3 мин.

«Кьево» – «Ювентус»

1

В последний раз подобный ажиотаж вокруг первого в сезоне официального матча «Ювентуса» наблюдался три года назад, когда все ожидали дебюта Антонио Конте на тренерском мостике «бьянконери». И ведь неспроста, действительно было интересно посмотреть, во что превратилась команда, и как она будет играть? Эти же самые вопросы болельщики и специалисты задавали и перед матчем «Кьево» – «Ювентус». Безусловно, ситуации, в которых команда находилась тогда, и сейчас, кардинально отличаются друг друга: если Конте только собирался построить коллектив чемпионов, то Аллегри предстоит удержать его на вершине. Трудно сказать, чья задача сложнее. Но в футбольном мире бытует мнение, что «защитить титул гораздо хлопотнее, нежели завоевать его в первый раз». Антонио удалось сделать и то, и другое. Что удастся сделать Аллегри, узнаем в конце сезона, а пока что посмотрим, как Массимилиано провёл первый официальный матч на посту главного тренера «бьянконери».

Аллегри не стал рубить сплеча, и хоть он клялся и божился, что терпеть не может схему 3-5-2, всё-таки не смог отправить её в утиль. Пока что. Самым интересным ходом стало появление в основном составе Комана. Новый алленаторе отказался от варианта «большой коп-маленький коп», и предпочёл ему «два маленьких копа». Джовинко вполне логично мог бы рассчитывать на место под солнцем, однако «Атомный муравей» провёл весь матч, прохлаждаясь в теньке скамейки запасных. Что же касается молодого француза, то выглядел он довольно прилично: не боялся брать игру на себя и моментами был заметней Тевеса. В общем, Кингсли удался дебют.

2

Не подвело и трио центральных защитников, действовавшее в не совсем привычном для себя сочетании. Буффон проскучал весь матч, но в нужный момент выручил команду, и помог набрать ей три очка. Пусть Макси Лопес и замешкался на 77-й минуте, нанося удар метров с девяти, но хладнокровие Джиджи всё ещё поражает воображение.

Маркизио на позиции Пирло сыграл эффективно, но не эффектно. Очень тускло, без искры. А вот Видаль и Погба, как всегда, поочерёдно напрягали оборону соперника. На флангах тоже был полный порядок. Особенно на правом, где Лихтштайнер в клочья разорвал защитные порядки хозяев. Именно в его зоне, в нападении, мяч оказывался чаще, чем где-либо ещё. Стефан определённо был лучшим в этом матче.

Тевес играл роль оттянутого форварда. По крайней мере, OPTA говорит о том, что Коман действовал ближе к чужим воротам, нежели Карлитос. Навряд ли аргентинец играл на позиции треквартисты, однако в планах Аллегри наверняка есть пункт использовать эту опцию. Вышедший на замену Льоренте вернул нападению привычный вариант прошлого сезона «большой коп-маленький коп». У испанца была пара опасных моментов, но воплотить их в голы, ему не удалось.

В итоге: тренер новый – счёт старый. Ещё одна вещь, на которую стоит обратить внимание – большой процент владения мячом. «Диагонали Конте» сменились «тики-такой Аллегри».

3

0-1 (Бираги, 7 - автогол)