8 мин.

Тур по стадионам Испании.Часть 11

В последнее время совсем не складывалось с заметками об испанских городах и стадионах, к моему стыду. Проснувшаяся совесть грызла меня вечными вопросами «кто виноват?» и «что делать?», тонко намекая на сегодняшний пост. Бороться со своей совестью у меня выходит достаточно плохо, поэтому сегодня познакомлю Вас с очередным городом и стадионом. Лето, солнце – добро пожаловать в Испанию.

 Остановка: Estadio Anoeta

 

Сан-Себастьян – довольно крупный по испанским меркам город в Стране Басков. Собственно баски называют город Доностия; местные жители, в свою очередь, не сан-себастьянцы, а donostiarras.  Если углубиться в этимологические дебри, баскское название Доностия означает то же самое, что и испанское Сан-Себастьян.

 Сан-Себастьян – живописное место в Бискайском заливе, пляжи которого крайне популярны среди туристов. В свое время об этом городе, как и о Памплоне, упоминал в своей «Фиесте» Эрнест Хемингуэй.

 

Город по праву считается одним из красивейших в Испании, если к этой стране вообще применимы какие бы то ни было рейтинги, ведь даже крошечная деревня способна поразить неискушенного зрителя. Основанный в 11 веке, город получил название в честь находившегося там монастыря Сан-Себастьян. Местные жители жили в основном за счет рыбной ловли и экспорта даров моря, масла и вина.

 

Городу часто доставалось от боевых действий, что не могло не подорвать не только его экономическое положение, но и жизнь в общем. Город был базой Кантабрийской армады, выдерживал осаду. Дважды город захватывали французы и лишь в 1813 году его освободили. Но в ходе постоянной борьбы от города осталось не так уж и много. Его отстроили в 1854, а вскоре, именно его выбирают местом летней резиденции испанские монархи. Именно в этот момент Сан-Себастьян начинает расцветать.

 

Сердце города – Старый квартал, или Parte Vieja. Узкие улочки, рестораны, бары и исключительная испанская атмосфера вряд ли оставит кого-то равнодушным в жаркий летний вечер. Вплоть до 1863 года эта часть города была обнесена стеной. До сих пор, она делится на два прихода, относящихся соответственно к церквям Святой Марии и Святого Винсенте.

 

Базилика Санта Мария дель Коро не может не впечатлить не только любителей архитектуры, но и обычных гостей города. В конце узкой улочки, еще издали, Вы заметите церковь и обязательно остановитесь на мгновение. А потом пойдете к ней, чтобы рассмотреть поближе.

 

Главное религиозное сооружение города - Catedral del Buen Pastor de San Sebastián, резко стремящийся к небу собор в нео-готическом стиле, построенный в 19 веке.

 

Бухта города, напоминающая по форме ракушку, пожалуй, считается самой известной достопримечательностью. Вид завораживает как и днем, являя собой водную гладь, окруженную зеленью, так и ночью, светясь тысячами огоньков, отражающимися в воде миллионами тончайших оттенков.

 

Самый удачный вид откроется с горы Игельдо, на вершине которой построен парк развлечений. Добраться туда очень просто – пройдите на площадь Фуникулера и, нетрудно теперь догадаться, на этом самом фуникулере и отправляйтесь на вершину.

Обязательно пройдите местами испанских монархов и прочих сливок общества – дворец Мирамар, служивший летней резиденцией королевского двора Испании сейчас открыт для посещения туристами. Прогулка по королевским садам, окружающим дворец, будет истинным удовольствием в солнечный день.

 

Как детям, так и взрослым, будет интересно посетить аквариум в старом городе и музей океанографии в порту. Для общего развития, не лишним будет посетить музей Сан-Тельмо и немного ознакомиться с местной историей и увидеть несколько фресок работы Хосе Марии Серта на ту же историческую тематику.

 

Уолл-стрит или Сити по-испански – проспект Либертад (Проспект Свободы), считающийся коммерческой артерией города: банки, бутики и занятые бизнесмены.

 

В сентябре Сан-Себастьян становится ареной Международного кинофестиваля, крупнейшего культурного события, ежегодно привлекая сотни тысяч туристов. Награды – Золотая или Серебряная раковины, а также, почетный трофей «Доностия» за вклад в кинематограф. Европейские премьеры «Звездных войн», «Бетмэна» и «Легенды Зорро» состоялись именно здесь, на испанской земле.

 

Нельзя посетить Сан-Сабастьян и не побывать на одном из местных пляжей, знаменитых своим белоснежным мелким песком. Основных пляжей три: самый престижный – пляж Ла Конча, другой – Ондаретта, где вы можете увидеть скульптуру местного мастера Эдуардо Чильиды «Гребень ветра», третий пляж – Сурриола, излюбленное место для серфинга. А можете отправиться на небольшой пляж на острове Санта-Клара, совместив и солнечные ванны, и прогулку на катере.

 

Местная футбольная команда – Реал Сосьедад. Клуб был основан в начале 20-го века с подачи рабочих, вернувшихся из Британии. Пик успеха клуба из Сан-Себастьяна пришелся на 80-е годы. Дважды, в сезонах 1980/81 и 1981/82 клуб выходил победителем чемпионата Испании. На счету у команды также два Кубка Короля в сезонах 1908/09 и 1986/87 и Суперкубок Испании в 1982. Однако с тех пор, дела клуба пошли значительно хуже. Всего за свою историю команда провела 65 сезонов в Примере и 16 во втором дивизионе. Именно отсюда в свое время вышел выросший в Сан-Себастьяне Хаби Алонсо – теперь звезда мирового масштаба и один и ключевых игроков команды «Реал Мадрид» и Красной Фурии.

 

Домашняя арена клуба «Реал Сосьедад» - Аноета. Стадион был открыт не так давно, в 1993 году и вмещает 32, 076 зрителей. Помимо домашних матчей «Реала Сосьедада» здесь периодически проходят матчи регби.

 

В 2004 году у Президента клуба Хосе Луиса Астьясарана появилась идея реконструировать и расширить стадион до 42, 000 мест, убрав беговые дорожки, а также облагородить арену магазинами, гостиницей и прочими удобствами. Тем не менее, государственные власти этот проект отклонили. По финансовым причинам, думается.

 

Клуб «Реал Сосьедад» несколько раз пытался выкупить стадион у городских властей, но каждый раз получал однозначный отказ. Поэтому, владельцами стадиона по сей деть считаются власти Сан-Себастьяна.

 

Внешне стадион довольно красиво выглядит, однако, считается не лучшим и не самым удобным вариантом для футбольных матчей. Он больше рассчитан на атлетов и масштабные концерты, но, за неимением другого, «Реал Сосьедад» обитает именно здесь, совсем не худший вариант.