2 мин.

22 года легендарному штрафному Роберто Карлоса

Этот штрафной вошел в историю - огромное расстояние, невероятная траектория, сумасшедшая сила. Чтобы совершить такое, нужно обладать самыми различными качествами. Роберто Карлос был защитником, но навыков ему хватило.

В матче турнира Tournoi de France, который состоялся в 1997 года и предшествовал Чемпионату Мира 1998, встречались Франция и Бразилия. Рядовой фол на 21й минуте повлек штрафной в ворота первых. На воротах тогда стоял Бартез - чудак, но спасать умел. Да и кто думал, что вообще придется? Мяч ближе к центру поля, чем к штрафной, а сам Роберто брал разбег от центрального круга. Его удары обладали чудовищной силой, и стенку Фабьен все-таки поставил. По разным данным, скорость олета мяча составила примерно 136 км/ч. Это позволило почти обойти притяжение земли на всей дистанции удара.

 

Статистика удара Роберто Карлоса

Картинка в левом нижнем углу объясняет, почему мяч так менял направление - дело в подкрутке внешней, которая создает высокое давление на правой стороне мяча и низкое на левой.

 

The New Journal of Physics позже опубликовал исследование данного удара: "Это была не просто подкрутка. Мяч летел по спирали, напоминающей раковину улитки, и чем дальше это было, тем сильнее увеличивалось закругление", - резюмировал Кристоф Клане, специалист Ecole Polytechnique. Перед штрафным казалось, что главная проблема на пути к голу - расстояние, но именно оно позволило успеть мячу достаточно отклониться влево, после первоначального огибания стенки, чтобы в итоге чуть задеть штангу уже с внутренней стороны.

Карлос бьёт штрафной

 

Спорт часто становится предметом исследований ученых. Это не только интересно самим специалистам, но также интересно и человеку, далекому от науки. Сегодня спорт и наука - вещи совершенно неразделимые.

Безусловно, это величайший штрафной удар. Но мир знает множество мастеров этого дела: Дэвид Бэкхэм, Жуниньо Пернамбукано, Лео Месси и другие. Но кого Вы считаете самым-самым? И какой штрафной лучше всех запомнился именно Вам?