10 мин.

История НХЛ в фотографиях. Выпуск №54. Легендарный состав New-York Rangers, который так и не выиграл Кубок Стэнли

Новый сезон НХЛ набирает обороты, а это значит, что набирает обороты и ваш любимый блог «Ламповый альбом»! Сегодня, мы вернемся на рубеж 70-80-х годов прошлого века. Мы поговорим о команде из «Оригинальной шестерки», которая в 1979 году не побеждала в Кубке Стэнли 39 лет. В новом выпуске нас ждет история «Нью-Йорк Рейнджерс» образца сезона 1978-79, когда они были близки к победе в Кубке Стэнли как никогда. Ну что, давайте начинать!

Командное фото «Рейнджерс»-1979. Перед началом того сезона, НЙР уволили с поста генерального менеджера команды Джона Фергюсона и главного тренера Жана-Ги Тальбо, поставив на эти две должности Фреда Шеро, который два сезона подряд в качестве тренера приводил к Кубку Стэнли «Филадельфию Флайерз».  

Самым звездным и опытным игроком «Рейнджерс» того сезона был несравненный Фил Эспозито. Он попал в «Нью-Йорк» 7 ноября 1975 года, когда его и Кэрола Вадне, оба игравших в «Бостоне», обменяли на Брэда Парка, Джо Занусси и Жана Рателя. От того обмена выиграли все: Эспозито по-прежнему был супер-снайпером, Ратель был отличным центром, а Парк был одним из лучших защитников НХЛ.

Андерс Хедберг перешел в «Рейнджерс» из «Виннипег Джетс», тогда еще выступавших в ВХА, аккурат перед сезоном 1978-79. С первого года в команде, швед стал одним из ее лидеров. В том году Хедберг стал лучшим бомбардиром и ассистентом команды, набрав 78 очков (33+45) за 80 матчей.

Капитаном «Рейнджерс» тех лет был Дэйв Мэлоуни. Тогда Дэйв был самым молодым капитаном в истории «Рейнджерс», ему было всего 22 года.

Дэйв Мэлоуни со своим младшим братом Доном. Дэйв был выбран НЙР на Драфте-1974 под общим 14 номером, а Дон был выбран под 26 номером на Драфте-1978. В сезоне 1978-79, Дэйв, будучи защитником, набрал 28 очков (11+17) в 76 матчах, а Дон, играя на позиции левого нападающего, заработал 26 очков (9+17) за всего 28 проведенных матчей, а в плей-офф став лучшим по очкам в команде – 20 очков за 18 матчей.

Шведский десант НЙР в лице Андерса Хедберга и Ульфа Нильссона. Оба перешли в «Рейнджерс» из «Виннипега» летом 1978 года. Их переход из ВХА в НХЛ ознаменовал скорую кончину лиги-выскочки ВХА, так как она не могла больше финансово конкурировать с НХЛ. Переезд Нильссона в Нью-Йорк был омрачен травмами. 25 февраля 1979 года, в матче против принципиальнейшего соперника «Нью-Йорк Айлендерс», легендарный защитник «островитян» Денис Потвин серьезно «хитанул» шведа, сломав тому лодыжку и последующую карьеру. Нильссон в итоге в том сезоне  сыграл 59 игр, набрав 66 очков (27+39), а Потвин удостоился кричалки «POTVIN SUCKS» на «Мэдисон Сквер Гарден». В дальнейшем, Ульф больше не показывал тех результатов, каких он добивался в ВХА.

Реклама 18+

Ник Фотиу был первым игроком «Рейнджерс» в истории, кто родился в Нью-Йорке. Ник был настоящим тафгаем, в сезоне 1978-79 он набрал 190 минут штрафного времени. Так же, Фотиу любили болельщики за созданную им традицию: во время предматчевой разминки, Ник бросал шайбы детям, которые сидели на так называемых «синих местах». «Синие места» были самыми дешевыми и отдаленными от катка, поэтому во время игр шайба туда никогда не долетала. Ник и сам в детстве на матчах «Рейнджерс» сидел на этих местах, мечтая получить шайбу от своих кумиров. А на фото Ник с легендой реслинга Халком Хоганом.

Джон Дэвидсон был основным стражем ворот. 25-летний Дэвидсон в том году сыграл в 32 встречах, 20 игр выиграв, 12 проиграв, с процентом сейвов .873, при средней пропускаемости 3.53. Кстати, с Дэвидсоном есть интересная история. Во время плей-офф-78, «Рейнджерс» встречались с «Баффало» и, в одном из моментов, шайба угодила прямо в маску Джона, вырубив его. В тот момент на трибунах сидели музыканты из легендарной группы Foreigner, которые были болельщиками «Рейнджерс». Именно тот инцидент с попаданием в голову Дэвидсона шайбы, побудило музыкантов написать песню Double vision, посвятив эту песню вратарю.

Дон Мердок был очень талантливым хоккеистом, который побил рекорд «Рейнджерс» по голам в дебютный сезон (32). В 19 лет он забил пента-трик, став самым молодым его автором в истории. А уже в 21 год, его поймали в аэропорту Торонто с носком, набитым кокаином. Мердока сначала дисквалифицировали на весь сезон 1978-79, однако, потом сократили дисквалификацию до 40 матчей. В том сезоне Дон провел 40 матчей, набрав 37 очков (15+22). Но после того инцидента, карьера Мердока постепенно затухла, по сути и так не загоревшись.

Центральный нападающий Уолт Ткачук попал в «Рейнджерс» еще во времена «Оригинальной шестерки» в 1967 году. Всю свою НХЛовскую карьеру Уолт провел в «Нью-Йорке», играя за них с 1967 по 1981 год. Ткачук стоит на 14 месте в списке «ТОП-100 лучших игроков «Рейнджерс» за всю историю» составленного John Wiley & sons. И нет, Уолт Ткачук не родственник Киту, у них к тому же разные фамилии (Tkaczuk у Уолта, Tkachuk у Кита).

Пэт Хики составлял одну тройку со шведами Хедбергом и Нильссоном. В сезоне 1978-79 Пэт стал третьим бомбардиром команды, набрав 75 (34+41) очков в 80 матчах.

Рон Грешнер был для «Рейнджерс» Брайаном Личем, еще до появления Лича. Играя за «Нью-Йорк» с 1974 по 1990 год, Рон всегда был одним из лучших защитников команды. Сезон 1978-79 не исключение, Рон набрал 53 очка (17+36) за 60 игр.

Рон Дюгей в том году забросил 28 шайб и отдал 22 передачи, набрав в общей сложности 50 очков. Дюгей не играл в шлеме, так как был знаменит своей вьющийся шевелюрой.

Реклама 18+

Главным тренером команды, как мы говорили ранее, был Фред Шеро. Это был первый его год на тренерском мостике НЙР. Тогда, под его руководством, «Рейнджерс» заняли 3 место в Дивизионе Патрика, с результатом 40-29-11. НЙР забросили 316 шайб (4 показатель лиги), но пропустили 292 (13 показатель из 17 команд).

В первом раунде плей-офф «Рейнджерс» встретились с «Лос-Анджелес Кингз». В те года, чтобы пройти в следующий раунд, надо было одержать всего две победы, что НЙР и сделали, в первом матче у себя дома «Рейнджерс» разгромили «Кингз» 7-1, а в гостях одолели ЛА в овертайме со счетом 1-2.

В четвертьфинале, «Рейнджерс» встретились с бывшими подопечными  Фреда Шеро – «Филадельфией Флайерз». Тогда, проиграв первый матч в гостях, НЙР крупно выиграли 4 матча подряд (7-1, 1-5, 0-6, 8-3) и вышли в полуфинал.

В полуфинале, НЙР встретились со своими главными врагами последних лет, командой «Нью-Йорк Айлендерс». «Айлендерс» были лучшей командой регулярки, тогда они набрали 116 очков. Но более опытные «Рейнджерс» в плей-офф были сильнее, серия закончилась со счетом 4-2 и выходом в финал «Рейнджерс». Эспозито помимо регулярки, стал лучшим игроком и в плей-офф, за 18 матчей набрав 20 очков, наряду с Доном Мэлоуни.

Реклама 18+

В финале «Рейнджерс» противостояли легендарные «Монреаль Канадиенс». Это был последний в 20 веке Финал Кубка Стэнли с представителями «Оригинальной шестерки» ( Следующий финал представителей «Ориджинал сикс» был сыгран «Чикаго» и «Бостоном» в 2013 году).

Это был второй финал, за последние четыре года, где встречались команды Фреда Шеро и Скотти Боумэна. Первый матч серии, в знаменитом Монреальском «Форуме» закончился победой «Рейнджерс» со счетом 4-1.

Однако остальные игры финала выигрывали только хоккеисты «Монреаля»… Но это все равно был отличный сезон для «Рейнджерс», хоть они и не смогли выиграть Кубок Стэнли. Нью-Йорк продолжил ждать Кубок Стэнли до 1994 года, но это уже совсем другая история…рассказанная нашим блогом.

На это наш выпуск подошел к концу! Всем болельщикам «Рейнджерс» мы желаем, что бы Ваша любимая команда как можно поскорее всерьез вернулась к битвам за Кубок Стэнли!

Р.S. Уважаемые подписчики! Я решил завести блог, с идентичной концепцией, но про историю НБА, называется он «Ламповая НБА» и там уже есть пару выпусков! Подписывайтесь на «Ламповую НБА», там будет много всего интересного!

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на «Ламповый альбом», ставьте плюсы, делитесь впечатлениями в комментариях, делитесь этой статьей со своими друзьями! Не забывайте подписываться на друзей блога, группу ВК «Был такой хоккей»! Оставайтесь с нами, скоро будет много интересного в нашем блоге!

С уважением,