7 мин.

Хьюстон, Квебек-Сити и другие города, претендующие на команду НХЛ

Всем привет! Последние несколько лет география НХЛ расширяется — это появление на хоккейной карте Вегаса и Сиэтла. Есть еще много городов достойных НХЛ, однако в ближайшие годы новая франшиза в Лиге навряд ли появится, однако есть возможность переезда франшизы. Давайте в этой статье подумаем, какие города США и Канады могут стать новой локацией команды НХЛ.

Кто может переехать?

Сначала разберемся, кто в ближайшие годы может сменить месторасположение. Очевидным претендентом на переезд можно назвать «Аризону Койотис». Вечные проблемы со стадионом, не очень большой интерес к команде и невыразительные результаты могут повлиять на переезд команды. Да, вроде бы проблемы со стадионом остались в прошлом, руководство «койотов» погасила все налоговые задолженности, но что делать с низкой посещаемостью? Последние годы «Аризона» постоянно находится в числе худших команд по посещаемости (в нынешнем сезоне они третьи с конца, на домашние игры приходят в среднем 11 575 болельщиков).

Из не очевидных претендентов на переезд можно назвать «Каролину» и «Оттаву». Да, у «Каролины» в отличии от «Аризоны» и «Оттавы» с игровой точки зрения все намного лучше, но с финансовой - ничего хорошего. Как бизнес-проект, «Харрикейнз» убыточны. «Сенаторы» уже давно в числе худших команд как и по игре, так и по посещаемости. Кроме того,о владельце «Оттавы» Юджине Мельнике ходят легенды о его жадности, которая во многом только вредит команде. Если в ближайшие годы Мельник продаст франшизу, то есть большая вероятность переезда команды.

 

Какие города ждут франшизу НХЛ?

 

Давайте же представим, какие города могут позволить себе франшизу НХЛ и где потенциально находится мощная хоккейная фан-база, о которой мы пока не знаем.

Анкоридж, Аляска, США. Крупнейший город Аляски с населением чуть менее 300 тысяч человек может стать хорошей базой для команды НХЛ. Да, сам город маленький, но фан-база у команды будет огромна. По сути вся Аляска будет болеть за команду. Плюс это будет первая франшиза из профессиональных спортивных лиг на Аляске. Возможно вы покрутите у виска, мол какая нафиг Аляска, но еще 10 лет назад особо никто не мог представить команду НХЛ в пустыне Невада.

Минусы: главный минус — население всей Аляски чуть более 733 тысяч человек, с агломерациями других городов-претендентов Анкоридж и вся Аляска потягаться не сможет.

Хьюстон, Техас, США. Город, который давно претендует на команду НХЛ. Большой Хьюстон насчитывает более 7 миллионов человек, поэтому для бизнеса очень выгодно привезти команду НХЛ туда. В Хьюстоне есть команды из всех больших Лиг, не хватает только НХЛ. Кроме того, в НХЛ появится новое противостояние, условная «Битва за Техас», между Хьюстоном и «Даллас Старз». Кроме того, опыт «Далласа» показывает, что в Техасе тоже могут любить хоккей и готовы на него ходить. Поэтому Хьюстон, возможно, самый очевидный претендент на команду.

Минусы: в Хьюстоне нет хоккейных традиций. Были когда то «Хьюстон Аэрос» из ВХА, за них даже играл Горди Хоу, однако команда ажиотажа среди жителей не вызывала. Привезти хоккейную команду в южный город большой риск, спросите у Атланты, которая потеряла аж две хоккейные команды («Флэймз» переехали в Калгари, а «Трэшерс» в Виннипег). Поэтому, возможно, хоккей в Хьюстоне не выстрелит как в Далласе, поэтому с этим есть риск. А в остальном это отличный город для команды НХЛ.

Канзас-Сити, Миссури, США. Этот город является одним из главных спортивных центров страны. В нем располагаются команды МЛБ, НФЛ, есть дико популярные студенты-баскетболисты «Канзас Джейхоукс», есть команда МЛС, но нет в городе НБА и НХЛ. Город вообще дышит спортом, а жители одни из самых крутых болельщиков в США, посмотрите на фан-базу «Чифс». Кроме того, если здесь появится НХЛ, то нас ждет противостояние с «Сент-Луис Блюз». Так же из плюсов можно отметить тот факт, что в городе уже есть готовая арена для команд НХЛ - «T-Mobile Center» на 17 544 мест.

Минусы: в Канзас-Сити уже была команда НХЛ, которая довольно быстро оттуда уехала. «Канзас-Сити Скаутс» появились в 1974 году, а уже через год уехали в Денвер (сейчас это команда «Нью-Джерси Девилз»). Кроме того у Канзас-Сити нет группы заинтересованных владельцев, которые готовы вложить средства в переезд команды в город. Это, пожалуй, главная проблема этого города.

Портленд, Орегон, США. Второй город по населению на северо-западе США после Сиэтла очень крутое место. Однако из профессиональных лиг, в Портленде присутствует команда «Портленд Трэйл Блейзерс» из НБА и «Тимберс» из МЛС. Из плюсов можно отметить тот факт, что если там появится команда, то в НХЛ появятся новые противостояния против «Сиэтла» и «Ванкувера».

Минусы: большой минус — это то, что в том регионе уже есть новенькая франшиза «Кракен», да и «Кэнакс» совсем неподалеку, поэтому будет риск перенасыщения региона хоккейными клубами НХЛ. Регион уже занят «Кракеном», поэтому еще одна франшиза в тех местах будет перебором. Да и еще ходят слухи о том, что Портленд очень сильно хочет создать бейсбольную команду МЛБ и все силы идут на получение места для новой бейсбольной команды, поэтому, пока, об НХЛ Портленд мечтает, но не сильно.

Что мы все о США, еще же есть Канада.

Гамильтон, Онтарио, Канада. Ни для кого не секрет, что хоккей для канадцев религия, он популярен везде и команда так же быстро обзаведется большой фан-базой. Гамильтон с населением 520 тысяч человек — один из самых крупных городов Канады. Этот город долгие годы упорно пытается добиться команды НХЛ, но все разы были безрезультатны (в 90-х он проиграл Оттаве за место новой франшизы). В Гамильтоне есть вся инфраструктура, есть арена «FirstOntario Center» вмещающая 19 тысяч человек, есть уже готовый злейший соперник - «Торонто Мэйпл Лифс», так что франшиза приедет на все готовенькое, красота.

Минусы: Гамильтон расположен в густонаселенном командами НХЛ месте, неподалеку располагается «Торонто», «Оттава», «Баффало», «Детройт», а НХЛ наоборот, хочет задействовать места, где команд НХЛ нет и влияние новой франшизы будет на большую территорию.

Галифакс, Новая Шотландия, Канада. Да, город маленький, население всего 400 тысяч человек, что является малым рынком, а НХЛ не любит маленькие рынки. Но из плюсов Галифакса отметим большие хоккейные традиции и тот факт, что этот город является кузницей звезд — Сидни Кросби, Брэд Маршанд и Нэтан Маккинон — все уроженцы Галифакса.

Минусы: неудобное расположение города, чтобы добраться до ближайшей команды НХЛ «Бостон Брюинз», необходим полет на самолете. Кроме того, в городе нет пригодной для НХЛ арены, а это лишние и довольно большие траты. Ну и рынок мал, да, у Виннипега с маленьким рынком получилось вернуть команду НХЛ, поэтому и у Галифакса есть шансы, хоть и призрачные.

Квебек-сити, провинция Квебек, Канада. Главная мечта большинства болельщиков НХЛ — возвращение культовой команды «Квебек Нордикс» в НХЛ. Да и слухи не так давно начали распространяться о том, что руководство города прилагает усилия для возвращения НХЛ в город, однако кроме разговоров ничего конкретного не было. В городе есть готовая арена и фан-база. И Квебек давно входит в шорт-лист городов претендующих на команду НХЛ.

Минусы: главный минус — финансовые трудности провинции из-за которых они потеряли в 90-х «Нордикс», которые вынуждены были переехать в Денвер. Руководство НХЛ боится, что история может повторится.

***

Пожалуй, это самые главные города-претенденты на клуб НХЛ. Кроме них, одной строкой можно так же отметить таких претендентов как:

Милуоки, Висконсин США. Хороший город, с большими спортивными традициями, но с очень маленьким рынком.

Цинциннати и Кливленд, оба штат Огайо, США. Города, в которых есть франшизы главных Лиг, которые могли бы запустить противостояние с соедями по штату - «Коламбус Блю Джекетс».

Индианаполис, Индиана, США. Хороший город, с командами из НФЛ и НБА, однако доподлинно не понятно, приживется ли там хоккей или нет.

 

Как вы думаете, в какой город в ближайшее время может переехать или появиться новая команда НХЛ?

Подписывайтесь на мой телеграм канал!

Спасибо за внимание!

С уважением,