7 мин.

Состав Лейкерс

Размышления над игрой и составом команды в предстоящем сезоне.

Разыгрывающий защитник

Что касается стартового ПГ, то тут все понятно, появляется лишь один вопрос - сколько времени Нэш будет проводить на площадке? Исходя из предыдущего сезона, в котором он был лидером Финикса и был способен тащить команду по 32 минуты за матч, в этом сезоне он вряд ли будет играть меньше. К тому же в нападении в меньшей степени будут требоваться его способности разыгрывать и в большей - бросок. Это дает право надеяться, что он сможет играть примерно по 32 минуты за матч и подойти к плей-офф в боевой готовности.

Намного больше проблем у Лэйкерс будет с бэкапом для Нэша. На позиции разыгрывающего в составе есть 3 игрока – Блэйк, Дюхон и второгодка Моррис. Никто из них не произвел особого впечатления в прошлом сезоне, Моррис еще совсем зеленый и скорее всего будет отправлен в Д-лигу, а время под Нэшем поделят между собой Блэйк и Дюхон. К достоинствам Блэйка можно отнести его 3-очковый бросок и то, что он уже 2 сезона провел в команде и знает, на что способны его партнеры, однако Блэйк никогда не показывал отличную игру в розыгрыше и надеяться на прорыв в данном компоненте от 32-летнего игрока глупо. Он останется тем же игроком-снайпером, открывающимся на дуге, не более. Время на площадке Стив получит, но оно будет небольшим, его урежет Дюхон, хотя бы потому что Крис намного полезнее Блэйка на своей половине площадки. В статье Брайна Каменски отмечалась хорошая работа Дюхона в защите, особенно его способность быстро выбираться из под заслонов. Всё это пригодится Лэйкерс, потому что как и Блэйк, Нэш также не славится игрой в защите, а это создаст огромные проблемы на дуге со сдерживанием быстрых и атлетичных первых номеров соперника (у основных конкурентов на западе есть Уэстбрук, Паркер, Лоусон, Пол и шальная банда маленьких бродяг). Но не стоит забывать, что рост Криса(185) не позволит ему на постоянной основе опекать противников, так как практически все разыгрывающие в НБА выше. В плюс Дюхону можно занести и дальний бросок, который он значительно подтянул в прошлом сезоне(с 25% в сезоне 10-11 до 42% ). В общем он должен стать надежным сменщиком Нэша, вносящем в игру искру, скорость и отдачу на своей половине площадки. Однако учитывая консерватизм Брауна, опыт Блэйка и маленькие габариты Дюхона, я рискну предположить, что именно Блэйк будет 2-м разыгрывающим защитником в грядущем сезоне.

Итого предполагаемое деление времени: Нэш – 32, Блэйк –10, Дюхон –6.

Нэш

Атакующий защитник

На данной позиции в теории не должно возникнуть никаких проблем: Брайант стареть не собирается и будет доказывать всем, что он всё еще лучший 2 номер лиги и останется им как минимум еще 2 сезона, которые он точно проведет в лиге, ну а Микс станет отличным бэкапом Коби, помогая команде скоростью, хорошими броском и пасом в атаке и своей достойной работой в защите. Наличие такого игрока на бенче просто обязано заставить Брауна не гонять Коби до седьмого пота и спокойно подводить его  в лучшей форме к решающим играм. В этом сезоне время Коби уменьшится, возможно даже он будет играть меньше, чем в последнем сезоне Фила Джексона в качестве рулевого Лэйкерс. Конечно при условии, что Микс хорошо впишется в команду. Брайант – 33, Микс – 15.

Легкий форвард

Возможно, самая проблемная позиция. В старте по-прежнему будет выходить Метта Ворлд Пис, и только от него зависит время, которое он проведет на площадке. В хорошей физической форме и психологическом состоянии у него нет конкурентов. Лэйкерс нужен Метта конца прошлого сезона, когда он наконец то смог избавиться от лишнего веса, а игры на вылет  добавили ему мотивации. В случае встречи в плей-офф с Оклахомой или Майами, только он способен остановить Дюранта и Джеймса. Играть в защите он по-прежнему умеет, а в атлетизме он уступает лишь одному ЛФ в лиге – действующему МВП. Что касается атаки, то он может быть полезен и тут. Его дальний бросок не поражает воображение, однако я бы не советовал соперникам оставлять его открытым на дуге. К тому же MWP вполне неплохо бегает в быстрые отрывы и завершает их довольно надежно, особенно если учитывать, что атака часто разгоняется после им же совершенных перехватов.

Его главным сменщиком, скорее всего, будет Эбэнкс, и времени он получит больше, нежели в прошлом сезоне, когда ему приходилось конкурировать еще и с Барнсом. Дэвин может быть полезен в защите благодаря своим габаритам и энергии, а в нападении его можно чаще задействовать в бросках со средней дистанции. Ну и главное – он молод и перспективен, что в нынешнем составе Лэйкерс является редкостью. В плей-офф его игровое время будет явно снижено по сравнению с гладким первенством, но свою лепту в успехи команды он внесет.

Еще одним кандидатом на позицию 3 номера является новичок команды Антуан Джеймисон. Многие видят его в первую очередь на позиции ПФ, однако мне видится вполне возможным использовать его на ЛФ. Ждать от Джеймисона отличной игры в защите сложно, его подписывали в первую очередь для усиления атаки и добавления огня со скамейки. Именно поэтому он не будет претендовать на роль стартового ЛФ, а будет основным 6-м. К тому же подписание такого игрока за ветминимум – безусловный успех Капчака. Метта – 20, Джэймисон – 16, Эбэнкс – 12.

Джеймисон

Тяжелый форвард

Газоль и минимум 35 минут за матч. По мне так он является системообразующим игроком в атаке. Лучший пасующий ПФ всей лиги. Человек, который может задействовать в атаке из позиции лоу-пост как центра, так и игроков периметра с минимальным количеством брака. Он идеально вписывается в любую атакующую модель и может выполнять огромное количество функций в зависимости от требований тренера. В стартовом составе он будет связывать всех партнеров между собой, имея не так много атак и действуя в оттяжке от кольца, а в составе с резервистами будет и дирижировать атаками, и самостоятельно завершать их, действуя преимущественно в краске. Пусть 17 очков за игру он набирать уже не будет, но свои 10-11 подборов собирать исправно будет, прибавляя к этому минимум 4 ассиста. В плане игры на своей половине площадки он не так плох, как о нем периодически пишут, а действуя в паре с Суперменом, он надежно закроет собственную трехсекундную зону.

Запасным ПФом выступит Джордж Хилл, получая на данной позиции минут 7. Добавить скорости и силы, улучшить борьбу на щите – это всё по его адресу. Заметный минус один – отсутствие какого либо вменяемого броска. Именно поэтому на позиции 4 номера он будет делить время еще и с Джэймисоном, который отберет часть минут для себя. Газоль – 35, Хилл – 7, Джэймиссон – 6.

Центровой

Когда у тебя в составе лучший центровой на планете, грех не использовать его по полной. Свои 38 минут он получит, даже не смотря на перенесенную летом операцию. Ховард обязан доминировать под обоими щитами, все от него ждут именно этого. Цементирование краски, двоечки с Нэшем и игра на усах, вот 3 его главные обязанности. Новая кровь, новый лидер для франшизы.

И тут основным сменщиком будет Хилл, забирая все время под Ховардом. Возможно ему будет тяжело толкаться с большими соперниками, но Хилл не боится борьбы и будет оставлять всего себя на паркете.

Ховард – 38, Хилл – 10.

Ховард

Итоги

Не упомянутые в данной статье Мориис, Гудлок, Кларк, Джонсон-Одом, Мёрфи, Нэльсон, Сакре и Самоджи если и будут играть, то очень мало, поэтому я их в расчет не брал и не запутывал предполагаемое игровое время основных игроков. В итоге мы получаем такую ротацию

таблица

 

Спасибо за внимание, жду комментариев и обсуждений.