12 мин.

Сантьяго Канисарес стал видеоблогером. Гоняет на тракторе, болтает с Касильясом и разносит вратарей Испании на Евро

А еще показывает свои машины.

Если вы потеряли легендарного вратаря «Валенсии» Санти Канисареса (два чемпионства и Кубок УЕФА с Бенитесом, победа в Кубке Испании с Купером, два финала ЛЧ и горькие слезы после матча с «Баварией»), то вот он. У него все хорошо. 

Его сын, кстати, тоже вратарь, играет в системе «Реала» и уже попадал в заявку главной команды. Прошлой весной Канисарес с семьей переехал на ферму, где влюбился в природу. Дела по хозяйству отнимают много времени, но Санти не забывает о футболе: регулярно делится мнением об актуальном и берет интервью у бывших звезд.  

С января он собирает футбольные рецензии, рассказы о сельской жизни, истории о своих машинах в одном месте – на ютуб-канале. Там уже больше 125 тысяч подписчиков, почти половина роликов пробила 100 тысяч просмотров, правда видео на испанском и с автоматическими субтитрами. 

Мы изучили ютуб Канисареса и собрали главное. 

Санти обожает свою ферму: учит водить трактор, держит живность и кормит муфлонов

Когда началась пандемия, Канисарес с женой и пятью детьми (двумя от первого брака) переехали на ферму в горах Валенсии. Там большая территория, просторный дом, чистый воздух, миндальные плантации и свое хозяйство с утками и курами. Есть дикие животные – муфлоны, кабаны, косули, олени, козы, лисицы, – которых Санти подкармливает. 

Канисарес работает на канале Movistar+, а поскольку весь спорт стоял на паузе, появилась идея показывать жизнь на ферме в формате небольших роликов.

Этот формат Санти перенес на ютуб, только ролики стали содержательнее и длиннее. Из них мы узнаем, что ферму он искал по интернету, а Валенсию выбрал, поскольку здесь недорогая земля по сравнению с другими регионами Испании. 

На ферме много дел – нужно кормить животных, ухаживать за растениями. Один ролик Санти выделил, чтобы показать, как он работает на тракторе – с пошаговой инструкцией! 

Сначала надо сменить насадку (навесное оборудование). Санти планировал убрать лишние ветки, поэтому нужно прицепить шредер для дерева. 

 

В первую очередь для безопасности нужно пристегнуться.

У Канисареса трактор с реверсом, может ехать назад. Этим рычажком можно переключать режимы. 

По педалям – с левой стороны трактора сцепление, с правой – раздельная педаль тормоза. 

Справа от Санти 6-ступенчатая коробка передач. Учитывая, что у трактора три диапазона (он подробно не рассказал о них), считается, что у машины 18 передач. 

Рядом с коробкой передач есть три переключателя, с помощью которых можно поднимать-опускать навесное оборудование. Чуть выше находится рычаг для управления гидравлической системой.  

Работает Санти в защитном экране для лица. Он медленно едет, а шредер перемалывает ветки.

Чтобы зрители не устали, Канисарес сделал перебивку на 30 секунд – показал, как готовит баранину.

В другом ролике бывший вратарь показал, что прежде чем пройтись шредером по веткам, он готовит их – бензопилой отсекает крупные части, чтобы потом бросать их в камин.

Зимой Канисарес на тракторе чистит снег.

Каждое видео как один сюжет из жизни на ферме – Санти чинит систему водоснабжения, кормит живность, идет на прогулку, пьет вино, которое присылают подписчики.

Полноценную экскурсию по ферме и дому он пока не проводил, но в каждом ролике показывает хозяйство по кусочкам. Вот так, например, выглядит курятник.  

 

Есть пруд для уток.

 

Есть и гуси. 

Видео Канисареса с фермы очень похожи на выпуски «В мире животных». Он любит наблюдать за дикими животными, которые подбегают к сделанной им кормушке. В основном кушают муфлоны (это дикие бараны, у самцов большие спирально закрученные рога).

 

Один выпуск (117 тысяч просмотров) Санти посвятил ночным наблюдениям за дикими животными – муфлонами, кабанами, лисами и косулями. 

В другом выпуске (88 тысяч просмотров) Канисарес рассказал, как взял под опеку двух маленьких муфлонов Яго и Луну. Их мама умерла, поэтому Санти забрал малышей к себе на ферму, где выхаживал их.

Без мамы в диких условиях они могли погибнуть. Муфлоны росли, и потихоньку Санти выпускал их в дикие условия. Забавно, что они прыгали по крышам дома.  

Санти понял, что надо отпустить муфлонов, когда они прилично подросли, а мальчик попытался атаковать рогами его дочь. Но Яго и Луна все равно не забыли, и в отличие от других диких животных разрешают кормить себя с рук.  

В марте Санти познакомил подписчиков с попугаем Морганом.

 

Видео с фермы – регулярная рубрика на канале Канисареса. В этих роликах главное атмосфера, поэтому языковой барьер не особо мешает. В крайнем случае можно включить автоматические субтитры.  

Рассказывает о своих машинах

Канисарес давно увлекается автомобилями и ралли. После завершения карьеры он много раз участвовал в гонках как пилот. Были и победы: в 2017 году на Porsche 997 выиграл любительскую гонку Rallye de la Ceramica, а чуть позже стал чемпионом Валенсийского сообщества. 

anti Cañizares cambia las porterías por los Rallyes – YouTube

Самый популярный ролик на канале (760+ тысяч просмотров) посвящен машинам. Санти 13 минут перечисляет все машины, которые у него были, естественно – с коротким бэкграундом. 

Первая машина появилась в 18 лет. У семьи не было денег, и он унаследовал от деда Seat 127. 

 

Вторую машину купил, когда выступал за «Кастилью», – черный Fiat Uno Turbo. Долго машина не продержалась, потому что какой-то мотоциклист потерял управление и въехал в Санти. Вратарь не пострадал, но пришлось покупать новую машину. Он опять взял Fiat Uno Turbo, но в красном цвете.  

Когда в аренде в «Сельте» (1992-1994) познакомился с бывшим участником ралли Бени Фернандесом, тот предложил Санти купить подержанный Porsche 944.

 

В Виго Санти обзавелся еще одной машиной – внедорожником Opel Frontera.

Вернувшись в «Реал», Канисарес обновился – купил Porsche поновее, а Opel сменил на Range Rover, в нем он поначалу не мог разобраться с электроникой (то дверь не открывалась, то еще что-то). 

Когда Санти уехал из «Реала» в «Валенсию» в 1998 году (в Мадриде не получилось закрепиться, он проиграл конкуренцию Бодо Илльгнер), радикальных изменений не случилось – купил BMW 540, а вместе с Range Rover взял семейный минивэн. С приходом первых титулов в «Валенсии» купил себе Porsche 996. Ему, кстати, нравилось покупать подержанные машины, новые он не любил. 

На самом пике в «Валенсии», когда взяли Ла Лигу и Кубок УЕФА, Санти купил серую Ferrari 360 Modena (даже сейчас такие машины из начала нулевых стоят не менее 70 тысяч долларов, а иногда и дороже 100 тысяч).

Немного спустя он скинул эту Ferrari и купил другую – 575-ю модель. Но ненадолго. Дальше он взял желтый Porsche, а минивэн обменял на Mercedes ML. Больше всего Санти жалеет, что со временем вместо Mercedes ML купил Porsche Cayenne GTS (он ел много бензина).

Сейчас у Санти три машины. Семейный Mercedes V-Класс, пикап Mitsubishi L200 и для города есть Audi A1.

В похожем формате Канисарес на канале вспомнил все машины, в которых участвовал в гонках (222+ тысячи просмотров) и раритетные автомобили из своей коллекции (176+ тысяч просмотров).

Брал интервью у Касильяса, Вильи и своего сына

Стабильная рубрика на канале – интервью. Пока было три гостя: Икер Касильяс (две части – 438+ тысяч просмотров и 317+ тысяч просмотров), Давид Вилья (225+ тысяч просмотров и 99+ тысяч просмотров) и сын Санти Лукас из системы «Реала» (198+ тысяч просмотров). 

  

Интервью больше напоминают беседу двух друзей, острых вопросов почти нет. Но зато беседы полны ностальгии. Икер рассказал, что сейчас чувствует себя хорошо, хотя после инфаркта было тяжело в том числе ментально: «После приступа на какое-то время выпадаешь из жизни, потому что не знаешь, как подступиться к футболу, в который все еще надеешься вернуться».   

Еще Касильяс рассказал о двух самых ярких моментах в карьере – победе на чемпионате мира и в Лиге чемпионов в 2000 году (тогда «Реал» выиграл у «Валенсии» с Канисаресом в воротах).  

С Вильей тоже получилась теплая беседа. Давид, в частности, ярко высказался о Лионеле Месси: «Есть тысячи моих заявлений, еще до перехода в «Барсу», где я всегда говорил, что он лучший игрок в мире, лучший из тех, что я видел. Мне повезло видеть его каждый день на тренировках... Он делает то, чего не делают другие – как на тренировках, так и в игре. Он хорош во всем».

С сыном Лукасом пообщались о его отъезде в Мадрид в 12 лет и «Реале», где он намерен пробиться в основу. Лукас называет «Реал» лучшим клубом и хвалит инфраструктуру: «Я знал, что будет сложно, придется пойти на большие жертвы. Объекты «Реала» великолепны, в клубе заботятся о тебе. Есть психологи, учителя и много материалов».   

***

Отдельная рубрика на канале – реакция на актуальные события в футболе. На днях он разобрал состав сборной Испании на Евро, дав емкий вердикт: «Качество вратарей недотягивает». Если коротко: Унаи Симон провел плохой сезон, странно, что не вызвали Пачеко из «Алавеса». А в Де Хеа веры нет, Давид не убеждает. Санти непонятен выбор 23-летнего Роберта Санчеса из «Брайтона» – один сезон в АПЛ за всю карьеру не повод вызывать парня в сборную. 

Из полевых игроков Канисарес считает, что стоило взять Яго Аспаса из «Сельты»: «Не понимаю, почему его нет в составе. Для меня он лучше тех, кто попал в заявку. При этом Яго универсален: может сыграть на фланге и в глубине».

Испания впервые не берет на большой турнир игроков «Реала». Зато есть вратарь «Брайтона» и супердриблер из «Вулвз»