4 мин.

Почему Арсен Венгер должен объявить о своём уходе после матча с «Баварией»

После прошлого матча 1/8 финала Лиги Чемпионов с «Баварией» я написал, что карьеру Венгера в «Арсенале» спасёт только чудо, благодаря которому он закончит этот сезон не неудачником, но победителем, наконец-то взявшим крупный трофей. Субботнее избиение в Ливерпуле показало, что ждать этого чуда остаётся разве что в ответном мачте с «Баварией». Но в 99 случаях из 100 никакого чуда не произойдёт и «Арсенал» уже в начале весны традиционно сконцентрируется на борьбе за Кубок Англии. Ниже – несколько причин, почему Венгеру стоит объявить о своём уходе именно после матча с «Баварией».

1. Неопределённость плохо влияет на игру и микроклимат в команде.

Клубу нужно время на поиски нового специалиста.

До конца сезона ещё почти три месяца, но неопределённость с будущим Венгера уже сейчас очень плохо сказывается на игровой форме «Арсенала» и, что не менее важно, на микроклимате внутри команды. Всё это может закончиться тем, чего среди аудитории этого сайта не помнит, пожалуй, почти никто – «Арсенал» финиширует ниже 4 места.

Учитывая просто нереальную форму другой команды из Северного Лондона, мы вполне можем лишиться ещё и главного канонирского праздника последних лет – Дня Святого Тоттерингема. Если к этому добавится также и непопадание в главный турнир Старого Света, то команда понесёт не только серьёзные репутационные и финансовые потери, но и существенно осложнит для себя летнее трансферное окно и покупку звёздных футболистов, которые вряд ли захотят в следующем году полететь в Ростов на матч «Лиги Европы». 

2. Клубу нужно время на поиски нового специалиста.

Клубу нужно время на поиски нового специалиста.

Как и новому специалисту нужно время на подготовку к «Арсеналу». Звонки и письма топовым игрокам с предложением совместного переезда в Англию, обсуждение деталей будущего контракта и трансферного бюджета на лето с Кроенке и Газидисом – всё это лучше делать уже в статусе как минимум главного фаворита на вакантное место тренера одной из самый богатых команд Европы. Ко всему прочему, самому клубу будет легче вести переговоры с тренером, который будет уверен, что Венгер уйдёт в конце сезона. Да и Венгеру, по его словам не собирающемуся уходить на покой, стоит искать свой следующий клуб уже сейчас.

3. Клубу нужно сохранить Санчеса.

Клубу нужно сохранить Санчеса.

Нет, даже не так – клубу нужно переподписать Санчеса. Сделать это можно будет только в том случае, если Венгер официально объявит о своём уходе и сделает это как можно раньше. По крайней мере такой вывод напрашивается в свете последних новостей из раздевалки. Алексис может, конечно, ещё сотню раз процитировать в своих социальных сетях хоть Конфуция, хоть Джейсона Стейтема, но, как мы все знаем, дыма без огня не бывает, и брошенные на газон перчатки красноречивее всего говорят о намерениях чилийца.

Заключить же новое соглашение с Санчесом необходимо хотя бы ради того, чтобы не повторилась история с Ван Перси, который после невероятно успешного для себя сезона и за год до истечения собственного контракта переехал на «Олд Траффорд» за смешные двадцать миллионов фунтов. Что касается замены Алексису, то, пусть список кандидатур и не велик, но он есть, а потенциальный уход чилийца должен позитивно сказаться не только на его карьере, но и на банковском счёте «Арсенала». С нынешним же положением вещей в плюсе останется только карьера Алексиса. 

4. Информационный и эмоциональный фон вокруг клуба.

Информационный и эмоциональный фон вокруг клуба.

Пока что всё, что сегодня окружает команду, есть лишь сплошной негатив и чувство беспросветного уныния. И болельщики, и футбольные эксперты, и даже сами бывшие футболисты «Арсенала» говорят только о том, что навевает тоску и боль за будущее команды.

Но представьте свои первые эмоции после того, как на ваш телефон придёт push-уведомление с новостью о том, что Венгер покидает «Эмирейтс». Представили? Я уверен, что даже DT и Клод, лидеры самого независимого и оппозиционного фанатского СМИ в Европе, почувствуют в первую очередь лёгкую бунинскую грусть и ностальгию по былым временам. Каждый из поклонников канониров вспомнит своё – сезон «непобедимых», победный полуфинал Лиги Чемпионов, игру Фабрегаса, покер Аршавина, финал Кубка Англии-2014. Да хоть прошлогодний гол Уэлбека в ворота «Лестера». Что угодно.  И это как раз тот фон, который должен сопровождать уход старика.

Итог.

Лучшим развитием событий после матча с "Баварией" видится лишь пресс-конференция Венгера, на которой он скажет именно то, что уже многим и так давно понятно. Тянуть больше нельзя. Карфаген должен быть разрушен. Венгер должен уйти. Завтра. Ну или хотя бы послезавтра.