4 мин.

Туманный Альбион. 20 интересных фактов после 2 тура Чемпионата Англии

Собираем интересные статистические факты после второго тура Чемпионата Англии.

 

20 интересных фактов после 2 тура Чемпионата Англии

1. Только Фрэнк Лэмпард (90), Дидье Дрогба (55) и Джанфранко Дзола (42) имеют больше ассиcтов в Премьер-Лиге за Челси, чем Эден Азар (41). 

2. Саутгемптон выиграл только три из своих 32-х игр в Премьер-Лиге в августе (8 ничейных результатов и 21 поражение). Одна из этих побед была одержана со счетом 1-0 в игре против Ковентри Сити в августе 1999 года. Тогда нынешний босс "святых" Марк Хьюз сыграл 90 минут за Саутгемптон.

3. С 2015/16 года ни один игрок не получил больше красных карточек в Премьер-Лиге, чем Джейми Варди - 3. По 3 также получали: Мигель Бритос, Саймон Фрэнсис, Садио Мане и Виктор Ваньяма.

4. В этом туре Арсенал забил больше голов в первом тайме против Челси, чем в последних шести матчах Премьер-Лиги на Стэмфорд Бридж.

5. Генрих Мхитарян принимал непосредственное участие в 8 голах в своих 13 матчах Премьер-Лиги за Арсенал (3 гола, 5 голевых передач), что больше, чем в последних 25 матчах за Манчестер Юнайтед (7).

6. Все 7 ассистов в Премьер-Лиге Сезара Аспиликуеты с начала прошлого сезона пришлись на Альваро Морату. Никто не показывал лучшего взаимодействия, только Марез на Варди, тоже семь.

7. Челси выиграл 5 из своих последних 6 матчей на Стэмфорд Бридж против Арсенала. В прошлом сезоне была та самая ничья 0-0.

8. С момента своего дебюта в Фулхэме, в феврале, Александр Митрович забил 13 голов. Только Мо Салах (14) имеет больше забитых мячей за этот отрезок. Данные по четырем высшим лигам английского футбола. 

9. Каллум Уилсон забил 5 мячей в своих 5 матчах против Вест Хэма.

10. Дэнни Ингс забил 3 мяча против Эвертона в Премьер-лиге (в шести играх). Это его лучший результат против отдельно взятого клуба.

11. Лукас Мура приложил ногу к 6 голам Тоттенхэма в 7 играх во всех соревнованиях, в которых он выходил в старте (2 гола, 4 ассиста).

12. Марко Арнаутович был непосредственно вовлечен в 8 из последних 12 голов Вест Хэма в Премьер-Лиге (5 голов, 3 передачи).

13. Ришарлисон забил 3 мяча в своих первых 2 матчах Премьер-Лиги за Эвертон, больше чем за последнюю 31 игру за Уотфорд. 

14. Нил Этеридж второй вратарь, который потащил пенальти в дух первых матчах Премьер-Лиги. До этого это удалось Эрику Торстведту в августе 1992 года, он играл за Тоттенхэм.

15. Эдерсон - первый вратарь в истории Манчестер Сити, который отдал голевую передачу в рамках Чемпионата Англии.

16. Арсенал проиграл два стартовых матча сезона впервые с 1992 года.

17. С начала Чемпионата Мира 2018 Давид Де Хеа пропустил 10 мячей с 14 ударов в створ ворот Манчестер Юнайтед и сборной Испании.

18. Харри Кейн забил свой первый гол в карьере в августе! Для этого ему потребовалось 15 матчей, 17 часов и 45 минут игрового времени, 49 ударов.

19. В последний раз Уотфорд стартовал с двух побед в чемпионате в сезоне 1982-83, тогда они финишировали вторыми, а чемпионат выиграл Ливерпуль.

20. Садио Мане забил 6 голов в 8 матчах Премьер-лиги против Кристал Пэлас. Это его лучший результат против отдельно взятой команды.

Садио Мане забивает вторую игру подряд, а на его гол в третьем туре, в домашнем матче против Брайтона, букмекеры предлагают коэффициент 2.1. 

Бонус

  • Серхио Агуэро забил 146 голов за Сити и вышел на 2 место среди легионеров по количеству голов в Чемпионате Англии, обогнав экс-нападающего Арсенала и Манчестер Юнайтед Робина Ван Перси, который забил 144 гола. Больше них забивал только экс-форвард Арсенала Тьерри Анри - 175 голов.

Также аргентинец вышел на второе место по количеству хет-триков за всю историю Премьер-Лиги:

  • 11 – Алан Ширер

  • 9 – Серхио Агуэро, Робби Фаулер

  • 8 – Харри Кейн, Майкл Оуэн, Тьерри Анри

  • 7 – Уэйн Руни

Что еще почитать:

Shaw me the Mane. Дневник игры на FantasyBet

20 интересных фактов после 1-го тура Чемпионата Англии 

Тоже самое в моем блоге на Scorum.