5 мин.

Венгер OUT!!! Или все-таки нет?

Прежде чем начать разбирать Арсенал, я хотел бы принести некоторые извинения болельщикам Челси, которые прочитали мою предыдущую статью. В некоторых моментах я, видимо, не нашел нужных слов, а в некоторых сыграла роль субъективность. Но на то sports.ru и открытая площадка - здесь можно высказывать личное мнение. Однако повторюсь - за некоторые слова прошу прощения. 

Итак! Поехали разбираться с Арсеналом и Венгером. 

Арсен Венгер - личность незаурядная. Только Сэр Алекс Фергюсон может сравниться с ним по длительности пребывания на посту главного тренера. И все для Арсена складывалось очень неплохо. В начале нулевых он собрал сумасшедший состав, состоящий, в основном, из французских легионеров во главе с Тьерри Анри, Патриком Виера, Робером Пиресом и боящимся летать голландцем Деннисом Бергкампом. 

Анри

Все мы помним тот невероятный сезон, когда Арсенал выиграл чемпионат Англии, не проиграв ни единого матча. Однако это было уже очень давно. Очень давно. 

Сейчас же мы все чаще видим баннеры "спасибо за воспоминания, но до свидания" на матчах канониров, а болельщики клуба разделились на два лагеря: одни гонят Венгера вон, другие все еще поддерживают свою легенду. 

Старая закалка губит

Всё чаще кажется, что Арсен Венгер остался где-то там, в начале 2000-х годов. Он не замечает, что футбол меняется с каждым годом все круче и круче. Еще в начале сезона Арсен давал интервью бывшему футболисту Арсенала Тьерри Анри. Помните этот диалог? Ладно, остановлюсь на ключевом моменте: тренер рассказал, что нужно придумать идеальный сценарий матча, а потом просто выйти и сыграть его. Звучит замечательно, но такая схема может пройти в игре против образного Халла или Мидлсбро, но уже никак не против грандов английского или европейского футбола, а ведь именно с топами Арсеналу и необходимо конкурировать, если они по-прежнему настроены играть в Лиге Чемпионов и бороться за чемпионство. 

венгер

Гвардиола, Моуриньо, Клопп, Конте, Анчелотти, Симеоне, Энрике, Почеттино и др. топовые тренеры отлично реагируют на ситуацию "онлайн" (прямо по ходу игры). У Венгера идей по изменению сценария во время игры просто нет. У него есть заготовленные планы: будем проигрывать, выпущу Жиру, выигрывать - Коклена (Коклен - образная фигура, сюда можно подставить любого игрока оборонительного типа). Но иногда игра требует гораздо бОльших перестроений, что и приводит к поражениям Арсенала даже в тех играх, в которых команда выигрывала по ходу. 

Якобы отсутствие денег у клуба и постоянное нытье 

Много лет подряд мы слышали одну и ту же телегу о том, что Арсенал вложил очень много средств на строительство нового стадиона. Окей, это действительно логичная и справедливая причина. Но все несколько труднее. 

Теперь напомню: этим летом Арсену выделили 100 миллионов евро на трансферы! Это, конечно, не трансферный бюджет Сити или Юнайтед, но тоже очень достойные цифры. Давайте же взглянем, кого приобрел в итоге лондонский клуб: Шкодран Мустафи, Гранит Джака и Лукас Перес. Будем честны: не таких приобретений ожидали фанаты клуба. Да еще и почти каждый из них обошелся клубу примерно в 40 миллионов, хотя назвать этих футболистов звездами язык пока не поворачивается. 

Перес

Помимо непонятной трансферной политики мы упираемся и в еще одну проблему нынешнего Венгера. Вместо попыток мотивировать команду на следующую игру, он постоянно находит причины проигрыша в посторонних факторах: засудили! (как в проигранном матче с Сити (1-2), травмы (сколько можно ,Арсен? Уже на протяжении 10-15 лет главной проблемой гуннеров является огромное количество травм. Разве не наблюдается явной связи с неправильно построенным тренировочным процессом или отвратительной работой медицинского штаба команды?), календарь команды.

Настроение команды

Что-то идет не так и внутри Арсенала: Окслейд-Чемберлейн лайкает запись в твиттере о #WengerOut, Алексис Санчез и Месут Озил хотят покинуть команду (и уж явно тут дело в деньгах), Оспина играет в Лиге Чемпионов против Баварии, хотя каждому ясно: Петр Чех на голову, на две, на три лучше и сильнее колумбийского кипера. 

лайк

Арсен не может мотивировать команду. В атакующей игре Арсенала всё зависит только от настроения лидеров команды: Санчеза в первую очередь, Озила во вторую. А остальные? Остальные максимально нестабильные ребята: Уэлбек, Жиру, Чемберлейн, Уолкотт. Каждый из них мог (да и до сих пор может) стать топ-футболистом, но стабильность, стабильность и еще раз стабильность. 

Итог

Арсен Венгер замер и не развивается как тренер последние 10 лет. Его клуб скатывается всё ниже в турнирной таблице, поэтому нужно принимать какие-то действия уже самое ближайшее время. Я очень уважаю главного тренера гуннеров, но всё чаще складывается ощущение, что его время прошло. И даже не поражение от Баварии тому подтверждение, а 1-3 от Вест Бромвича и абсолютно беззубая игра с прямыми конкурентами. 

падение

Как бы грустно это не звучало, но Арсеналу пора сделать шаг в будущее и не предлагать новый контракт Арсену. Или наоборот: Венгеру нужно принять сложившуюся ситуацию и покинуть клуб. Может быть, для новых свершений, может быть, для психологической перезагрузки. Однако я гарантирую: этим летом Венгер останется в команде и никуда не уйдет. Ибо не может он уйти после провального сезона. Он будет верить, что в следующем году всё изменится. А изменится ли? Сомневаюсь. 

венгер

Спасибо за внимание! Спасибо, что прочитали данную статью. Еще раз хочу отметить: я ни в коем случае не хочу кого-то обидеть или задеть. Я просто высказываю своё мнение, а соглашаться с ним или нет - дело сугубо личное для каждого. Но ваше мнение мне очень интересно услышать! Поэтому комментируйте! И давайте обсудим сложившуюся ситуацию. Надеюсь, что это будет конструктивно! 

Любите эту чертову игру, от которой мы в восторге!

И. Пеле