4 мин.

В мире спорта выбрали главных негодяев: Суарес возглавил рейтинг, Бартон сразу за ним, Моуринью, Коста и Рой Кин рядом

Совсем недавно ESPN решил провести один из самых интересных опросов – компания попросила фанатов выбрать самых плохих людей в спорте. Список был ограничен десятью фамилиями, и в нем – подавляющее число представителей футбола. Сложно сказать, действительно ли это говорит о нем как о самом подлом спорте. Возможно, дело всего лишь в его популярности. Как бы то ни было, люди сделали свой выбор, а мы с удовольствием его обсудим.

Рейтинг злодеев от ESPN

Не будем начинать с цветочков, сорвем сразу ягодки: по мнению голосовавших, в искусстве быть плохим всех превзошел Луис Суарес. Участникам опроса есть за что зацепиться в карьере уругвайца: он как минимум трижды кусал своих соперников, начав еще в «Аяксе» (тогда пострадал Отман Баккал, затем ему на зубы попались поочередно Бранислав Иванович и Джорджо Кьеллини), множество симуляций, грязи и проявлений некрасивого поведения (досталось даже «Ливерпулю» совсем недавно). За карьеру Суарес был награжден такими прозвищами, как Каннибал, Подлец и Расист. А ведь она еще даже не завершена. На ЧМ-2014, когда пострадал Кьеллини, многие говорили, что так он лоббировал свой уход из «Ливерпуля». Хотя, кажется, у него просто были проблемы другого характера. Позже Луис говорил, что начал заниматься с психологом. В мире действует врачебная тайна, и мы не знаем, как все проходит, но хотя бы кусаться Суарес перестал. Но посмотреть на то, как он это делал, нам ничего не помешает ;)

Красноречивости его позиции в рейтинге добавляет тот факт, что он обошел Джоуи Бартона. Список его деяний очень внушителен: постоянные драки (как с футболистами, так и с прохожими), из-за чего однажды он даже отсидел в тюрьме; неоднозначное поведение со СМИ и в социальных сетях; с фанатами тоже было не все гладко – ребятам в шарфах «Эвертона» (клубу, воспитанником которого является Бартон) пришлось лицезреть голый зад Джоуи, а один 15-ти летний поклонник мерсисайдцев был им избит. Однажды, еще будучи в «Манчестер Сити», англичанин потушил о глаз партнера сигарету. Так он проучил коллегу за то, что тот пытался поджечь той же сигаретой его футболку. Досталось даже Ибрагимовичу - во время споров по одному из эпизодов в матче Бартон сказал шведу, что у того слишком большой нос.

Замкнул тройку боксер Майк Тайсон, а вот следом идет Жозе Моуринью, потом Диего Коста. Поведение португальца зачастую приводило к долгим и страстным обсуждениям, а натурализованный испанец, кажется, вообще никому не нравится. По крайней мере, я ни разу не был свидетелем обсуждений, где бы говорили иное. Ребята не попали в тройку только потому, что у них были слишком серьезные соперники. Но время отыграться еще есть.

Безусловно, рейтинг не мог обойтись без Серхио Рамоса. Капитан и символ мадридского «Реала» с таким вожделением коллекционирует красные карточки, как многие это делали с вкладышами «Турбо». Количество его ненавистников зашкаливает, люди его проклинают, а он бьёт паненку. Кто-нибудь проверял значение его татуировок? Быть может, там что-то защищает от сглаза.

Завершают рейтинг эпатажный претендент на звание лучшего футболиста в истории Диего Марадона, а также жёсткий и бескомпромиссный Рой Кин, которого на поле и в раздевалке боялся каждый.

Последний футбольный романтик благодарен ESPN за столь интересный опрос и предлагает со всей пылкостью обсудить его в комментариях: вспоминайте самые мерзкие поступки спортсменов и говорите, кого больше всех ненавидите вы и кого здесь не хватает!