11 мин.

Манфред Шнельдорфер: единственный одиночник из ФРГ, покоривший Олимп

2 мая 1943 года в столице Баварии Мюнхене (ФРГ) родился Манфред Шнельдорфер.

мш

Манфред с матерью. Начало 1950-х гг.

 С ранних лет он начал свои занятия фигурным катанием под руководством родителей – довольно известных в стране тренеров (отец к тому же некоторое время выступал в ледовых ревю) – и в 8 лет выиграл свои первые детские соревнования. Выступал он за спортклуб Munich ERC. Его путь к высшим международным наградам был достаточно долгим.

мш

Середина 1950-х гг.

 В 1954 году Манфред впервые в своей карьере участвовал в чемпионате ФРГ среди юниоров и стал вторым вслед за Гансом-Юргеном Боймлером, который своих основных успехов достиг впоследствии в спортивной паре с Марикой Килиус. Но еще с тех первых совместных соревнований завязалась многолетняя дружба Манфреда и Ганса-Юргена.

мш

Первая половина 1950-х гг.

 В 1955 г. Манфред, серебряный призер чемпионата ФРГ, дебютировал на ЧЕ и занял 10-е место. В 1956 г. он впервые побеждает на национальном первенстве (всего в его активе 8 золотых медалей чемпионатов ФРГ: 1956-61 и 1963-64 гг.) и повторяет результат предыдущего сезона на ЧЕ: 10-е место.

мш

Со своим другом Гансом-Юргеном Боймлером. Вторая половина 1950-х гг.

 В 1957 г. он становится 7-м на ЧЕ, а его дебют на ЧМ принес ему 11-е место. В 1958 г. Шнельдорфер вновь занимает 7-е место на ЧЕ, но ЧМ стал для него почти провальным – он финишировал лишь 15-м.

мш

Вторая половина 1950-х гг.

 В 1959 г. он входит в пятерку сильнейших фигуристов Европы, но не участвует в ЧМ.

мш

1959 год

 А начиная с 1960 г., Манфред заставляет говорить о себе как о серьезном сопернике на европейском уровне, став бронзовым призером ЧЕ. Правда, на мировой арене его успехи пока еще гораздо более скромны: 7-е место на ЧМ 1960 г.

мш

1960 год

 В 1961-62 гг. он повторяет свой «бронзовый» успех на ЧЕ, а на ЧМ 1962 г. становится 5-м.

Реклама 18+
мш

Первая половина 1960-х гг.

 1963 г. Манфред поднимается на «серебряную» ступеньку пьедестала почета на ЧЕ и впервые становится бронзовым призером ЧМ.

мш

Начало 1960-х гг.

 Вершиной любительской карьеры становится для него 1964 г. Сначала он выигрывает серебряную медаль на ЧЕ, а затем, вопреки прогнозам, прочившим звание олимпийского чемпиона трехкратному чемпиону Европы французу Алену Кальма, становится победителем ОИ в Инсбруке.

мш

Манфред Шнельдорфер после победы на ОИ 1964 года вместе с серебряным призером Аленом Кальма (Франция) и бронзовым медалистом Скоттом Алленом (США) (справа)

Произвольная программа на ЧЕ 1964 года

 Высокий (1,85 см), атлетичный Шнельдорфер весьма эффектно смотрелся на льду, владел амплитудными прыжками, из которых наиболее зрелищным был двойной аксель (тройных прыжков в арсенале этого фигуриста еще не было), а по стилю тяготел к классическому катанию и строгим линиям. Правда, в своем катании он шел не от музыки – в его программах она звучала, скорее, фоном для демонстрации элементов, но следует отметить, что в те годы вообще мало кто задумывался о подлинной связи катания с музыкой, в особенности в мужском одиночном разряде. Время настоящих артистов на льду, умеющих связать в единое целое идею постановки, музыку и хореографию на базе качественного исполнения технических элементов, еще не пришло.

мш

1964 год

 Свой олимпийский успех Манфред подкрепил и в Дортмунде, в первый и единственный раз став чемпионом мира.

мш

1964 год

 На пике славы Шнельдорфер покинул любительский спорт.

мш

Встреча Манфреда Шнельдорфера в родном городе после победы на ОИ в Инсбруке. 1964 год

 После Олимпиады известное ледовое ревю Ice Capades, под впечатлением от его победы, предлагало Манфреду баснословный по тем временам контракт на 1 500 000 $, но он не стал его подписывать не только потому, что собирался выступить еще и на чемпионате мира у себя на родине, но и главным образом потому, что обещал своим родителям не связывать свою судьбу с ледовым шоу-бизнесом. Его отец, познавший изнанку жизни ледовых шоу во время своих выступлений в одном из таких коллективов, категорически не хотел, чтобы его сын узнал те же неприглядные стороны жизни, даже если при этом и будет иметь возможность обеспечить свое материальное благополучие.

мш

Конец 1960-х гг.

 Упущенные миллионы при  этом не слишком огорчали Манфреда. «В то время где-то глубоко в душе у меня было убеждение, что эти двери для меня, возможно, были бы заперты всего на два года. С другой стороны, я знал только спорт и школу. Я даже не знал, что делать с таким большим количеством денег...» – признавался он позже в одном из интервью.

Реклама 18+
мш

Обложка одной из пластинок Манфреда Шнельдорфера. Вторая половина 1960-х гг.

 Будучи одаренным от природы импозантной мужественной внешностью и неплохими вокальными данными, он решил попробовать свои силы в кино и на эстраде. Так Шнельдорфер стал популярным как исполнитель шлягеров и актер. Его фильмография включает 5 фильмов, наибольшую известность из которых получили фильмы Holiday in St.Tropez («Каникулы в Сен-Тропе», 1964) и Ich kauf’ mir lieber einen Tirolerhut («Я предпочел бы купить тирольскую шляпу» (1965). Его песня «Wenn du mal allein bist» («Если вы одиноки») занимала четвертую строчку в немецком хит-параде, а пластинка с записью этой песни была распродана тиражом в 400 000 экземпляров. Но потом продюсер фильмов, в которых снимался Шнельдорфер, разорился, с удачными хитами у него тоже как-то больше не сложилось, и денег на жизнь стало катастрофически не хватать.

мш

Манфред Шнельдорфер с Ханнелоре Ауэр и Маргиттой Шер в кадре одного из фильмов. Вторая половина 1960-х гг.

 Он в течение 4 лет изучал архитектуру, собираясь со временем стать архитектором, но не смог защитить диплом по причинам финансового порядка. Тогда он вспомнил о фигурном катании, которое вновь поддержало его на плаву.

мш

Вторая половина 1960-х гг.

 С 1967 по 1969 гг. Шнельдорфер был спортивным управляющим в ранге государственного тренера в Немецком Союзе конькобежцев.

мш
Реклама 18+

Конец 1960-х гг.

 После того, как его родители все-таки сняли табу со своего запрета на выступления сына в ледовых ревю, Манфред стал солистом немецкого коллектива the Deutsche Eistheater, где проработал с 1969 по 1973 гг. Он выступал, в частности, с Марикой Килиус в ледовой версии оперетты «Маска в синем», неизменно имея большой успех у публики. Но в 1973 году the Deutsche Eistheater объявил о своем банкротстве и канул в Лету.

мш

Манфред Шнельдорфер вместе с Марикой Килиус и Гансом-Юргеном Боймлером в ледовом ревю. Начало 1970-х гг.

 Однако теперь у Шнельдорфера уже была необходимая «подушка безопасности»: к тому времени он уже вошел в качестве «спортивного директора» в состав компании с миллионными активами «Schwabilon», владеющей кондоминиумом с торговым центром, катком и сауной. Однако через три года и эта компания не выдержала конкуренции на рынке и прекратила свое существование.

мш

С Марикой Килиус и Гансом-Юргеном Боймлером среди любителей автографов. Начало 1970-х гг.

 И вновь Шнельдорфера спасло фигурное катание: он вернулся на лед и пять лет проработал тренером в Мюнхене. А когда известный немецкий футболист Герд Мюллер эмигрировал в США, Манфред купил у него магазин спортивной экипировки «Бомбардир нации», которым единолично управлял в течение 15 лет. Но затем его небольшой магазин был вытеснен с рынка более крупными фирмами, и он нанялся управляющим в одну из тех спортивных компаний, с которыми уже не мог конкурировать. В его новом магазине во Фрайзинге рядом с кассой всегда лежала стопка фотографий для автографов, потому что люди все еще узнавали его.

мш
Реклама 18+

1980-е гг.

 Кроме того, в 1974-81 гг. Шнельдорфер был тренером национальной сборной ФРГ.

 С 1999 года давнее хобби Манфреда – фотография –превратилось в его профессию. Поначалу он был свободным фотографом, а потом, став членом «Баварского Союза журналистов», работал внештатным фотографом нескольких изданий. При его участии в свет вышли книги «Eiskunstlauf im Bild» (1968) («Фигурное катание в фотографиях») и «Traumnote 6» (1984)

(«Мечта 6»). Также у Шнельдорфера были за эти годы многочисленные публикации на тему фигурного катания в прессе.

 Последним профессиональным занятием Манфреда, когда ему было уже около 60 лет, стала фотография моды. Он продолжал время от времени появляться на катке, но уже тогда на лед выходил только со своей племянницей. Прыгать он больше не мог из-за остеоартрита, поразившего его  колено, а при пируэтах у него кружилась голова. Однако если при этом его спрашивали, чувствует ли он себя в своей стихии на льду, он, не задумываясь, отвечал: «Конечно!»

мш

2011 год

 О личной жизни Шнельдорфера известно немного. В юности ему приписывали роман с подругой по сборной ФРГ Марикой Килиус, с которой, впрочем, они на всю жизнь сохранили самые теплые отношения.

мш

С Марикой Килиус. Первая половина 1960-х гг.

  Кто был первой супругой Манфреда, установить не удалось, но в этом браке у него родился сын Штефан. С 1966 года его второй спутницей жизни стала Габриэле Цизенис, которая родила ему сына Томми в 1967 году.  

 

мш
Реклама 18+

Манфред со старшим сыном Штефаном. 1967 год

 Живет Шнельдорфер по-прежнему в своем родном городе Мюнхене, где ныне имеет несколько спортивных магазинов. А в истории фигурного катания он остался последним по времени олимпийским чемпионом в мужском одиночном разряде из Германии, наследником легендарного Карла Шефера.

мш

2016 (?) год