11 мин.

Молодые и дерзкие Orlando Magic сезона 1994-95, в котором они впервые в истории вышли в Финал НБА

Всем баскетбольным фанатам привет! Признаться честно, я очень люблю наблюдать за молодыми командами, где на площадке солируют парни, высоко выбранные на драфте, с кучей выданных им авансов, пытаясь поднять свою перестраивающуюся команду с подвала таблицы наверх. Интересно наблюдать за прогрессом молодых звезд. Сейчас, например, очень интересно, станет ли Зайон новым Шаком или Грегом Оденом? Сможет ли Эр Джей Баррет преобразить «Никс»? А в 1995 году, всем фанатам НБА было интересно наблюдать за молодыми и дерзкими «Орландо Мэджик» во главе с юным доминатором Шакилом О`Нилом и талантливым Пенни Хардуэем. В новом выпуске «Ламповой НБА» вас ждет выпуск о сезоне 1994-95, в котором «Мэджик» впервые в истории добрались до Финала НБА!

Это была очень интересная и молодая команда. В составе «Мэджик» было всего 3 игрока старше 30 лет. Средний возраст состава  составлял 27 лет, в принципе, эта цифра была бы поменьше, но 39-летний Три Роллинз прибавил среднему показателю пару лет.

Сезон 1994-95 был для «Орландо» шестым в истории франшизы. Сезоном ранее «Мэджик» впервые попали в плей-офф, проиграв в первом раунде «Индиане». Но уже в этом сезоне, «Мэджик» существенно улучшили свои показатели, но обо всем по порядку.

Главной силой «Мэджик» был дуэт молодых Анферни Хардуэя и Шакила О`Нила. На тот момент они были одними из самых молодых супер-дуэтов в лиге - Шаку было 22, Пенни23 года.

Конечно, все мы и так прекрасно знаем, каким был Шак баскетболистом. МОЩНЫМ. В свои 22 года Шакил был уже самым доминирующим игроком, находившимся на баскетбольной площадке. «Мэджик» выбрали Шака под первым номером Драфта-1992 и сразу же подписали с ним 7-летний контракт на 40 млн. долларов, для новобранцев тех лет это была рекордная сумма. И с ходу, с первой же игры в НБА, Шакил стал одним из лидеров «Орландо», став в итоге Новичком года и в первом же сезоне попал на Матч Всех Звезд (сейчас такое нереально, вспомните Луку Дончича). В сезоне 1994-95 Шакил проводил свой третий сезон в Лиге, набирая в среднем дабл-дабл: 29.3 очка и 11.4 подбора. Кстати, про появление Шака в «Мэджик» существует одна интересная теория. «Мэджик» начали выступать в НБА в 1989 году, однако к 1991 году команда уже была на грани закрытия или переезда, франшизу даже выставили на продажу. И вот представители теории заговора считают, что первый пик Драфта-92 достался команде не просто так, а для того, чтобы в команду попал Шак, который должен был поднять ТВ рейтинги и популярность франшизы. Не знаю, правдивая это теория или нет, но Шак справился с популяризацией франшизы.   

Анферни или попросту Пенни Хардуэй был выбран по 3 номером Драфта-1993 командой «Голден Стэйт Уорриорз», в то время как «Орландо» под первым номером забрали Криса Уэббера. Перед тем Драфтом Пенни заявлял не раз, что очень хочет играть за «Мэджик». Однако на том Драфте он испытал шок, он не хотел ехать играть в Окленд. Шок длился 15 минут, пока не было объявлено, что «Орландо» и ГСВ произвели обмен, по которому Крис Уэббер отправляется в «Уорриорз», а Хардуэй едет в «Орландо». В сезоне 1994-95 Пенни выдавал 20.9 очков и лучший показатель ассистов в карьере 7.2. Хотите факт про Анферни? Существует пару версий происхождения его необычного имени. По одной из версий, его мама Фэй, хотела назвать сына Энтони, но в роддоме врачи-регистраторы расслышали произнесенное имя Фэй как Анферни. По другой версии, Фэй была не особо грамотной и сама написала в документах имя Анферни, подразумевая, что пишет «Энтони». Сама же Фей, рассказывает, что она знала парня по имени Анферни, и ей казалось, что это крутое имя и так надо назвать сына и вообще она не глупая и умеет писать имя «Энтони».  

Деннис Скотт был 4 номером Драфта-1990 года, так же, как и Хардуэя и О`Нила его выбрали «Мэджик». Скотт был одним из главных лидеров команды, до появления дуэта Шак-Пенни. В свое время он получил прозвище 3Д, за свои качественные «трехи». В сезоне 1994-95 в «регулярке» Скотт выходил преимущественно со скамейки, набирая 12.9 очков за 24.2 минуты на площадке. Зато Деннис провел лучший плей-офф в своей карьере, из 21 игры выходя 15 раз в старте и набирая 14.7 очков.

Трижды взяв чемпионство с «Чикаго Буллз», Хорас Грант перешел в «Орландо» перед сезоном 1994-95 в качестве свободного агента. Стоит отметить, что перед тем, как стать игроком «Мэджик» Грант выдал лучший по показателям сезон в своей карьере, набирая 15.1 очков, 11 подборов и 3.4 передачи. Грант привнес в молодой состав «Орландо» опыт чемпионских баталий. Грант стал основным тяжелым форвардом команды. И его опыт очень сильно помог  команде в плей-офф,  в матчах на вылет в среднем делал 13.7 очков 10.4 подборов.

Дональд Роял был основным легким форвардом «Мэджик» того времени. Из 70 игр, он выходил в стартовой пятерке 68 раз, набирая в среднем 9.1 очков и 2.8 передач. Конечно, обидно, но в том финале, Роял сыграл всего лишь одну минуту.

Ник Андерсон был первым выбором «Орландо» на Драфте в истории франшизы. В 1989 году, Ника выбрали под 11 номером. Большим счетом Ник в сезоне 1994-95 запомнился тем, что в полуфинале Конференции отлично отзащищался против Майкла Джордана, позже сказав, что «Джордан больше не похож на прежнего Джордана». И запомнился еще тем, что в первой игре Финала, Андерсон в концовке не смог реализовать четыре штрафных, которые бы позволили укрепить преимущество и выиграть первую игру. После тех промахов болельщики стали называть Ника «Кирпич Андерсон».

Шак в том году стал лидером всей НБА по результативности (2315 очков), по очкам в среднем за матч (29.3), по реализованным броскам (930). Так же Шакил стал вторым в голосовании на MVP регулярного сезона после Дэвида Робинсона.

Главным тренером той молодой и дерзкой команды был Брайан Хилл. Проработав с 1990 года ассистентом тренера «Мэджик», в 1993 году он стал главным тренером. В сезоне 1994-95 «Мэджик» набрали рекордные для команды 57 побед, став первыми в Атлантическом дивизионе и во всей Восточной конференции. Сам Хилл в том году стал главным тренером Востока на МВЗ-95.

Дуэт Шака и Пенни стал культовым. Благодаря им, стали появляться болельщики «Мэджик» по всему Миру. В том сезоне, они оба попали в стартовую пятерку на Матч Всех Звезд. Вообще, они стали лучшими друзьями. Между ними даже было соревнование, кто круче. Шакил рассказывал, что: «Мы устроили c Пенни соревнование: насколько бы крутую вещь ты не кyпил, я куплю себе еще круче. В этом не былo ничего плохого. Мы просто были молодыми и глупыми. Мы хотели казаться caмим себе крутыми мужиками – чего бы это ни касалось: девчонок, тачек, домов. Однажды я увидел y Пенни новенький «Феррари». В тот же день я кyпил себе два «Феррари».» (эта история взята вот здесь).

В первом раунде плей-офф «Орландо» встретились с «Бостоном». Тогда «Бостон» уже не был тем «Бостоном» из 80-х, поэтому Шак и Ко особого сопротивления не почувствовали, 3-1 в серии и проход в полуфинал Конференции.

В полуфинале их ждали «Чикаго Буллз» с вернувшимся из бейсбола Майклом Джорданом. Ту серию Джордан начинал под 45 номером. Но после победы «Мэджик» в первом матче и словах Ника Андерсона о том, что Джордан уже не тот, Майкл на следующую игру вышел уже под своим родным 23 номером. Но усилий Джодана оказалось мало, «Буллз» смогли выиграть в серии только две игры.

В финале Конференции «Орландо» встретилось с «Индианой», которые в прошлом плей-офф выбили «Мэджик» в первом раунде со счетом 3-0. Самое интересное, что команды побеждали только дома. Все гостевых матча «Мэджик» проиграли (100-105, 93-94, 96-123). Но на домашнем паркете «Орландо» не знало поражений, в итоге, «Мэджик» выигрывают серию 4-3 и отправляются в первый Финал в истории команды, где их ждут опытные «Хьюстон Рокетс».

Эмоции команды после выхода в первый в истории команды Финал. А ведь несколько лет назад эта команда могла кануть в лету.

Шак был великолепен. И теперь болельщики предвкушали битву- опытный Хаким vs безбашенный и мощный Шак.

«Хьюстон» попал в свой второй Финал подряд, теперь им предстояло защитить титул от молодой и безбашенной команды из солнечного штата Флорида. «Рокетс» не были непререкаемыми  фаворитами той серии, посудите сами, «Рокетс» были достаточно возрастной командой, да и в регулярке «Хьюстон» занял лишь 6 место на Западе.

Чуть отступим от нити повествования. Посмотрите, какие раньше топовые были разминочные костюмы. Вам нравился дизайн той формы «Мэджик»?

Еще один плюс в копилку «Мэджик» был тот факт, что в том сезоне между собой «Рокетс» и «Мэджик» встречались дважды и все разы победу одерживали герои этого выпуска (117-94, 107-96). Первые две игры Финала были сыграны в Орландо и все выиграли «Рокетс». Затем два выездных матча «Орландо» так же проиграло. «Хьюстон» заслуженно защитили свой титул. Этот Финал в принципе можно охарактеризовать фразой: «опыт победил молодость и задор».

Пару фраз, конечно же, скажем про противостояние Шакила и Хакима. 32-летний Оладжьювон вчистую переиграл 22-летнего Шака. В принципе, этот факт Шак сам признает. Даже если глянуть на набранные очки, Хаким был лучше - 31,34,31,35, 32.8 очка в среднем, против шаковских 26, 33, 28, 25 и 28 в среднем поинтов. Да и посмотрите на выражение лица Шакила, все-таки, он был еще слишком молод. Но все равно, Шакил, Пенни и Ко были очень круты и они остались в наших сердцах на всю жизнь.

На этом, наш выпуск завершен. Какие воспоминания связанные с «Мэджик» того времени возникают у Вас?

Спасибо за внимание! Обязательно подписывайтесь на этот блог, ставьте плюсы этой статье! Чем больше вас и больше плюсов, тем больше интересного будет выходить в этом блоге! И если вы так же любите и НХЛ, то подписывайтесь на блог «Ламповый альбом»!

С уважением,