12 мин.

Ранние вестники засухи в пальмовой роще

10 января. Тот день, когда Лас Пальмас выиграл кубковый матч в Мадриде у Атлетико, положил начало череде событий, ускоривших свободный полет канареек в низ по турнирной таблице.

"Как только мы покидаем Остров, с нами начинают происходить странные вещи" - Кике Сетьен, главный тренер Лас Пальмас.

Нет дыма без огня

Главный тренер Кике Сетьен  на пресс-конференции 19-го января бросил бомбу - трое игроков основного состава не будут принимать участие в грядущей игре против Депортиво Ла Корунья из-за разных дисциплинарных нарушений, и на их место вызваны три игрока из дубля. В спекуляциях упоминались фамилии Вьера, Кастельяно, Араухо и Домингес (Тана). 

Чудо победа в Мадриде 3:2 днями ранее не помогла Амариллос пробиться в следующий тур Кубковой сетки, но все же тренеры решили вознаградить игроков свободным вечером. До 23:30 футболисты были оставлены без присмотра, кто-то пошел в кино, а одна компания - в ночной клуб. В клубе кое-кого из игроков, некоторые из которых были игроками основного состава, видели "под градусом", а Хави Кастельяно умудрился упасть, и ему понадобилась медицинская помощь для наложения нескольких швов на голову. 

Как Йонатан Вьера играл со спичками и развел пожар 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/6b/432624d4047d78508c95cd77b3b98.jpeg

В безразличии к тому, что происходит с клубом на поле и вне, Йонатана Вьеру не упрекнешь. Уже не раз уроженец квартала Ла Ферия платил за свою чрезмерную эмоциональную причастность. Многие удивились отсутствию Вьеры в стартовом составе  на игру 20 января Лас Пальмас против Депортиво. Не в первые (в своей карьере) игру он наблюдал с трибун, не будучи травмирован. Что же на этот раз?

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/c7/1527a3469426c98cb84327b6ca920.jpeg

Хави (или его близнец Дани) Кастельяно (слева в нижнем ряду), Вьера (справа в верхнем ряду) с травмированными игроками на трибунах стадиона Гран Канария

По словам Сетьена на пресс конференции, он поставил "Вьеру в угол, чтобы тот подумал". Это проявилось как отлучение главного созидателя атак от команды и индивидуальным тренировкам в течении недели.   

Испанские СМИ сообщали, что Сетьен хотел публично наказать Йонатана Вьеру за резкий ответ в концовке выездной игры с Барселоной 14 января. По информации источников, близких к клубу, полузащитник не был доволен тактической схемой, использованной тренером, в соответствии с которой он должен был играть ближе к левой бровке. Дискуссия между Сетьеном и Вьерой накалилась настолько, что в конце игрок сказал: "Так и играй сам!" Где-то мелькнуло сообщение, что Вьера также критиковал тренера за медлительность при замене получившего травму во время матча Давида Гарсии. Матчи против Барселоны для Джони (и многих других, кто сам болел за этот клуб в детстве) всегда особенные и несут дополнительный эмоциональный заряд. 0:5 не тот результат, какого хотелось лидеру клуба.

Сам футболист извинился перед всеми, перед кем следует, сетуя на "высокий пульс" и свой "ген соперничества", стараясь решить игровые проблемы в аргументации с тренером, но так же отметил, что сторонник принципа "грязное белье нужно стирать дома", как это делают все команды, а не рассказывать о проблемах публично на пресс-конференции, как это сделал главный тренер в вечер перед игрой с Депортиво. "Лишь ему самому известно, почему он это сделал", сказал Вьера.  

Неправильная подпитка

Эта проблема периодически обнаруживается, и похоже одна "Пальма" засохла совсем.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/ac/aad212c404b13a18528974b983967.jpeg
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/3a/0a9f761134353b9e05c346bf8a9d7.jpeg

18 января нападающий Серхио Араухо повторно за четыре месяца был "снят с трассы" из-за положительного результата алкометра (0,32 мг/л). Каникулы на Канарских островах для аргентинца закончились досрочно. С 24 января он выступает за греческий АЕК (пока на правах аренды).  

О садовнике - каков план на будующее?

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/16/3bcde143b4f9d899c5b2430110a9c.jpeg

Известно, что другие игроки на меры, принятые тренером в преддверии игры с Депортиво, ответили - "Было уже время". 

"Иногда лучше потерять некоторых игроков (даже тех, кто нам могли бы помочь победить в матче) вместо того, чтобы потерять всю команду. Если позволять некоторые вещи в раздевалке, со временем теряешь всю команду, и это заканчивается отставкой самого тренера", таковы были слова Сетьена на скандальной пресс-конференции.

Существенная деталь. В начале января Сетьен подал заявку на обновление контракта. Тренер просил договор сроком на три года, в.т.ч. сделал ряд запросов к расширению внутренних обязанностей и зарплату более 2 миллионов в год, сумму, которая превышает ту, какую получат два его помощника вместе взятых. Начальство клуба не торопится с ответом. В декабре они начинали переговоры по предложению на один год с повышением зарплаты. Нынешние результаты, показываемые клубом, хороший повод для "верхушки" отложить сделку. Время не на стороне продления отношений, так как Кике не раз признавался, что у него есть конечный срок, по истечению которого он начнет переговоры с другими. Он не заинтересован в короткосрочном проекте.

Связь между сторонами, такая крепкая несколько месяцев назад, начинает рушиться. Тренер потерял поддержку со стороны нескольких отделов клуба, в том числе экипировочного сектора. Раны, открывшийся после оглашения происшествий в Мадриде, еще не совсем зажили, хотя в повседневной работе команда соблюдает хорошую рабочую атмосферу, даже невзирая на плохой исход последних матчей.

Болельщики полностью на стороне Сетьена. На организацию это вряд ли отразится. Немногим более года назад был уволен имевший поддержку зрителей Пако Эррера, тогда эта замена вылилась в успех. 

Новая система ирригации - кадровые и тактические изменения

Говорят, когда Наполеон Бонапарт вел переговоры с кандидатами в фельдмаршалы, он их спрашивал: "Я знаю, Вы хороший генерал, но везучий ли Вы?" 

Кике Сетьен (или Рамирес) наверно спросил: "Ты хочешь у нас играть?" Или попросту положился на то, что спросили Мадридский Реал, ПСЖ, Барселона и Гамбург.

Кто смотрит игры Амариллос, поймут, причем тут Наполеон. Речь идет о множестве нереализованных стопроцентных моментов игроками нападения островитян. С задействием новых кадров, количество брака не уменьшилось.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/a8/12f1d079f4ae887e28352f9b68d4e.jpeg
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/9/fd/b45ebc24f419a86b2d82c8433f940.jpeg

Хесе Родригес с президентом ЛП Рамиресом. Новобранец, побывавший в Барселоне, хорват Халилович

Тренер ПСЖ Унай Эмери сказал, что Хесе должен играть, чтобы развиваться, но сам не хотел заниматься его развитием (9 матчей по 29 мин. в среднем за матч). Ален Халилович в Гамбурге сыграл 6 матчей в этом сезоне по 23 минуты в среднем. С Лас Пальмас Хесе провел почти 4 полных матча - все закончились поражениями.   

Новая парочка, по замыслу Сетьена, вытеснила из состава двух других игроков, неплохо проявлявших себя ранее. 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/0/fe/0c36e358f4549b4fe6762d5f71df1.jpeg
https://www.canarias7.es/binrepository/768x512/0c0/0d0/none/11314/DBMG/gal18571-1_CSF18571_MG2699555.jpg

Тана с президентом в 2013 (?)                                               Аргентинец Матео Гарсия летом 2016-ого 

Гарсия провел три гола за Амариллос (два кубковых), Тана тоже автор 3 голов, все из которых правда пришлись на сентябрь...Но у парней была игровая практика. 

Новобранцам тренер отдал оба фланга нападения, а в центр "посадил" Боатенга. Я не специалист по схемам, но заметила, как глубоко тренер отодвинул Вьеру, на левую сторону, почти на одну линию с опорником Месой. До этого канарский Ромарио играл 10-ого номера, или левого вингера, новая позиция заметно затрудняет его плей-мейкинг.

Хесе в 4-х играх выглядел неубедительно. Инстинкты плохие, робок на острие атаки и в борбе с защитниками. Растранжирил несколько верных моментов. Может он просто в плохой форме (не удивительно) или играет на неправильной позиции. Халилович произвел впечатление получше, но неизвестно, подходит ли он канарейкам по стилю игры. Ален, а не Хесе, был тем, кого тренер все же "сбросил" со стартового листа на игру с Реал Сосьедадом. 

"Мне не нужны игроки из крутых клубов. Дайте мне везучих," - я.

Проделки дровосека - травмы

Травмы, к сожалению, будни спортивных состязаний. В сентябре была пара невзрачных игр ЛП в отсутствии Вьеры. Потом казалось - без Эль Жара ничего не получается. Травмы во время сезона были у всех защитников по очереди. Очевидно еще не совсем готов играть Давид Гарсия (не знаю, при каких других обстоятельствах El Mister предпочел бы ему Айтами Артилеса), лечится Хави Кастельяно, на неделе прооперирован Монторо. А вдруг проигрышная серия связана с травмой Мишела Маседо, полученной на 18-той минуте в игре с Гранадой?  

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/8b/082ce8b8a457c8afad6608012327b.jpeg

Активность бразильского правого латераля причастна к 4 голам и нейтрализации дюжины моментов

Именно отсутствие бразильца совпало с безочковой серией длиною в 4 недели. Что и как изменится в схемах с возвращением Ливаи? 

Внутринние вредители - медведка (земляной рак)

У американцев есть точное выражение lockerroom cancer, которым они обозначают игроков, порой больших звезд, с проблемным поведением и часто пагубным влиянием на одноклубников.  

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/02/5ebb2676b406ab5e9fb300b5c0c70.jpeg

До приезда на Гран Канарию, Кевин Принс Боатенг имел нехорошую репутацию. Пока о скандалах не слышно, и он был участником многих ярких эпизодов в составе отряда в желтых майках. Его почитают местные болельщики. Но какие-то приметы все-таки настораживают. Не следила за его игрой до ЛП, но в его действиях на поле многовато драмы и экстравагантности. 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/27/1690839f444f4b857e0821601e350.gif

Удар бисиклета - самый "верный" способ взятия ворот, похожие моменты наблюдаются почти в каждой игре. 

"Ушу-гол" еще больше попортил хорошие стремления Боатенга. Он хочет еще лучше, еще сложнее, еще круче! И заново изобретает велосипед. Потом, взятие ворот нужно отметить с шиком. То уже заранее одевает под футболкой рубашку с посланием, то делает надпись на своей "ляжке" адресованную Рональду (?). На все это уходит много энергии и нервов. Его явно не хватает на весь матч (Кике этим пренебрегает). Вечно он спорит, задирается, жестикулирует. Арбитры его замечают - уже 7 желтых карточек и одна красная, пропущенные игры. Создается впечатление, что на него нельзя положиться. 

Первыми его все-же "испортили" родители, дав имя "Принц". Может, я просто не доверяю людям с татуировкой на шее.

Интересно, а его коллеги по клубу с приходом немганийца заставляют к себе обращаться "Сеньор"?

Перемена климата - конец домашней беспроигрышной серии

13 марта 2016 года на стадионе Гран Канария Лас Пальмас принимал Мадридский Реал и проиграл со счетом 1:2 после гола Казимиро на 89 минуте с подачи того самого Хесе. С тех пор в матчах Примеры, проводимых на островах, канареечные не знали поражений до приезда Севильи 12 февраля 2017-ого. Болельщики старались как могли, освистывая "местного продукта" Витоло (из-за скандально заработанного пенальти, назначенного в игре 1-ого круга в ворота Желтых), но черное дело на 80-ой минуте сделал аргентинец Корреа. И после 11-ти месяцев комфортных температур последовали два поражения подряд, последнее от Реал Сосьедада, обидное вдвойне. Защитный оберег снят.

Как последние события могут сказаться на дальнейшее развитие сезона?

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/26/d1e3778184d06871b5bcf42f6efb1.jpeg

Диаграмма показывает прирост общих очков ЛП с каждым матчем в зачете Ла Лиги, плюс сезонный тренд (жирная прямая). График на данный момент проецирует 46 очков, на два больше чем в 2015/2016. Наглядно, что в прошлом году матч 26-го тура послужил поворотным пунктом сезона канареек повернувшим тренд по восходящей траектории. Судя по последним тенденциям, в этом году все может быть с точностью наоборот. 

Странные мутации - усы Роке Месы

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/02/1480f4c1049feb1e53b4d41da9965.jpeg

Ноябрь давно прошел, а усы Роке Месы все еще на месте

Оказывается, не только Боатенг, но и опорник Роке Меса - пижон. Это со временем понимает каждый, кто смотрит игры Лас Пальмас. Единственный (?) игрок, засовывающий футболку в шорты (до 00-х так нужно было делать всем), в одной из ноябрьских игр (предположительно в честь ежегодного Movemberа) появился с нарисованными усиками. Позже выяснилось, усы настоящие, притом Меса поспорил с женой, что не сбреет их до того, как получит приглашение в сборную от Лопетеги. Так вот чем заняты его мысли. Может стоит изменить условие на - сбрею, если останемся в Примере? 

P.S. К бедам Лас Пальмас также можно причислить "чудный" календарь, в соответствии с которым именно островитяне более всего игр проводят вне уик-эндов. Организаторская сторона Ла Лиги это объясняет "большим интересом телеканалов к играм с участием Лас Пальмас", таким образом выделяя их из массы футбольных событий выходных. Но местных болельщиков это отнюдь не радует, и, особенно в последнее время, они открыто в соц-сетях ругают не только составителей графика игр, но и инертность президента клуба Мигеля Анхеля Рамиреса, который, по их мнению, все это спокойно допускает. Особые неудобства по пятницам и понедельникам для фанатов порождают переезды на материк, так как Канарские острова находятся в минимум трех часах полета от восточной части Испании.  

---

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/33/78bff36f6453aba5cda43b708543e.gif

Ни капли дождя!

Источники: www.laprovincia.eswww.marca.com, www.youtube.com www.eldiario.es, futbol.as.com, www.mundodeportivo.com, www.ecodiario.es