15 мин.

Ключевые моменты чемпионского сезона Реала

Итак, самый длинный чемпионат Испании в истории закончен, и по его итогу, чемпионом стал Реал Мадрид. Сезон для Реала оказался сложным и неоднозначным, временами команда играла ярко и довольно живо, временами побеждала малой кровью на классе, не показывая достойной игры, временами откровенно выживала, даже в матчах с аутсайдерами. И все же, победителей не судят, а мы с вами постараемся найти и акцентировать внимание на конкретных матчах в которых Реалу удавалось брать очки, хотя матч складывался невероятно сложно.

№1

Реал Мадрид - Вальядолид

После легкой победой над Сельтой в первом туре, Реал сталкивается с определенными трудностями в матче с Вальядолидом. В стартовом составе вышли Гарет Бейл и Хамес Родригес, а во втором тайме к Кариму Бензема в нападении присоединился Лука Йович (к слову каждый из них имел по неплохому моменту). Мало кто тогда мог предположить такую концовку сезона для всех из этой троицы. Реал очень много бьет по воротам, но реально опасными, выглядят моменты Бензема и Йовича, игра катится к нулевой ничьей, но на 82 минуте матча Карим находит момент для удара с линии штрафной и после не самого удобного (но голевого) паса от (кого бы вы думали?) Рафаэля Варана, с разворота посылает мяч в дальний от вратаря угол, отличный гол в исполнении француза!Французская связка в деле! Вроде бы у сливочных все условия довести этот матч до победы, но 88 минута и Тибо Куртуа (которого тогда еще лихорадило), пропускает мяч между ног практически с выхода 1 на 1, отличается Гвардиола, Серджи Гвардиола. Вся комбинация разыграна блестяще, два человека разрезают всю оборону Реала. Королевский клуб впервые теряет очки уже во втором туре.

1-1

№2

Вильярреал - Реал Мадрид

И сложности для Реала продолжаются в третьем туре. Вильярреал оба раза ведет в счете и оба раза усилиями (вы стоите? присядьте) Гарета Бейла меренги сравнивают счет. При том второй гол Гарет забивает в самой концовке спасая свою команду от поражения на 86 минуте. Стоит отметить, что несколькими минутами позже, валлиец увидел перед собой вторую желтую карточку и был удален. Вполне возможно что именно с этого необязательного фола, у Бейла начинается черная полоса. Барселона тоже регулярно теряет очки. Ничего критичного для Реала. Но тем не менее, 5 очков в трех матчах.

2-2

№3

Реал Мадрид - Леванте

Рядовой матч превращается в триллер для королевского клуба. Команда ведет 3-0 ко второму тайму полностью контролируя игру. Кстати Хамес Родригес ассистирует Бензема, а Винисиус Джуниор отдает на Карлоса Каземиро (бразильская связка). Зидан дает поиграть Эдеру Милитао и меняет капитана Серхио Рамоса. Это дебют молодого бразильца. Так же на Бернабеу дебютирует Эден Азар. Примечательно, что первый мяч в ворота Тибо Куртуа забивает Борха Майораль, воспитанник Реала отпущенный в Леванте летом (который по моему мнению ничем не хуже Йовича). Борха забивает и не празднует - красивый жест молодого кантерано. Его комментарий после матча: "Не было ни единого шанса, что я отпраздную этот гол в ворота "Мадрида"."Реал Мадрид" – это моя жизнь. Я провел 11 лет в составах команд различных возрастных категорий академии "Королевского клуба". Жалко что Реал так легко расстался с качественным футболистом, настоящим мадридиста и за баснословные деньги взял Луку Йовича, который толком не может себя проявить. Вернемся к нашим баранам. Может в этой подборке и не было бы этого матча, если бы не сейв Куртуа в концовке матча, который позволил Реалу удержать победу.

3-2

№4

Валенсия - Реал Мадрид

Валенсия показала очень качественный футбол на Месталье, ничем не уступив по игре меренгам. Хотя статистика по ударам у Реала намного лучше, в створ из 20 попало всего 6. Равные показатели с Валенсией по ударам в створ. Нельзя сказать что на 78 минуте Валенсия вышла вперед не заслуженно. Интересно кто бы подумал тогда что летучие мыши не попадут в еврокубки по итогам сезона? Но на 90 минуте усилиями Тони Крооса, Карима Бензема и ... Тибо Куртуа, Реалу удается сравнять счет и пополнить копилку одним очком, но очень важным. Эта ничья в эмоциональном плане была необходима Реалу, дала команде положительный импульс, что в принципе показали дальнейшие результаты.

1-1

№5

Реал Мадрид - Севилья

Хороший матч обеих команд. Хулен Лопетеги хорошо знает Реал и андалусийцы показали достойную игру на Сантьяго Бернабеу. Матч запомнился несколькими спорными судейскими решениями в обе стороны. Два гола Люка Де Йонга один из которых был отменен и два гола Карлоса Каземиро, забитых по правилам. Становится понятно в этой команде важны абсолютно все и на острие может оказаться любой и внести свою лепту в конечный результат, что подтвердится и в следующем матче. Сложная, но такая нужная победа для сливочных.

2-1

№6

Вальядолид - Реал Мадрид

Уже в начале встречи Каземиро забил гол с микроскопического оффсайда, видимо почувствовав вкус голам. Но стабильно опасности как таковой, Реал не создавал. Да, Вальядолид не нанес ни одного удара в створ ворот мадридцев, да, владение Реала в этом матче было на уровне 70%. Но какой в этом толк когда к 70 минуте счет 0-0? У Реала не было кучи моментов, и позиционная атака не клеилась. На помощь неожиданно пришел невысокий Начо, после уже обыденного точного голевого навеса Крооса, кивнув головой в дальний угол. Ко всему к тому, в конце отличный момент имел все тот же неугомонный Серджи Гвардиола (ох уж эти Гвардиолы). Но Реал выстоял. Трудовые три очка, добытые в игре в которой мало что получалось. Добытые защитником резервистом.

0-1

№7

Реал Мадрид - Сельта

На Бернабеу Реал столкнулся с русской угрозой в лице Федора Смолова, и его выстрела не пришлось долго ждать. Первый гол Феди, и такой важный, на этом великом стадионе, уже на седьмой минуте игры! Кто бы мог подумать? Сливочные оказываются в положении отыгрывающихся, и почти сразу после забитого гола Сельта упускает отличный момент Джозеф Айду бьет головой с линии вратарской, сложный мяч с отскоком от газона, Тибо Куртуа приходится постараться чтобы перевести его на угловой. Далее Тони Кроос счет сравнивает, а Серхио Рамос с пенальти, заработанным Эденом Азаром выводит Реал вперед. Но на 85 минуте, вышедший на замену Санти Мина, открывается за спину защитникам и после прекрасного паса Дениса Суареса не оставляет шансов Куртуа. В концовке свой момент получит Карим Бензема, но из выгодной позиции попадет прямо во вратаря. Ничья и не понятно, потерял ли Реал два очка, или заработал одно.

2-2

№8

Реал Мадрид - Барселона

Не сказать что победа в эль классико стала невероятно сложной для мадридцев, но в свете того что встречались два прямых конкурента за золотые медали, включаю в подборку и этот матч. Хотя в первом тайме два отличных момента имели Артур и Лионель Месси, в обоих случаях команду выручил Тибо Куртуа, в целом матч проходил с преимуществом столичной команды. Удар Иско и великолепный сейв Тер Штегена будто из компьютерной игры только добавили красок главному европейскому противостоянию. Жестикуляция Тони Крооса перед голевым пасом на Винни так же стала почти мемом. Но главный мем ожидал нас в концовке матча. Не без удачи и не без помощи Жерара Пике забил Винисиус первый гол в этой игре и очень ярко его отпраздновал - в стиле Роналду и показывая на герб клуба. Криштиану на трибунах улыбается,- видимо он оценил. Честно говоря я ждал от Барселоны хотя бы подобия навала, серьезного давления, но каталонцы доигрывали матч довольно пассивно. И вот концовка матча. Время для главного мема. Что мы видим на рисунке?

Особо прозорливые догадались что это тепловая карта Мариано Диаса)) Да да, парень вышел на замену 90 минуте и использовал свои секунды по максимуму (хоть и тоже не без доли везения). Яркий пример для Луки Йовича как надо проявлять себя. В 26 туре меняется лидер чемпионата. Королевский клуб обходит Барселону и занимает первое место в таблице. Важнейшая победа для сливочных.

2-0

№9

Реал Сосьедад - Реал Мадрид

В Сан-Себастьяне сливочным всегда приходится очень тяжело. Не стал исключением и этот матч. Винисиус Джуниор зарабатывает пенальти,Серхио Рамос забивает, Карим Бензема удваивает счет. После этого Сосьедад смотрится живее, и под давлением защитные ряды мадридцев начинают рушится. На 83 минуте Микель Мерино сокращает счет. Реал Сосьедад мчится вперед, порой за столичную команду становится тревожно, создается впечатление что Сосьедаду просто не хватило времени свести матч к ничьей. В концовке меренги просто играют на вынос и все таки удерживают победный счет. Стоит отметить, что этот матч вызывает общественный резонанс у Сан-Себастьянцев и каталонцев возникают вопросы к судейству. У каждого свое мнение на этот счет, но по моему мнению, в обоих моментах судья разобрался правильно не без помощи ВАР. Я скорее назову спорным отмененный гол Янузая, так как игры рукой у Карима я не увидел. В любом случае нам приходится лишь довериться профессионалам, надеясь что они грамотно разобрались в обоих моментах.

1-2

№10

Эспаньол - Реал Мадрид

К матчу с Реалом, Эспаньол еще имел теоретические шансы остаться в примере и начало игры осталось за попугаями,- несколько интересных моментов у ворот Тибо Куртуа, но счет так и не был открыт. Чуть позже Бензема красивым обводящим ударом мог забивать, но немного не хватило точности. Эден Азар бил из прекрасной позиции, но бельгиец пока что явно не в своей тарелке, открыть счет ему тоже не удалось. Игра смотрелась в принципе равной, с небольшим преимуществом королевского клуба и без явных моментов. В таких матчах решить все может один эпизод и он и случился перед самым свистком на перерыв. Отличный пас пяткой от Карима, подключившийся Каземиро вколачивает мяч в ворота с линии штрафной,- кипер бессилен. Очень красивый и еще более важный гол, который и определяет результат противостояния. Второй тайм голов нам не подарил. Минимальная победа Мадрида 1:0. С этого матча у сливочных началась серия побед с минимальным счетом, в очень не простых матчах, но обо всем по порядку. ПС: Жалко прощаться с такими самобытными и интересным командами как Эспаньол. Они отлично себя показали в противостояниях с тремя мастодонтами Ла Лиги.

0-1

№11

Реал Мадрид - Хетафе

На выезде мадридцы обыграли Хетафе 0-3, не испытав каких либо проблем. Этот матч кардинально отличался. Множество фолов от гостей, вязкая, грязная игра это то что действенно против королевского клуба. Симеоне подтвердит. Так и нужно играть против мадридцев, не буду оригинален: дисциплина бьет класс. Хетафе даже неплохо атаковал в первом тайме и даже перебил Реал 8-10, что мало кому удавалось в сезоне (может я проанализирую статистику чуть позже). Но один из 22 фолов, свершился в штрафной, Карвахаль убрал мяч в сторону, а Матиас Оливера, срубил испанца, рефери указал на точку. К мячу традиционно подошел Серхио Рамос, капитан настолько запугал соперников своими паненками, что вратари в основном остаются на месте и пытаются сыграть по мячу, в момент удара, что как мы понимаем почти не оставляет им шансов, если удар исполнен качественно, а с этим у кэпа все в порядке. И опять минимальная победа,но разговоры о судействе не утихают, хотя на мой взгляд пенальти очевидный.

1-0

№12

Атлетик Бильбао - Реал Мадрид

На Сан-Мамес никому не бывает легко и в этом матче этот тезис только подтвердился. Отсутствие Рафаэля Варана, который между прочим, по значимости уже не намного отстает от Серхио, обещало стать проблемой. Стремительный Иньяки Уильямс, раззабивавшийся Рауль Гарсия, техничный и кажется вечно молодой Икер Муньяин серьезные угрозы для молодого бразильца Эдера Милитао который не блещет стабильностью. Честно скажу перед матчем было тревожно. Но видимо это был день Эдера, и надеемся что в будущем, каждая его игра будет такой. Ему удалось сдержать Иньяки, несколько раз обезвредив его один в один, когда за спиной бразильца оставался только Тибо в рамке. Скептически относился к трансферу бразильца, еще и за такую сумму, но в этом матче он показал свой большой потенциал и как вовремя! Несколько неплохих моментов было у Иньяки и Карима, но отличится не удалось ни тому ни другому. Зато Рамос опять забил. Опять с пенальти. Опять под оглушительную критику проигравших и каталонцев. Был ли в эпизоде с Марсело пенальти? Скорее да чем нет. Был ли в эпизоде с Раулем Гарсией пенальти? Скорее нет чем да. Но как сказал мудрец: на каждую ситуацию есть как минимум две точки зрения. Поэтому на истину в последней инстанции не претендую. По факту имеем очередную добытую Реалом победу, кровью и потом.

0-1

№13

Гранада - Реал Мадрид

Гранада в этом сезоне приятно удивила. Крепкая неуступчивая команда с интересным нападением, готовая дать бой любому, для этих ребят не было авторитетов, не зря команда по итогам сезона попала в еврокубки. Очень интересный сезон, где все было на тоненького. Чемпион определился в предпоследнем туре,а крепкому Леганесу чтобы остаться в примере не хватило всего очка, понадобился почти фото-финиш. Но тогда мы бы могли лишится прекрасной Сельты. Вообще везде одни вилки. Ладно мы отвлеклись, итак Гранада достаточно быстро пропускает свой первый гол в матче: 10 минута и за Реал забивает с нулевого угла, в самую паутину Ферлан Менди. Испанские комментаторы срывают голос, - гол и правда хорош. Каждый второй гол Реала в этом сезоне чистая эстетика, что не может не радовать болельщиков бланкос. Проходит пять минут и случается гол имени Иско Аларкона, он убирает трех соперников прекрасным пасом пяткой, мяч достается Луке Модричу, тот катит на Карима Бензема, француз входит в штрафную, и когда кажется, что момент для паса упущен он одним движением убирает защитника и кладет мяч в дальний от вратаря угол. 2-0 на шестнадцатой минуте. Сразу перейдем ко второму тайму: инициативой владела Гранада, что и вылилось в гол в самом начале второго тайма. Весь второй тайм Гранада искала счастья у ворот Куртуа и выглядели ребята очень достойно: 9-3 по ударам в пользу хозяев и почти равный процент владения. Но Реал дотерпел, Серхио Рамос выносил мяч из пустых ворот, когда Куртуа был бессилен. Реал превозмог себя и был награжден победой, но с горьковатым послевкусием. Сливочные можно сказать выживали второй тайм против Гранады, почти не создав ничего у ворот хозяев. По сути, эта победа и принесла титул Реалу. Барселона уступила Осасуне в следующем матче, а Реал выиграл у Вильярреала и хоть на Сибелес не было фанатов сливочных, весь Мадрид тихо праздновал, Мадрид как минимум на год лучшая команда Испании. Официально.

1-2

Послесловие: В этом сезоне без Роналду, Зидан решил привить команде прагматизм, отсюда любимый счет 1-0, и поэтому ведя 2-0 Реал может отдать весь второй тайм Гранаде, не бежать забивать третий, четвертый, пятый. Как никак, один из учителей Зидана был Фабио Капелло. Хорошо это или плохо, результат это приносит, но конечно хотелось бы от королевского клуба, такой же игры. Я не виню Зидана, он оказался в сложных обстоятельствах и выжал из старой гвардии, все что только смог. Что не смог сделать ни Лопетеги, ни Солари. По сути единственным усилением для Реала и Зинедина стал Ферлан Менди. Зидан в очередной раз доказал что он один из лучших тренеров мира. В стрессовой, критической ситуации. Великий ли Зидан тренер? Это покажет только время. Надеюсь оно у Зи-Зу будет.

ПС: Спасибо всем за внимание и прочтение, это моя первая попытка изложить свои мысли посредством блога. Буду очень признателен за советы и критику. Поделитесь своим мнением по поводу материала, наверняка я мог что то упустить. ¡Hasta mañana amigos!