8 мин.

История НХЛ в фотографиях. Выпуск №40. New-Jersey Devils-1995

 Всем привет! Сегодня, «Ламповый альбом» переместит нас в 1995 год, триумфальный год для Нью-Джерси Девилз! Вспомним всех героев той команды, пробудим эмоции, которые были в 95-м! И для всех фанатов Девилз, которые читают «Ламповый альбом» приятная новость- это первый выпуск трилогии о Девилз! Так что сразу ждите продолжения! Давайте начинать! 

Главные герои выпуска в полном составе. Напомню, что сезон 1994/95 начался только 20 января 1995 года, всему виной стал Локаут. Споры затянулись на 3 месяца, поэтому чемпионат был сокращён до 48 матчей и все игры команды проводили внутри своих конференций. 

Легендарный вратарь Девилз-Мартин Бродо. В 95-м Мартин проводил, по сути, второй полноценный сезон в Лиге. 

Великий, жесткий, зубодробительный, капитан Девилз-Скотт Стивенс. Если бы Стивенс играл в 2018 в НХЛ, то наверняка бы большую часть карьеры он провёл дома, так как был постоянно дисквалифицирован Лигой. За свою карьеру, Стивенс выбивал дух многим звёздам игры, да что уж говорить, Стивенс практически завершил карьеру Эрику Линдросу и Полу Карие. Стивенс был бессменным капитаном Девилз с 1992 по 2004 год. Кстати, как Вы относитесь к Стивенсу? Обсудим в комментариях?

Вячеслав Фетисов успел сыграть в том сезоне за Девилз 4 игры, потом он был обменян в Детройт Ред Уингз. 

Валерий Зелепукин играл за Нью-Джерси с 1991 по 1998 год. В регулярке-95 провёл всего 4 игры, отметившись тремя очками, в плей-офф провёл 18 игр, где так же набрал 3 очка.

Ещё один представитель России в Девилз-Сергей Брылин. В команду Брылин попал как раз в 1994-м. В том сезоне Сергей сыграл в 26 играх, набрав 14 очков. Напомню, что всю НХЛовскую карьеру Брылин провёл в Нью-Джерси. 

Нил Бротен вместе с капитаном Стивенсом стал лучшим ассистентом регулярки, отдав своим партнерам 20 передач. Всего, в сезоне, Бротен набрал 28 очков, а в плей-офф 19 очков за 20 матчей, внеся большой вклад в победу Девилз.

Стефан Рише и Мартин Бордо. Рише с 23-мя голами стал лучшим бомбардиром команды и набрал больше всех очков-39. В плей-офф Рише продолжил приносить пользу команде, в 19-ти матчах набрав 21 очко.

Неподражаемый Клод Лемье на всех порах несётся к воротам соперника. В списке «10-ти самых ненавидимых игроков в истории НХЛ» от ESPN Клод занимает 2-ое место. Но это не мешало ему приносить пользу своим командам. 

Чешский «Дьявол» Бобби Холик. За Девилз, Холик провёл 11 сезонов, дважды выиграв с ними Кубок Стэнли.

Майк Пелузо выясняет отношения с соперником. В том сезоне Пелузо «навыяснял» отношений на 167 штрафных минут. Всего, именитый тафгай отыграл 458 игр в НХЛ, 1951 минуту сидя в боксе для штрафников. 

«Мистер Дьявол» Кен Данейко грубым приемом выводит Эрика Линдроса из игры. Всю свою карьеру Данейко провёл в Девилз, поэтому и такое у него прозвище- «Мистер Дьявол». 

Девилз, вышли в плей-офф, заняв 5-ое место в Восточной Конференции. Первый соперником в «постсизоне» стали хоккеисты Бостона, которые смогли выиграть лишь одну игру в серии. Следующие, на пути Девилз встали Пингвинз. Так же как и Брюинз, Питтсбургу удалось выиграть лишь один матч. В финале конференции Нью-Джерси противостояли Флайерз. Но и тут уверенно выиграв в серии 4-2 Девилз вышли в финал Кубка Стэнли, где их ожидали мощные Детройт Ред Уингз.

Первые две игры финала, Девилз проводили в гостях, так как Детройт был первым в конференции, выиграв в сезоне 33 игр, проиграв всего 11. На фото, Кен Данейко показывает, что они приехали побеждать.

Скотт Нидермайер в борьбе со Стивеном Айзерманом.

Клод Лемье забивает в ворота Ред Уингз. Всего, Клод забил 13 шайб в этом розыгрыше плей-офф. Да и вообще, как показывает история, для Лемье Ред Уингз, как красная тряпка для быка.

Мартин Бродо отбивает очередной бросок хоккеистов Детройта. Всего в плей-офф-95 Бродо одержал 16 побед, 4 раза проиграл и 3 раза оставлял свои ворота в неприкосновенности.

Эмоции хоккеистов после финальной серены 4-ой игры финала. 4 игры, 4 победы, заслуженный Кубок Стэнли, первый в истории франшизы.

Клод Лемье заслуженно получил приз самому ценному игроку плей-офф- «Конн Смайт трофи».

Великий страж ворот с первым в своей карьере Кубком Стэнли.

Команда, после тяжелой борьбы, наконец то прикоснулась к заветному Кубку Стэнли.

Шампанское льется рекой, когда  раздевалку команды посещает главный трофей НХЛ.

В день, когда ты выиграл свой первый Кубок Стэнли, можно себе позволить и сигару.

Чемпионский парад в Ньюарке.

Девилз посещают Белый Дом. Скотт Стивенс и Билл Клинтон позируют совместно с Кубком. Вот на этой фотографии, наверное, и закончим первый выпуск о Нью-Джерси Девилз.

Всем спасибо за внимание! Подписывайтесь на «Ламповый альбом», ставьте плюсы, комментируйте! Ждите новые истории!

С уважением,