5 мин.

Золотая молодёжь. За кого Перес отвалит сотню миллионов в ближайшие годы

В зимнее трансферное окно большинство команд Примеры были крайне пасивными. Гранды совершенно не смотрели в сторону новичков, хотя около "Барселоны" ходило много слухов, особенно на предмет трансфера Дарио Срны, да и Хамес Родригес намеревался покинуть "Реал". 

Впрочем, сегодня хотел бы обратить внимание на молодёжь, примерить на себя роль футбольного скаута. Основные критерии: в спектре испанцы/футболисты выступающие в Примере, до 21 года, трансферная стоимость до 5 миллионов евро.

Не попал, согласно критериям, в мою подборку Маркос Льоренте, игрок "Алавеса", принадлежащий мадридскому "Реалу". Очень жаль, потому что это ценнейший актив, сейчас его трансферная стоимость 5 миллионов евро, но в ближайшие годы может составить все 50 миллионов. Слухи активно намекают на то, что в следующем сезоне его вернут в стан "лос бланкос" и это будет действительно верный шаг. 

Вернёмся к нашей молодёжи. 

mere

Хорхе Мере

Возраст: 19

Позиция: центральный защитник

Текущий клуб: «Спортинг»

Кому принадлежат права на игрока: «Спортинг»

Текущая трансферная стоимость (Transfermarkt): 5 млн. евро

Потенциальная трансферная стоимость: 25 – 45 млн. евро

Уникальный футболист. Дело в том, что мировая практика показывает, талантливую молодёжь переманивают в гранды уже с юных лет, а то и вообще в самом детстве. Мере 19 лет и права на него принадлежат хихонскому "Спортингу", который вообще может вылететь в Сегунду по итогам сезона.

Мере сегодня - ключевой футболист "Спортинг", безусловный лидер и самый дорогой футболист коллектива. 

Для наглядности и интереса решил сравнить по основным показателями для защитника Мере и ключевых центральных защитников "Реала", "Барселоны" и "Атлетико". 

статистика

Исходя из данных, мы можем увидеть очень конкурентноспособную статистику Мере. Понятное дело, что у защитника "Спортинга" в разы больше оборонительной работы, но факт остаётся фактом. 

В среднем за матч, Хорхе совершает 2.24 перехватов, большем, чем Пике и Рамос, но меньше, чем Диего Годин. По количеству отборов за поединок юнец вовсе в лидерах с показателем в 1.57. По количеству блокировок снова Мере во главе, хотя здесь серьёзных разрывов в показателях нет. Ну и, наконец, по количеству выносов Хорхе на втором месте с показателем в 4.14, а возглавляет рейтинг квартер Диего Годин с показателем 4.91.

Скорее всего "Хихон" вылетет и следующий сезон будет вызовом для Мере. Уже сегодня за ним пристально наблюдает "Реал", "Барселона" и даже "Ювентус". Ситуацию немного осложняет то, что недавно Хорхе подписал новый контракт до 2019 года с клаусурой в 25 миллионов евро. 

форнальс

Пабло Форнальс

Возраст: 21

Позиция: опорный полузащитник

Текущий клуб: «Малага»

Кому принадлежат права на игрока: «Малага»

Текущая трансферная стоимость (Transfermarkt): 5 млн. евро

Потенциальная трансферная стоимость: 20 – 30 млн. евро

Трансферная стоимость этого паренька растёт в прогрессии, перед начал текущей темпорады его трансферная стоимость составляла лишь 1 миллион евро, в мид-сезон трансферная стоимость - 3 миллиона и вот сейчас уже целых 5 миллионов евро. 

Сезон Пабло начинал в качестве резервиста, но по состоянию на сейчас он является ключевым футболистом "Малаги", на его счету 20 игр в основе (+1 матч на замену), 5 голов и 1 ассист. Очень даже неплохие результаты, как для чистого опорника.

В оборонительный работе Форнальс также хорош, в среднем, 1.38 перехватов за матч и 1.62 успешных отбора. Крайне положительная сторона футболиста - чистая игра. В среднем, лишь 0.6 фолов за игру, для опорника - отличный показатель. 

Свой лучший матч сезона Пабло провёл против "Валенсии", где сделал дубль и просто, наверное, поймал кураж, потому что бомбил как оборону, так и атаку.

К слабым сторонам можно отнести кроссы. 

форнальс

Ещё одним показателем большого мастерства и таланта Форнальса является вызов в стан "Ля Фурии Роха". Мало того, что получил вызов так даже успел сыграть в товарищеском матче за национальную сборную Испании. Учитывая, что некоторые игроки (напр. Артета, Габи) за всю жизнь не получили ни единого приглашения в стан «фурии роха», для 21-летнего Форнальса – крупное достижение.

Поцо

Александро Поцо

Возраст: 17

Позиция: центральный полузащитник

Текущий клуб: «Севилья Атлетико»

Кому принадлежат права на игрока: «Севилья»

Текущая трансферная стоимость (Transfermarkt): 1 млн. евро

Потенциальная трансферная стоимость: 10 – 15 млн. евро

Александро на бумаге является футболистом клуба "Севилья Атлетико", выступающего в Сегунде. Ну а "Севилья Атлетико" непосредственно является кантерой для "Севильи", играющей в Примере. Поцо является ключевым игроком команды в свои 17 лет. К сожалению, по Сегунде подробной статистики нет, но известно, в текущем сезоне футболист провёл 23 матча, в которых отметился 3 забитыми мячами и 4 результативными передачами. 

Посмотрел несколько развёрнутых видеонарезок матчей "Севильи Атлетико", в целом, можно сказать футболист достаточно креативный и полезный в средней фазе созидания. 

Начинал сезон футболист с ценником в 500 тыс. евро, сейчас его трансферная стоимость составляет 1 млн. евро. Потенциальные покупатели: "Реал", "Барселона", "Атлетико". "Севилья" пока что не сильно ориентируется на свою молодёжь, поэтому, как по мне, его будущее не связано с первой командой Андалусии. 

На этом мы сегодня закончим. Если вам понравилась эта рубрика, ставьте лайки, комментируйте, подписывайтесь и тогда обязательно будет вторая часть, а там может и третья.