6 мин.

3 вопроса о «Лейкерс»

Как быстро поправится Дуайт Ховард ? Сколько времени понадобится Большой четверке для создания чемпионской командной химии? Готов ли Майк Браун решать поставленные задачи? Как возрастные игроки (Кобе, Нэш, Газоль, Джэймисон) справятся с напряженным сезоном? Как Кобе и, в меньшей степени, Нэш приспособятся к более частой игре без мяча? Получится ли у Ховарда решить прошлогодние проблемы с защитой, а у Джеймисона – со скамейкой?

Это лишь некоторые вопросы, с которыми «озерники» столкнуться в этом сезоне, и, если большинство ответов окажутся отрицательными, то все последующие размышления не будут иметь смысл.

Но, если предположить, что все пойдет хорошо (я очень оптимистичен) и учесть, насколько сильна конкуренция между «Лейкерс», «Оклахома-Сити» и «Майами», я ожидаю, что решающее значение могут сыграть мелочи. Таким образом, значение скамейки увеличивается, и от того, усиливает она игру команды или ослабляет, могут зависеть чемпионские перспективы «Лейкерс».

Учитывая вышесказанное, мы задаемся тремя вопросами, ответы на которые могут оказать решающее влияние на результаты «Лейкерс».

1. С каким объемом ответственности готов справиться Девин Эбэнкс ?

Самые большие вопросы у «Лейкерс» вызывает позиция легкого форвада.

Метта Уорлд Пис имеет неплохие возможности проявить себя в этом сезоне, учитывая, как мало внимания ему будут уделять в защите (он может установить личный рекорд по количеству свободных джампшотов). Но в начале ноября ему стукнет 33, и несмотря на то что его игра улучшалась в течение прошлого сезона – главным образом, потому что он набирал физическую форму – в целом он действует хуже с каждым годом. MWP приближается к концу своей карьеры, и мы будем наблюдать это на площадке. За его спиной находится Эбэнкс, который показал несколько отличных игр в прошлом году (например, первая игра против «Денвера»), но в целом играл очень, очень мало.

Девин Ибэнкс

С уходом Мэтта Барнса Эбэнкс имеет прекрасную возможность увеличить свою роль в ротации.  Не только в нескольких играх, как это было в  прошлом сезоне, а изо дня в день, на постоянной основе.

Однако зависимость «Лейкерс» от третьегодки из Западной Вирджинии не столь велика.  В прошлом сезоне у них не было двух качественных защитников на скамейке запасных, но в этом году они подписали Джоди Микса.  Если Микс будет на площадке, Кобе может чуть больше времени играть 3-го номера. Но тренерскому штабу «озерников» необходимо ограничить игровое время Брайанта, а не искать способы, которыми он сможет сгладить потенциальные слабости на позиции легкого форварда.  Постепенный прогресс Эбэнкса не только бы дал «Лейкерс» атлетичного игрока на крыльях и бОльшую гибкость ротации, но и помог бы сохранить ноги Кобе.

Эбэнкс серьезный, трудолюбивый парень, который хочет стать лучше, но если ему доверят постоянное место в ротации, то Дэвину нужно будет многое доказывать.

2. Какую помощь «Лейкерс» вправе ждать от резервного разыгрывающего?

Нэш – серьезное усиление позиции стартового разыгрывающего защитника, но в феврале ему исполнится 39 лет, и, как минимум, «Лейкерс» предпочтут, чтобы он не проводил на площадке больше времени, чем 31,6 минуты за матч, которые он отбегал в последнем сезоне. Очевидно, игра его сменщиков повлияет на то, получится ли Нэшу проводить на площадке меньше времени. На фоне усиления стартовой пятерки и подписаний Джеймисона и Микса, вряд ли Стив Блэйк или Крис Дюхон принесут много пользы со скамьи. В прошлые два сезона рейтинг эффективности ни одного из них не превышал 9,0 баллов. В прошлом сезоне Дюхон показал второй результат среди разыгрывающих защитников по рейтингу потерь, а в позапрошлом единолично первенствовал в данном рейтинге.

Блэйк не испытывал таких трудностей с потерями, но не смог показать то, что от него ожидали пару лет назад, подписывая контракт, и отправлял в цель лишь 37,7 % бросков с игры, включая 33,5 % из-за дуги, что является худшими показателями с сезона-06/07.

Стив Блэйк

Помимо организации позиционного нападения важной функцией для Блэйка и Дюхона будут броски из-за дуги, особенно в свете того, что ни один из них не представляет особой угрозы для кольца соперника.

В последнем сезоне на двоих они бросали по кольцу лишь 9 раз за матч.  Вообще Дюхон плохо бросает трехочковые, однако в прошлом году его процент попаданий поднялся до 42.  Блэйк, по крайней мере в теории, является качественным снайпером.  У обоих будут возможности для выполнения открытых бросков, которые могут стать их главной задачей на паркете. Однако  Дюхон, например, обладает репутацией квалифицированного защитника, кроме того, он может хорошо открываться после заслонов, что в совокупности позволит Брауну ограничить нагрузку на Нэша.  Таким образом, если Блэйк или Дюхон смогут качественно подменять Нэша, то «Лейкерс» будут еще вариативнее.

Задача не столь трудная, как в прошлом году, но оба должны улучшить свои недавние перформансы.

3. Сохранит ли свою эффективность Джордан Хилл после того, как его игру начнут разбирать оппоненты?

Несомненно, одним из наиболее важных событий этого лета для «Лейкерс» стало переподписание контракта с Хиллом .  Без него было бы больше проблем в передней линии, так как маловероятно, что «Лейкерс» смогли бы найти другого «большого» с таким сочетанием атлетизма, молодости и таланта.

После обмена в «Лейкерс» Хилл сыграл в общей сумме жалкие 18 минут мусорного времени до своего звездного часа, когда в предпоследнем матче регулярного сезона против «Оклахома-Сити» он помог своей команде одержать победу во втором овертайме, внеся в общую копилку 14 очков и 15 подборов.

Джордан Хилл

Это была игра, в которой никто, в том числе громовержцы, не ожидал увидеть Хилла на площадке.  Хилл начал плей-офф с дабл-дабла против Денвера, снова использовав то, что соперник был сфокусирован на звездах Лос-Анджелеса.  Еще два раза в этой серии Хилл  сделал более 10 подборов(включая еще один дабл-дабл), заставив «самородков» уделять себе более пристальное внимание, несмотря на то, что он лишь один раз за всю серию провел на площадке более 25 минут.

Хилл не показал такую же впечатляющую игру в следующем раунде против «Оклахомы», однако все равно закончил плей-офф с лучшим рейтингом подборов на чужом щите(18.9%).

Едва ли Хилл  достиг своего максимума в этой лиге. Для Хилла, выбранного Никс под 8 номером на драфте 2009 года, «Лейкерс» являются уже третьей командой.

 В двух из трех сезонов Хилл принял участие в менее чем 48 играх и в своем единственном полном сезоне (10/11) наиграл на худшие показатели по рейтингу эффективности (13,1) и подборам.  Это могло произойти по разным обстоятельствам, но это должно настораживать.  Разумно задаться вопросом, сможет ли Хилл оставаться эффективным, когда его игру начнут разбирать соперники.

Хорошие новости:  Как и Метта, Хилл будет способен улучшить свою игру благодаря своим звездным партнерам.  Он проведет много времени на паркете с Ховардом или  Газолем, к тому же ему будут помогать Брайант и Нэш.  Даже при отсутствии на площадке большинства стартеров с Джеймисоном и Миксом  «Лейкерс» обладают лучшим подбором игроков, нежели в прошлом году.  На практике от Хилла будут ожидать хорошей борьбы на щитах (особенно в нападении) и подстраховку со слабой стороны – в то время как его слабости – посредственная игра в нападении и большое количество фолов – никуда не денуться.

Однако так же, как прошлогодний плей-офф стал для него первым подобным опытом, сезон-2012/13 будет первым для Хилла в качестве ключевого игрока в команде с серьезными задачами. Как он справится с этим?

Перевод статьи Брайана Каменски