3 мин.

Анонс Китайской Суперлиги

Доброе время! Вот я и приехал в Питер. Не очень привычно смотреть вечерний европейский футбол в лайве, а азиатские чемпионаты утром, но на этой неделе Азиатской ЛЧ не будет, а Европейскую я посмотрю в прямом эфире и не буду убитым на следующий день (ура!).

Закончили мы в прошлый раз тем, что разобрали мой любимый клуб из Гуанчжоу (и это не Эвергранд), сейчас продолжим разбор.

7) Шанхай Шэньхуа (стоимость состава - 23 млн). Как вспомню прошлый сезон, так сразу хочется откинуть эту команду место на 13 этого списка (именное 13 место команда в прошлом сезоне и заняла). С таким составом и так играть, мое почтение. Когда Шэньхуа пытался играть в открытый футбол, то сразу получал охапку голов. Самое интересное, что во многих матчах команда шла фаворитом, а ее победа котировалась в 60-70% (ага). Что-то типо прошлогоднего Кобе, с которым Вы уже знакомы, или Уравы (которая занесла нам сегодня валидольную победу). Трансферную кампанию провели достаточно мощную. Взяли десяток ликвидных китайцев (имена приводить не буду, все равно они Вам ничего не скажут), хотя, конечно, это усиление явно не для ЛЧ. Взяли также корейца Шин Ук Кима из Чонбука и Стэфана Мбиа из Уханя. Ну и Стефан Эль-Шаарави остался в команде. Как вы могли слышать, в МЮ ушел Одион Игало(в аренду). Также покинули команду свободными агентами Гуарин и Оскар Ромеро. Команда, конечно, усилилась, но не ожидаю от Шанхая какого-то прорыва в этом сезоне. Тяжело будет показать результат и потому, что команда будет выступать в ЛЧ (благодаря победе в кубке).

6) Далянь Ифан (стоимость состава - 22 млн). Далянь и ОЗ - почти синонимы. Команда, похожая по стилю на Гуанчжоу Фули, но с более хорошим составом. Далянь в зимнее межсезонье лишился нескольких важных китайских игроков, но в то же время были приобретены более молодые сменщики (тоже китайцы). Остался Саломон Рондон, а вот Карраско ушел в аренду в Атлетико Мадрид. Нападающий Няша Мушкви также покинул клуб. Несмотря на уход Карраско, состав остался достаточно крепким для борьбы за 5-ку. Да и Рафаэль Бенитес явно сильнее своих визави. Если исправит игру в обороне, то, возможно, стоит сделать ставку на кубок, так как выиграв его, Далянь сможет попасть в ЛЧ.

5) Цзянсу Сунин (стоимость состава - 28 млн). Цзянсу в прошлом сезоне произвел на меня впечатление команды неоднородной. В одном матче они могут разобрать соперника на кусочки, но уже в следующем матче отлететь аутсайдеру. Румынский тренер Олэрою уже работает с командой с 2018 года, но узнаваемого стиля у команды не появилось. Команда старается играть от соперника, но получается это один раз из трех матчей. Надеюсь, в новом сезоне команда с таким бюджетным потенциалом (Suning - крупный магазин электроники) сможет оправдать ожидания и побороться за место в тройке. В зимнее трансферное окно команда не потеряла важных игроков. Зато приобрела Миранду из Интера (играет с лета); Ивана Сантини из Андерлехта (играет с лета); Мубарака Вакасо из Алавеса. Сейчас состав Цзянсу выглядит достаточно боеспособно, но, пожалуй, поставлю Сунин на 5 место рейтинга.

4) Шаньдун Лунен (стоимость состава - 27 млн). Шаньдун - одна из самых стабильных команд Лиги, включая топ-3. Уровень состава Лунен примерно находится на одной планке с составом Гоань. Ли Сяопэн работает с командой с 2017 года. За это он сумел выстроить команду с хорошей обороной, которой иногда не хватает способности вскрывать автобусы от более слабых соперников. Состав сохранился почти полностью. Есть пара изменений среди китайских игроков, но они не столь значительны. Пожалуй, сильнейшая команда вне топ-3, и я даже считаю, что Шаньдун сможет побороться за место в тройке с Бэйцзин Гоань, хотя сделать это будет довольно просто.

Пожалуй, на сегодня все. В следующий раз постараюсь написать о Топ-3 китайского чемпионата. Спасибо за внимание! Всем удачи и хорошего вечера!