кружки:

 

 

Клуб даже перенес официальное объявление о подписании Ван-Биссаки, и многие сходятся во мнении, что таким образом правление хочет отвлечь людей от протеста. Твиттер среагировал моментально:

 

Ван-Биссака

 

Из сообщения, посвященного протесту, ясно, что с финансовой точки зрения "Манчестер Юнайтед" продолжает благоухать. Долги несколько раз рефинансировались, выплаты по ним сокращались - но для футбольного фаната этого мало. Спортивная составляющая рухнула, Юнайтед обещал перестройку, но по факту не сделал ничего: состав так и не расчищен, выбор тренера сомнителен, спортивного директора до сих пор нет. Слухи ходили весь сезон, и если сначала на должность спортдира  назывались фамилии опытных управленцев, то вскоре кандидатуры отпадали одна за другой и на сегодняшний день в Манчестере занялись популисткими решениями - среди претендентов значатся Рио Фердинанд и Даррен Флетчер. Первый даже дал интервью, в котором высказался о возможном назначении, и сообщил, что работа ему интересна, вот только никто не знает, "что именно это будет за работа". По словам Фердинанда, "Манчестер Юнайтед" даже не определился с полномочиями. Есть ощущение, что новый специалист в клубе будет работать по принципу посла, то есть, ни на что не влиять. Трансферами также будет заниматься Вудворд, а тренер ругаться и ломать голову над тем, что же делать. Предсезонный тур уже вот-вот, а работа Сульшера в следующем сезоне представляется БДСМ-вечеринкой. Проблем игровых и структурных у него будет предостаточно, а теперь еще и фанаты начали буйствовать. Причем, время их основной активности придется именно на игровой сезон. И вот почему.

Как уже было сказано, на субботу возле Олд Траффорд был намечен серьезный протест. Хэштег и тексты по нему сверкали в твиттере весь день, и не прекращались даже за час до намеченного старта. Но когда время подошло к делу, то возле стадиона ни оказалось никого, кроме туристов. (Видео, так сказать, перекати-поле, есть в твиттере - у меня не работает редактор, ссылки на твиттер не вставляются. Доступно здесь: https://twitter.com/i/status/1144968192969846788 ). Часть, пришедших все же на протест, в спешке объявила: время неудачное, межсезонье, все отдыхают, никого нет. Акция переносится на непосредственно игровые дни.

 

Что в итоге созреет в красном Манчестере непонятно, ведь если Фергюсон и Гилл могли отвлекать внимание от Глейзеров своими успехами и грамотной политикой, то Вудворд и Мэтт Джадж с этим не справляются и вряд ли смогут. В свою очередь фанаты Манчестера до дела доходят достаточно часто, Мойесу, возможно, до сих пор иногда снится самолет "Wrong One". Поэтому, скорее всего, мы еще встретим желто-зеленые шарфы по ходу сезона. Будут ли их бросать на поле и кто поднимет их с газона - будем смотреть.

 

Одно ясно - "Манчестер Юнайтед" все еще больно, а его близким все еще очень страшно. Последний футбольный романтик искренне желает, чтобы клуб поправился и вернулся в жизнь таким, каким всегда мечтал быть.

 

 

Фото: The Sun; GQ India; George Peter (Twitter); Michael Tunstall (Twitter); Manutd.ru

 

Подписывайтесь на блог "Последний футбольный романтик", чем больше активности, тем быстрее мы появимся в "Телеграм" и ВКонтакте.