14 мин.

Нагельсманн наряжается по-новому почти на каждый матч, на ЛЧ – всегда при параде. Он без ума от одежды

«Я тренер, а не модель. И ношу то, что нравится».

Нагельсманн – символ нового поколения тренеров не только в плане тактики, но и стиля. Да, теперь важно и то, как тренер выглядит. Это началось не с Юлиана, но у него проявляется наиболее ярко. 

Тренер считает, что футбол не должен быть скучным, и так же относится к выбору хобби и одежды. Ему нравятся горные велосипеды, мотоциклы и быстрые машины, иногда он водит трактор, играет в хоккей и занимается каньонингом (преодолением каньонов без помощи плавающих средств), а сейчас получает лицензию пилота на сверхлегкие самолеты и мечтает пересечь Альпы. 

Нагельсманн любит моду: в Германии его эксперименты не удивляют, но трансфер в «Баварию» поможет его гардеробу выйти на международный уровень. Но даже несмотря на это, сейчас он один из самых стильных тренеров в футболе. 

 

Модный старт Нагельсманна: красное пальто (продал его на аукционе за 1560 евро), Stone Island и накрашенные брови

Юлиан принял «Хоффенхайм» в 2016-м, когда ему было 28. Клуб тонул, поэтому Нагельсманн не особо парился из-за одежды: даже шутил, что с выбором вещей помогает маленький сын.

Типичный образ того периода максимально аскетичен: зауженные джинсы, свитер/поло от Tommy Hilfiger и кожаные кроссовки. Если прохладно, куртка с лого «Хоффенхайма». Иногда Нагельсманн выбирался за рамки привычного – например, под свитер надевал рубашку навыпуск.  

Стиль Нагельсманна заметно изменился через год, после выхода в Лигу чемпионов. Гардероб стал вариативнее: больше вещей разных брендов, рубашек, поло, вызывающих деталей (например, пара красных кроссовок). Куртку с лого «Хоффенхайма» Юлиан спрятал подальше, а символом перемен стал красный дафлкот (однобортное шерстяное пальто с капюшоном и пуговицами-клыками), в котором он приехал на полуфинал Кубка Германии между «Баварией» и «Дортмундом». 

Медиа с интересом писали о странном пальто, а Юлиан с удовольствием поджигал: «Я по-прежнему тренер «Хоффенхайма», несмотря на мое красное пальто, мои красные кроссовки, мою красную бутылку «Колы» и красную машину. Вообще у меня есть желтое пальто, но оно не так хорошо, как красное». 

С пальто Нагельсманн быстро расстался, выставив на eBay. Торги начались с 50 евро и закончились на 1560 евро. Вырученные деньги улетели на благотворительность молодежной организации. После перфоманса с пальто медиа и эксперты стали присматриваться к молодому тренеру.

Модным прорывом для Нагельсманна стал 2018 год. Практически на каждый матч и турнир Юлиан одевался по-разному. На Лигу чемпионов обязательно деловой стиль, на Бундеслигу что-то неформальное. Например, куртка Stone Island на поло в духе футбольных хулиганов.

На матч третьего дивизиона Германии мог прийти в цветочном поло. 

На Лигу чемпионов всегда в деловой одежде. Но официальный стиль мог разрядить повседневными кроссовками. 

Юлиан любит добавлять в образ что-то броское, например, красный кардиган.  

Или коричневые ботинки. 

В гардеробе появляется много парок (длинных теплых курток, как правило, с капюшоном), плащей, курток, пуховиков разных цветов и брендов (например, The North Face).  

И водолазок.

А главное – для Нагельсманна не было никаких рамок. Надеть смокинг, розовые штаны и розовую бабочку? Без проблем. 

Интересно, как Нагельсманн жонглирует образами. В один день он выглядит, будто собирается в театр, в другой стоит на бровке как студент – в укороченных штанах, рубашке навыпуск и паре универсальных белых кроссовок.

В это время модные критики пишут первые рецензии на Нагельсманна. Бывший главный редактор журнала о моде InStyle Аннетт Вебер в колонке для Bild назвала Юлиана хипстером среди тренеров и добавила: «У Нагельсманна нет стройной фигуры Гвардиолы, на котором все выглядит круто. У него простоватая физиономия, поэтому его наряды часто кажутся неуклюжими, но несправедливо так считать».

Окончательно Юлиан добил модный мир  накрашенными бровями на матч с «Баварией» в 2018-м. Он попросил парикмахера изменить тон бровей на более темный, чтобы придать им форму, и веки не нависали бы так над глазами.

Bild писал, что Нагельсманн – первый тренер с контрактом от Nike. У него есть куртка из коллаборации с модным брендом

Любовь Нагельсманна к одежде не исчезла. В инстаграме даже есть аккаунт Nagelsmann‘s Outfits («Прикиды Нагельсманна»), пока там чуть больше 500 подписчиков. «Мы не фанаты «Лейпцига», но кое-что заметили. Нагельсманн долгое время на каждую игру надевает что-то новое. Какого черта? 🤣🤯» – написано у них в профиле. 

Парни отследили, что с декабря по начало марта этого года Нагельсманн почти не повторялся: 7 разных курток Nike, 3 пуховика Nike, по разу был в красном жилете Nike, красном костюме Nike, дважды одевался в деловом стиле (водолазка с пальто и кардиган на молнии с пуховиком). Только на два матча он надел одну и ту же куртку. 

Мы пошли дальше и изучили его наряды за весь сезон. В 45 матчах лишь в двух у Нагельсманна был идентичный образ (те же кроссовки, штаны и куртка), в 18 случаях тренер вообще не повторялся (то есть был в кроссовках, штанах и куртке, которые до этого еще не надевал на матчи). На Лигу чемпионов Юлиан всегда при параде и ни разу не надевал ничего спортивного – ни кроссовок, ни курток.

И да, в гардеробе Нагельсманна много одежды Nike. Этому есть объяснение. Bild в сентябре 2020-го сообщил, что Юлиан договорился с американским брендом и станет первым футбольным тренером, который на контракте у Nike. Правда, немецкое издание не уточнило деталей сделки, а официально о ней не объявили. 

Из Nike Нагельсманн предпочитает не банальные вещи, а что-то интересное. В субботу на матч с «Боруссией» он надел куртку Acronym x Nike ACG Gore-Tex.

На позапрошлой неделе надевал куртку с розовой молнией. 

В марте под куртку надел худи от Jordan Brand. 

А в январе появился в красной парке из коллаборации Nike с модным японским брендом Undercover. На Farfetch такая куртка стоила 620 евро, сейчас их уже нет в наличии.

Реакция на образы Нагельсманна: немецкий свадебный дизайнер называет гением моды, GQ ругает (но видит и хорошее)

Трудно найти тренера, чью одежду последние пару лет обсуждали так же, как одежду Нагельсманна. После новости об уходе тренера в «Баварию» видный спортивный сайт SPOX сделал подборку лучших нарядов Юлиана. Первое место занял образ в дутом желтом пуховике и красно-желтых кроссовках Nike. 

Однозначной реакции на одежду Нагельсманна нет, но он точно вызывает интерес. Год назад Bild попросил свадебного дизайнера Уве Херрманна отрецензировать образы Юлиана. Мужчине показали пять фотографий. «Я считаю, что Нагельсманн – гений моды. Никто не олицетворяет сообразительность, теплоту, свежесть, принадлежность к людям так, как он. Он ничего не оставляет на волю случая и, кажется, должен создать свой собственный модный бренд», – сказал Уве.

Локальные модные выступления Нагельсманна – когда тренер специально выбирает что-то яркое и необычное – отдельная история. В августе все обсуждали костюм тренера на полуфинале Лиги чемпионов с «ПСЖ». Юлиан приехал на игру в серых клетчатых пиджаке и брюках, черной рубашке и темно-синем галстуке. Образ дополняли замшевые темно-синие монки без носков. 

В соцсетях выбор костюма не оценили. Болельщики и эксперты называли образ Нагельсманна полным провалом. Но такому шуму вокруг обычного костюма позавидовал бы даже Бельерин. 

«За один такой пиджак надо давать красную». Все обсуждают костюм Нагельсманна, а вам как?

«Я ношу то, что мне нравится. Я тренер, а не модель». Нагельсманн спокойно реагирует на троллинг

Юлиан признавался, что ему нравится мода. Поведение тренера только подчеркивает это.  Перед октябрьским матчем Лиги чемпионов с «МЮ» Юлиан загадочно анонсировал костюм на игру: «Брюки не будут особенными, но все остальное будет. Не такое особенное, как на игру против «ПСЖ», но это нормально. Это немного в британском стиле».

Тогда же тренер рассказал, что следит за реакцией на свою одежду – друг сбрасывает ему в инстаграме посты. «Я смеюсь над этим. Я ношу те вещи, которые мне нравятся, и в конце концов стараюсь делать все, что в моих силах», – говорил тренер. 

На матч с «МЮ» Нагельсманн вышел в светлом пиджаке с геометрическими узорами, черной жилетке, рубашке темного оттенка и галстуке более светлого тона, чем рубашка.   

Твиттер гудел во время игры. В основном люди смеялись над костюмом. Например, журналист The Athletic Карл Анка написал: «Нагельсманн подумал, что может одеться как продавец яхт и будет в топе? Должны быть правила». Немецкий GQ тоже разнес образ тренера, сказав, что он попал в модный офсайд. Но зато похвалил наряд тренера на предыдущий матч с «Истанбулом», назвав его безупречным. И посоветовал в следующий раз лучше одеться как-то так. 

Матч закончился поражением «Лейпцига» 0:5. Репортер Sky Germany после матча подколол Юлиана, сказав, что этот костюм вряд ли станет счастливым. Тренер сердито ответил: «Не надо говорить так много о моей одежде. Я ношу то, что мне нравится. Я тренер, а не модель».

Трон самого стильного тренера свободен. Раньше им был Гвардиола, но Пеп сдал

В футболе не так много тренеров, которых интересуют модные эксперименты. Одни, как Клопп и Сарри, хорошо чувствуют себя в спортивках. Тренер «Фулхэма» Скотт Паркер классно выглядит в костюмах, Артета, Зидан и Йоахим Лев предпочитают смарт-кежуал. Синиша Михайлович известен любовью к модным кроссовкам.

Долго на общем фоне выделялся Гвардиола. Американский GQ называл Пепа самым стильным тренером в мире. Клопп подтверждал: «Считаю, что самый стильный тренер – Гвардиола. Все, что он носит, идеально ему идет».

Модные медиа были в восторге из-за того, что Пеп носит Stone Island, уважаемый итальянский бренд, который ассоциируется с футбольными хулиганами. Тренером восхищались из-за его умения подбирать аксессуары и любовью к не самым хайповым брендам вроде Rick Owens.

Выяснилось, что одеваться Гвардиоле помогает жена, которая владеет модным бутиком Serra Claret в Испании. В инстаграме она периодически выкладывала фото Пепа и отмечала, одежда каких брендов была на нем.

В октябре 2016 года «Манчестер Сити» подписал контракт с Dsquared, что сказалось на свободе Гвардиолы в плане одежды. Игрокам и тренеру предоставляли одежду на выездные матчи Лиги чемпионов и предсезонки.  

Пеп больше не появлялся в Stone Island (видимо, из-за контракта с Dsquared) и стал одеваться скромнее. Последние пару лет Гвардиола остыл к одежде, выбирает смарт-кежуал, в основном ходит в Dsquared и не особо думает о разнообразии нарядов. Почти весь сезон-2018/19 он проходил в серой куртке-кардигане. В этом сезоне он много раз появлялся в такой же куртке, только синей.  

Любимая куртка Гвардиолы: стоит больше тысячи долларов, с марта он ее почти не снимает. Paddy Power просит для нее медаль АПЛ  

После Гвардиолы так и не нашлось топового тренера, который занял бы место самого стильного. И речь не о том, чтобы просто носить дорогие приталенные костюмы. Нужно использовать одежду как средство самовыражения. Дизайнер Джорджо Армани говорил, что стиль – это баланс между пониманием того, кто ты, что хорошо для тебя, и как ты хочешь развивать свой характер. А одежда всего лишь выражение этого баланса. 

При этом стиль не синоним моды. Стиль может пересекаться с модой, а может и отрицать ее. Нагельсманн не собирается никого впечатлять, а носит то, что хочет, много экспериментирует и ищет себя. 

В четверг «Лейпциг» Нагельсманна играет с «Дортмундом» в финале Кубка Германии. В чем будет Юлиан?

Фото: Gettyimages.ru/ Maja Hitij, Alex Grimm, David Ramos, Matthias Kern / Stringer, Clemens Bilan – Pool, Stuart Franklin, Alexander Hassenstein, Boris Streubel / Stringer, Odd Andersen – Pool, Martin Rose , Sebastian Widmann / Stringer, Selim Sudheimer / Stringer, David Ramos, Alexander Scheuber / Stringer, Christian Kaspar-Bartke / Stringer; globallookpress.com/Elmar Kremser/SVEN SIMON, Bernd Feil/M.i.S., Uwe Anspach/dpa, Arne Dedert/dpa, Jan Huebner/Scheiber, Helge Prang/GES-Sportfoto, Uwe Anspach/dpa; REUTERS/Jan Woitas, Andreas Gebert/File Photo, Leon Kuegeler; instagram.com/deep_nature_canyoning; instagram.com/julian.nagelsmann; instagram.com/serraclaret