2 мин.

Зажги звезду! №3

Один из первых великих бомбардиров в истории «Ювентуса». Второй представитель семьи, который играл за «Юве». Первым был его старший брат Альдо Джузеппе.

Феличе Пласидо Борел II родился 5 апреля 1914 года в Ницце. В 1932 году, будучи восемнадцатилетним парнем, Феличе попадает в «Ювентус». К тому времени клуб завоевал 2 скудетто подряд и не желал на этом останавливаться. Голы, которые забивал Фарфалино (прозвище Борела, с итал. – мотылёк), помогли довести количество выигранных скудетто подряд до 5. Стоит только взглянуть на цифры: 29 голов в 28 играх в первом сезоне, 31 гол в 34 играх во втором, 13 голов в 29 играх в третьем. В своих первых двух сезонах завоёвывает звание лучшего бомбардира. До того момента этого не удавалось сделать ни одному ювентийцу. За всё время Борел забил 157 голов в 308 играх в чемпионатах Италии, Кубке Италии и Кубке Митропы. Свой первый гол забил 11 июня 1933 года в игре против «Милана» оформив дубль. Во время войны был кавалеристом и после короткого пребывания в «Торино» возвращается в «Ювентус», чтобы занять пост играющего тренера. Благодаря ему будет раскрыт талант Джампиеро Бониперти.

Так же оставил и небольшой след в национальной сборной Италии. На домашнем Чемпионате Мира 1934 года провёл 3 игры и забил один гол. В итоге стал чемпионом мира. Умер 21 января 1992 года в возрасте 79 лет. Ещё один великий нападающий «Ювентуса», который останется в памяти болельщиков навсегда.