2 мин.

Забытые имена: Джордано Аббондати

29 мая 1948 года в г.Милане (Италия) родился Джордано Джулио Аббондати.

Он был чемпионом Италии 1961-66 и 1968 гг., неоднократно участвовал в ЧЕ и ЧМ и дважды - в 1964 и 1968 гг.- принимал участие в ОИ. Правда, ему не довелось снискать особых лавров на международной арене: его лучшими результатами было 7-е место на ЧЕ 1966 г. и 9-е место на ЧМ того же года. На обеих Олимпиадах он показал одинаковый результат - 14-й. В 1965 г. Аббондати выиграл международный турнир "Пражские коньки".

да

Вторая половина 1960-х гг.

 После сезона 1968 г. Джордано, совсем еще юный, покинул спорт, решив посвятить свою дальнейшую жизнь медицине, и всерьез занялся изучением этой труднейшей дисциплины. Однако любовь к фигурному катанию напомнила о себе, и он несколько лет оставался в нем в качестве международного арбитра.

да

1966 год

 В 1974 г. он женился на коллеге - судье по фигурному катанию из Финляндии Хели Райнесало и переехал с ней в Хельсинки. Затем с женой и двумя детьми - Роберто и Маринеллой - Джордано переехал в Лондон, где стал работать анестезиологом-реаниматором в больнице Central Middlsex Hospital. Позже он стал главным анестезиологом, а в 1999 г. - директором клиники вновь открытого Диагностического центра Ambulatory Care and Diadnostic Center (ACAD). 

да

Вторая половина 1960-х гг.

 По воспоминаниям его коллег, Джордано был не только замечательным специалистом, но и исключительно приятным в общении человеком, всегда заботящимся о своих пациентах и сотрудниках.

В 2001 г. Аббондати встретил последнюю любовь своей жизни - Бриджет Колье, которая была одним из лекторов In-Flight Nursing Course, и переехал вместе с ней в съемную квартиру в Лондоне. Однако вскоре после этого его здоровье стало быстро ухудшаться и 21 мая 2005 г. он скоропостижно скончался в пригороде Лондона Лэмбете.

Бриджет не смогла пережить потерю любимого человека и на следующий день после смерти Джордано покончила с собой. Их похоронили в один день на кладбище Randalls Park Cemetery в г. Литерхед, графство Сюррей (Англия).