3 мин.

Анонс Китайской Суперлиги

Добрый вечер! Что я могу сказать, на этой неделе, похоже, что не будет матчей ни в Южной Корее; ни в Японии; ни в Китае. Не знаю, понадобится этот анонс вообще в этом году или нет. Конечно, хорошо, что есть множество других чемпионатов, но жалко, что ситуация не становится лучше. Пока что никто с уверенностью сказать не может, когда эта ситуация закончится, а чемпионаты начнутся.

Несмотря на данную ситуацию, мы продолжим обозревать китайскую лигу. На очереди самое интересное - Топ-3 чемпионата.

3)Бэйцзин Гоань (36 млн). В прошлом сезоне команда первый раз проиграла только в 11 туре Шанхай СИПГ. До этого момента пекинцы все матчи выигрывали, в том числе и у Гуанчжоу Эвергранд (будущего чемпиона). Собственно, Бэйцзин был лидером чемпионата до последней его трети, когда команда неожиданно (для меня - вполне ожидаемо) упустила свое огромное преимущество Гуанчжоу Эвергранд. Летом тренером команды стал Бруно Женезио (бывший тренер Лиона 2015-2019). Сменил он немецкого специалиста Роберта Шмидта, который потерпел несколько поражений подряд, а потом был уволен. С новым тренером Гоань выдал 7 побед 1 ничья 1 поражение. Я смотрел много игр Гоань в прошлом сезоне и могу сказать, что команда достаточно уверенно обыгрывала аутсайдеров и середняков, но вот с командами выше среднего уже начинались проблемы. В этом сезоне ожидается более серьезная борьба за третье место. Шаньдун и Цзянсу в этом сезоне имеют составы, приближенные по качеству к составу Пекина. Не думаю, что столичная команда сможет побороться за чемпионство, так как Шанхай СИПГ и Эвергранд не провалятся в начале сезона, как это было в прошлом (больше, конечно, это относится к Гуанчжоу Эвергранд). Что касается состава, то команда особо никого не подписала. Фернандо (бывший спартаковец) остался в команде. Также остался Виера (которого отдавали в аренду), хотя еще возможно, что его отдадут куда-нибудь в Европу.

2) Шанхай СИПГ (57 млн). В прошлом сезоне команда пропустила на второе место Бэйцзин Гоань, по большей части, мне кажется, из-за португальского тренера Витора Перейры. Шанхай не очень стабильно играл в прошлом сезоне. Ну, или просто я не очень понимал стиль команды. С сильными более менее сильными командами СИПГ играл от обороны, но все равно проигрывал. Со слабыми командами Шанхай много атаковал, но не иногда (не всегда) долгое время не мог забить. Если и забивал, то частенько пропускал в концовках матчах. Например, в важнейшем матче 28-го тура с Гуанчжоу Эвергранд команда без шансов проиграла. Было несколько ничьих с командами среднего звена. Одним из матчей, который мне запомнился с положительной стороны, стал матч 26-го тура с Бэйцзин Гоань, который команда выиграла со счетом 2-0. Серьезных приобретений, кроме Рикардо Лопеса из корейского Чонбука, команда не совершала. Серьезных потерь также не было. Состав СИПГ достаточно сбалансированный. Именно Шанхай СИПГ составит конкуренцию Гуанчжоу Эвергранд в чемпионской гонке.

3)Гуанчжоу Эвергранд (57 млн). Итак, самая интересная команда лиги. Не очень люблю Эвергранд, но в ставках не должно быть такого понятия, как люблю или не люблю. В прошлом сезоне я хорошо заработал на нестабильности Эвергранд. Фабио Каннаваро работает в команде с ноября 2017 года, но стабильности в команде с тех времен почти не прибавилось. Чемпионство Гуанчжоу в прошло сезоне обусловлено, скорее, не хорошей игрой Эвергранд, а плохой и несбалансированной игрой соперников по чемпионской гонке. Не знаю, как долго будут терпеть Каннаваро в качестве тренера, так как в прошлом сезоне его уже хотели уволить, но этого так и не произошло. В ЛЧ в прошлом сезоне Эвергранд уступил Ураве, как, собственно, и Шанхай СИПГ. После того, как летом боссы пригрозили итальянскому тренеру увольнением, команда собралась и выиграла чемпионат. Трансферная кампания Гуанчжоу Эвергранд выглядит довольно интересно. Из команды ушло несколько китайских игроков, близких к обойме, но вместо них пришли натурализованные бразильцы Алан (Тяньцзинь Тяньхай); Алоисио (Гуандун Тайгерс); Фернандиньо (Хэбэй). Китайское гражданство получил также Элексон. Думаю, чемпионат можно закрывать. Расходимся. Вы же понимаете, что конкуренция близится к нули в таких условиях, когда половина состава одной команды технически подкована лучше в 10 раз, чем игроки другой. Интересненько. Ушел из команды Джексон Мартинес, но он уже давно не играл, а Немания Гудель перешел в испанскую Севилью. В общем, Гуанчжоу Эвергранд станет чемпионом Китая (если он будет) в сезоне 2020-го года, но эту сугубо мое мнение.

К сожалению, ставок на эту неделю будет не очень много, но я постараюсь что-то найти. Возможно, на статистику в Австралии. Спасибо за внимание! Хорошего вечера и удачи!