4 мин.

Челси. Гений Конте или просто стечение обстоятельств?

Бесславный прошлый сезон стал настоящей катастрофой (как казалось на тот момент) для Челси: ни то в Лигу Чемпионов, а даже в Лигу Европы команда не попала, оставшись в середине турнирной таблицы. 

Сейчас же кажется, что именно провал прошлогоднего Челси помог им стать теми, кем они являются в нынешнем сезоне. Но обо всём по порядку. 

Конте и абсолютно новая схема. 

Конте зарекомендовал себя как очень эфффективный менеджер: сначала его Ювентус разносил всех и вся в Италии, а потом и сборная Италии прошла очень далеко, хотя не имела настоящего боеспособного состава. 

Конте

Теперь же его Челси с новой схемой в 3 центральных защитника (также играл и Ювентус) ставит на колени всю АПЛ. Нововведение Антонио кажется очень интересным, так как остальные клубы просто не в силах что-то противопоставить команде с такой высокой линией защиты и постоянным прессингом на каждом участке поля. Но я бы не был так уверен в успехе данной формации в долгой перспективе. Сейчас это работает, но уже видно, что соперники начинают понимать, как именно играть против такого Челси. Пошли совсем другие матчи. И если в середине сезона аристократы забивали много, не испытывая особых проблем у своих ворот, то сейчас победы стали даваться немного тяжелее. 

Азар расцвел. 

Было крайне странно наблюдать за игрой Эдена Азара в прошлом сезоне. Что с ним случилось? Куда ушла фантастическая техника и хорошо работающая голова? Где легкость в ногах и видение поля? Этот же сезон доказывает, что все проблемы ушли и не обещают вернуться. 

Азарчик

Азар тащит Челси вперед, даже когда игра явно не складывается. Он получает по ногам 10-15 раз за игру, но встает и продолжает делать свое дело крайне качественно. Именно с ним я бы связал успех Челси нынешнего сезона. Ведь Азар, в некотором роде, - лицо Челси: если Азар играет действительно паршиво, то и Челси не показывает феноменальной игры. 

Н'Голо Канте

Как же он божил в составе Лестера! Что вытворял, выгрызая абсолютно все мячи в центре и поля и цементируя полузащиту лис. Всё это осталость при нем, но еще и увеличилось в раза два (его окружают игроки другого уровня, которые делают лучше и самого Канте). 

Однако я крайне не согласен с позицией, что Н'Голо Канте на данный момент лучший опорник АПЛ. И это не связано с клубными пристрастиями, а только с тем, что Андер Эррера из Юнайтед действительно лучше Н'Голо практически по всем игровым показателям.

Канте

Но Канте стал символом Челси при Конте: именно такой (поворотливый, юркий, агрессивный, хитрый и быстрый) игрок нужен Антонио для игры в центре поля. А не Неманья Матич, который все чаще остается на скамейке, не выходя даже в концовке матча. 

Диего Коста. 

Ох как я ненавижу этого ублюдка... Самый грязный провокатор из играющих в данный момент на туманном альбионе. Но нельзя не отдать должное старичку с испанским паспортом. 

Что ни говори, а он забивает. Забивает много и очень разнообразно: и дальние удары, и головой, и после сольных проходов. Он хорош для своих, но омерзителен для всех остальных команд. Его хочется иметь в своей команде, но когда ты болеешь не за Челси, ты хочешь уничтожить его. 

Коста

Итальянцу Конте (а мы знаешь, что и сам Конте в бытность игроком Ювентуса любил провоцировать соперников) идеально подходит такой нападающий. 

Оборона

Ну здесь все хороши. Трудно выделить кого-то одного. Даже Давид Луиз практически перестал привозить, что случалось с ним на протяжении всей карьеры. А Кэйхилл и Аспиликуэта вообще обрели вторую молодость. 

Прошлогодний Челси был очень нестабилен именно из-за центра защиты, который всё время проваливался. Схема в 3 центральных защитника оставила эту проблему далеко позади. Один теряет позицию - не проблема, ведь есть как минимум два игрока, которые подстрахуют + всегда читающий игру Канте. 

А Маркос Алонсо и Мозез забетонировали фланги защиты. Оба быстрые и мощные. Оба ошибались на старте сезона, но Конте на то и итальянец, чтобы научить обороняться даже тех, кто этого делать не умеет. 

дуэтик

Итог

В данной статье не получилось остановиться на каждом игроке чемпионского (а это уже практически случившийся факт) состава Челси, но главных лидеров, на мой взгляд, определить удалось. 

Конечно, на руку аристократам играет и отсутствие еврокубков в нынешнем сезоне. Что будет в следующем, когда добавиться Лига Чемпионов? Пока на этот вопрос ответа нет. Ясно одно - для настоящей борьбы на четыре фронта (не забываем про кубки) Челси нужно укрепление. Может не в основной состав, но уж точно на скамейку.

Делитесь своим мнением в комментариях, очень интересно послушать тех, кто болеет за Челси и что, по их мнению, стало лучше/хуже в этом сезоне. 

Спасибо за внимание! 

И. Пеле