6 мин.

Любимая футболка Карпина – D&G с актером Джеймсом Дином. Он носит такие еще со времен «Спартака»

Слуцкий приходил в такой в офис Sports.ru.

Самый успешный тренер РПЛ уважает броскую одежду – рваные джинсы, ремни Dolce & Gabbana с огромными пряжками, футболка D&G с легендарным актером 50-х Джеймсом Дином. Пожалуй, это до сих пор самая узнаваемая вещь Валерия Карпина.

«Не знаю, можно ли называть молодежным то, что я надеваю. Мне просто так удобно, – говорил Карпин в 2010-м. – Костюм же не ношу по той причине, что мне в нем неудобно, не привык я. А бренды выбираю те, что моднее. Раньше предпочитал Versace, сейчас вот Dolce & Gabbana».

Карпин впервые надел серый лонгслив от D&G с Дином в начале 2010-х. В гардеробе тренера как минимум еще три белые футболки с фото актера. 

Итальянский бренд впервые выпустил одежду с Джеймсом в 2010-м – футболки, лонгсливы и худи. Потом D&G выпускал новые вещи с Дином примерно раз в год. Последняя такая коллекция вышла в 2016 году, вещей из нее уже нет в наличии (хлопковая футболка стоила около 26,5 рублей). 

Серую футболку с длинным рукавом как у Карпина достать очень сложно. Когда она поступила в продажу, то стоила 146 фунтов (почти 12 тысяч рублей по нынешнему курсу).  

В 2011-м Джастин Бибер приехал на вечеринку Dolce & Gabbana в Милан в худи бренда с портретом актера (цена 450-700 долларов у разных продавцов). 

Еще в таких футболках видели Эшли Коула и Альваро Арбелоа.

В 2011-м тренер ЦСКА Леонид Слуцкий посетил редакцию Sports.ru в белой футболке D&G с фото Дина. На вопрос, кто на футболке, он не ответил, но подтвердил, что это Dolce & Gabbana. 

Карпин уважает майки с принтами. В его коллекции есть похожая по стилистике футболка с Марлоном Брандо от D&G (коллекция весна-осень-2010). Коула с Арбелоа в такой тоже видели.

Но именно вещи с Дином сопровождают Карпина всю тренерскую карьеру, начиная со «Спартака».

В таких Карпин фотографировался с семьей. 

Ходил на стрижку.

Начинал сезон РПЛ с «Ростовом».

 

Фотографировался с женой и дочерью от первого брака.

Награждал участников кубка Валерия Карпина. 

Приходил на работу в «Матч ТВ».

***

Джеймс Дин – культовая личность для американской поп-культуры. Он не дожил до 30 и успел сыграть всего три главные роли. Хватило, чтобы стать легендой Голливуда. Его «Бунтарь без причины» – классика для образованных тревожных подростков всех времен, а фильмы «К востоку от рая» и «Гигант» – признанные шедевры американского кино 50-х.

Дин был красавчиком и излучал образ бунтаря, ажиотаж подпитывали разговоры о его бисексуальности и неповторимый стиль: сигареты, растрепанные волосы и кожаная куртка. Джеймс даже снимался для рекламы джинсов Levi’s. Но помимо фактурной внешности, Дин был сильным актером. Он единственный, кто дважды посмертно номинировался на «Оскар» (1956, 1957).

Джеймс обожал гонки и скорость. В 1955-м он разбился на Porsche Spyder. Актер ехал по дороге U.S. Route 466 недалеко от города Чолам в штате Калифорния. В какой-то момент Ford Custom Tudor, ехавший навстречу, повернул на развилке на дорогу State Route 41, двигаясь наперерез автомобилю Дина. Две машины столкнулись почти в лоб.

Джеймс умер по дороге в больницу от полученных травм. Ушел молодой легендой – ему было всего 24.

Сейчас «Ростов» входит в группу лидеров РПЛ. Был бы Дин жив – сейчас наверняка гонял бы вот так.

В 80-е подростки убивали друг друга ради модных кроссовок. Обвиняли Джордана и Nike, а проблему так и не решили

Выбрали лучшие формы группового этапа ЛЧ. На третьем месте – Дортмунд, на втором – «Локо»

Фото: spartak.com/Александр Ступников ; Gettyimages.ru/Dmitry Korotayev / Stringer, Vittorio Zunino Celotto, Hulton Archive; instagram.com/vgkarpin; globallookpress.com/Dmitry Golubovich/Russian Look, Nataliya Kondratenko/Russian Look, RR Auction/ZUMAPRESS.com; fc-rostov.ru