8 мин.

Говорю «Лас Пальмас» - подразумеваю Вьера, говорю Вьера, подразумеваю «Лас Пальмас»

Анонс: Ко дню рождения одной из интереснейших персоналий в испанском футболе. Немного об уже содеянном и планах Йонатана Вьеры на будущее. Анализ автора на тему «Играть ли Ромарио в сборной Испании?»

21 октября "21" номеру Los Amarillos Йонатану Вьере исполняется 27 лет. Немного об уже содеянном и планах канарского Ромарио на будущее. 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/46/31349775943fe8e6486648d8db240.jpeg

"Годы проходят, но энтузиазм все тот-же" (@VieraJonathan)

"Я играю здесь!"

4 февраля 2012 года. На стадионе Gran Canaria близится к концу матч второго дивизиона Испании между Лас Пальмас и Гвадалахарой. Всего две минуты назад островитяне с пенальти сравняли счет, на табло 2:2. И вот, на 88 минуте Los Amarillos получают право на исполнение штрафного в метрах 8-ми от штрафной площади. К мячу подходит штатный "стандартник" хозяев, 22-х летний уроженец города Лас Пальмас Йонатан Вьера. Он стоит около мяча секунд 15, с опущенной головой, пока судья корректирует стенку. Наблюдая за игроком в желтой футболке, создается впечатление, что этот момент носит в себе какой-то особенный драматизм для футболиста, что от этого удара возможно зависит его жизнь. Наконец он расшевелился, нагнулся, коснувшись мяча руками, сново выпрямился и отошел на пару метров назад для разбега. Мягкий удар, мяч задел правую штангу с внутренней стороны и, как бы насмехаясь над вратарем гостей, отскочил от земли в левый угол ворот. Не даром Вьеру на островах называют "волшебником". Футболист сорвал с себя футболку и побежал к трибунам. Он что-то кричал и жестикулировал, те, кто поближе, услышали слова "Yo juego aqui!" - "Я играю здесь!". Здесь - в Лас Пальмас. 

Вот видео этого эпизода глазами болельщика. 

Обнявшись со всеми одноклубниками, Вьера отправился прямо в раздевалку. За снятую футболку и празднование гола, он получил красную карточку. 

С чего все это? Вот как развивались события, предвкушавшие эпизод.

Неделей ранее Йонатан, впервые за долгое время, в матче чемпионата, будучи здоров, не занял привычное для себя место на левой стороне атаки. 28 января он отказался переходить в Гранаду, команду Примеры, с которой канарский клуб уже договорился о трансфере игрока. За непослушание его наказали, посадив в резерв на игру против Алькоркона. Он и минуты не сыграл в том матче и со скамейки наблюдал, как его команда потерпела поражение 1:3.

Это одни из запоминающихся моментов ранней карьеры полузащитника, который по жизни имеет привычку поступать на перекос правилам и логике. 

Немного Fast forward...

3 декабря 2014 года. После двух с половиной сезонов скитаний в клубах Валенсии, Мадрида (в Райо Вальекано) и Льежа, Вьера сбежал обратно домой. Будучи не в лучшей форме, так как играл нерегулярно, а прохладная осень Бельгии на него и вовсе навеяла депрессивное настроение, прибыв в родные края Йонатан опять почуствовал прилив сил и говорил о том, как отказал нескольким клубам Примеры и собирается помочь Лас Пальмас с выходом в Ла Лигу. Теперь уже извесно, как именно им это удалось. 

Лето-осень 2016 года. После превосходно проведенного сезона 2015/2016 в высшей лиге, Вьерой интересовались ведущие клубы чемпионатов Европы - Порто, Леверкузен, в сентябре еще и Лацио. Увлекательная манера игры Йонатана пришлась по вкусу и шейку из Дубая, который обещал золотые горы. В этот период времени сам игрок, судя по записям в твиттере, отпраздновал день Канарских островов и 67-и летие клуба UD Las Palmas, с женой отдыхал в Майями и на острове Лансароте, усердно тренировался на базе Лас Пальмас и отказывался беспокоится о возможных контрактах с кем бы то ни было. В конце июля, в интервью, которое можно прочитать в моем блоге в конце статьи О Йонатане Вьере: за что фанаты Лас Пальмас хотели выгнать канарского Ромарио из клуба, на первый вопрос о его пребывании в команде, Вьера ответил: "Я счастлив здесь". А 14 сентября в ленте его аккаунта в твиттере появилась эта запись:

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/52/faf65f7fb425383065495b1fd777f.jpeg

"Очень доволен обновлением (своего контракта) с командой моей жизни @udlaspalmasoficial до 2021 года ⚽️(@VieraJonathan)

Вьера не может без Лас Пальмас, ровным счетом как Лас Пальмас не может без Вьеры. 

С этим все ясно.

А как насчет сборной Испании?

http://fotos01.laprovincia.es/fotos/noticias/318x200/2011-08-01_IMG_2011-08-01_01:04:47_viera.jpg

28 марта 2011 года. Вьера вышел на замену в товарищеском матче сборных U-21 Испания против Белоруссии. Пока это единственный раз, когда его можно было увидеть в форме La Furia Roja. 

Йонатана в начале мая спрашивали о возможности играть в сборной, он конечно был бы очень рад этому и возможно с трепетом ожидал звонка Дель Боске. Не случилось.

3 сентября 2016 года. Новый тренер сборной Испании Хулен Лопетеги гостит на Канарских островах (определенно его приволок туда шум, созданный "канарейками", которые в ту пору занимали высшую строчку турнирной таблицы). На пресс конференции спросили его мнение о возможных вызовах игроков местного клуба в сборную страны, на что тренер вежливо ответил, что Роке Меса и Вьера могут получить место в сборной, если продолжат выступать на таком же высоком уровне.

"Я счастлив. Когда тренер сборной говорит о тебе, это приятно. Значит следует продолжать в том же духе. Если позовут, я пойду, если нет, буду ждать", так отреагировал Вьера.

Поразмыслив над этой темой и проверив некоторые факты, я поняла, что слова словами, но новые записи в деле Ла Фурии о канарском Ромарио могут и не появится. Несмотря на то, что мне лично очень нравится как Вьера действует на поле и хотелось бы увидеть, как он сотрудничает с лучшими футболистами страны, нужно признать, что, причиной невызова в сборную, могут послужить не только чисто тактические пристрастия тренеров. 

Вот несколько аспектов, которые, на мой взгляд, могут стоять на пути приглашения Йонатана Вьеры в сборную.

Конкуренция. Это и объективный и субъективный аргумент, во многом зависит также от представлений тренера. Не стану анализировать, кто нибудь другой это сделал бы лучше.

Клуб. Вы проводите глазами по списку с именами футболистов, и в строчке "клуб" читаете: Барселона, Атлетико, Манчестер Сити, Бавария и.т.п. И вдруг какие-то Пальмы! Игрок сборной из команды второго-третьего сорта? Высоким людям в федерации такое может не понравится. Хотя на товарищеские игры может быть и без разницы.

Происхождение. Нет, не буду трогать филиппинских родственников, это касается только родного края полузащитника - Канарские острова. Если посмотреть на нынешнюю линию атакующих полузащитников, хватит на двух - Давид "Чино" Сильва и Виктор "Витоло" Мачин. В графе "место рождения", там написано то же самое, что у Йонатана "Ромарио" Вьеры. Кто-то заговорил о возможном возвращении в сборную Педро "Педро" Родригеса, а он родом с другого острова архиппелага - Тенерифе. Так много "канареек" в сборной страны?!? Другие регионы обидятся.  

http://imagenes-cdn.laprovincia.es/multimedia/fotos/2016/06/25/63532/vitolo-jonathan-viera-palmas-5_g.jpg

Витоло и Вьера - воспитанники UD Las Palmas и друзья на века. Найдется ли для обоих место в сборной Испании? 

Проблемы с дисциплиной. Связаны не только с патриотическим настроем "мистера Джони". О том, как он за одну ночь лишился 1000 евро, я уже писала здесь. То было по молодости.

Йонатан не любит, он терпеть не может проигрывать. Даже на тренировке.

"Я понимаю решение тренера, у меня всегда было обостренное чувство соперничества и иногда я выхожу за рамки дозволенного. После поражения в тренировочном матче, я пнул ногой рефрижератор (холодильник для бутылок) и покинул тренировку (несмотря на требования тренеров возвратится к работе). Я поступил неправильно и извиняюсь перед своими коллегами [..]. Я уже не в том возрасте, чтобы так себя вести". Эти слова Вьера сказал радиостанции UD Las Palmas в декабре 2015, по поводу дисциплинарных санкций - денежного штрафа и "дисквалификации" на игру с "Эспаньолом" - примененных по отношении к игроку Кике Сетьеном.

Тренер раскрыл, что это был уже не первый подобный случай. Имел ли он в виду еще этот случай месяцами ранее, при (в последствии) уволенном наставнике Пако Эррере? Да, еще одна вещь, которая Йонатана буквально бесит - когда его заменивают в важных матчах. Кто понимает испанский - "придурком" Ромарио назвал себя или намекнул на тренера? Хорошо, что на скамейке "нашелся" Валерон с успокаивающим воздействием. 

Такой темперамент южанина может прийтись не по душе тренеру сборной, который сам родом из страны басков.

Надеюсь, время всех поставит на свои места.

---

С днем рождения, Джони! Оставайся таким, какой ты есть, только немного повзрослей:)

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/c0/880161402479ba8d88d4e1e531dd2.gif

¡Feliz cumpleaños, Johnny! Salud!

---

В подготовке поста использованы интернет-материалы. 

Если понравилось, читай еще:

О Йонатане Вьере: за что фанаты Лас Пальмас хотели выгнать канарского Ромарио из клуба 

Страница блога Неординарная личность О спортсменах, которые вдохновляют

Другой блог автора:

Сахар и Соль де АмерикаИной взгляд на футбол в Латинской Америке. Об этом другие не напишут